[SOLVED] Grub + EFI dirs

Здравствуйте. У меня возник вопрос по Grub. У меня есть ноут, у которого UEFI привязан исключительно к загрузке винды. После покупки я некоторое время сидел под Legacy, и когда через месяц перешел на UEFI, я нашел костыль, который мне позволял запускать grub, при этом UEFI думал, что он запускает винду. Сам я виндой не пользуюсь. Но сейчас мне понадобилось сделать новую загрузочную запись. Так как мой ноут не понимает ничего, кроме EFI/Microsoft/Boot/bootmgrw.efi, вместо которого соответственно сейчас стоит переименованный grubx64.efi, мне нужно туда добавить другой efi файл, с которого грузится условно вторая система. Каждый раз перекидывать эти два граба в одну папку для смены загрузчика системы гемморно, поэтому я задумался о способе сделать в загрузчике арча новую загрузочную запись по директории efi файла, но вот к сожалению я не знаю, как это это сделать. Поэтому я прошу помочь в сия вопросе.
Проблема была решена за пару минут. Загрузился с загрузочной флешки, выделил с основного раздела кусок в 200 метров FAT32 для нового раздела. Кинул туда папку EFI/ из своей основной записи, удалил лишнее, переименовав нужное в Microsoft/Boot/bootmgrw.efi, и поставил на раздел флаги boot и esp. Костыль года, конечно. И этот костыль несет в себе еще одну путаницу - в boot menu биосовском, у меня висят две одинаковые записи Windows Boot Manager'a. Я забил, так как загрузчик по умолчанию (который оказался неожиданно тем, который я только что создал) видит мой основной загрузчик, в который можно свободно загрузиться.
Вы создали раздел ESP, что правильно, вот в него и должны прописывать загрузчики хоть Win, хоть Arch, хоть GRUB. И переключите свой BIOS в полный режим UEFI без legasy, двойные записи пропадут.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.