Нет звука в динамиках ноутбука

vasek
Zoltron
Выше писал, что звука не было и до подключения вебкамеры
Вспомнил, у меня уже более 2-х лет как нет звука в динамиках при обычных настройках и появилось это после одного обновления pulseaudio (они там кое что изменили). Это уже как то обсуждали, найдено два решения — я использую самый простой, без редактирования системных файлов.
Может у тебя и другая причина, но проверить стоит.
Предлагаю для проверки выполнить следующее, используя pavucontrol
1. Конфигурация — установить «Аналоговый стерео выход»
2. Устройства вывода — установить «Аналоговые наушники» , но наушники не втыкать.
3. Проверить наличие звука.
4. Если звук будет, то потом напишу, что изменить еще.
UPD ... У меня звук в динамиках имеется только при такой настройке.
у меня не сработало
Меня смущает вот что, вы пишете что HDMI работает, а на скриншоте, там где вкладка "Конфигурация", его нет.
In Tux We Trust
Zoltron
у меня не сработало
Значит причина в другом.
Посмотрел мелком логи скрипта alsa-info — почти в самом начале есть нехорошая и непонятная запись
Codec: Realtek ALC275
…..
Default PCM:
    rates [0x5f0]: 32000 44100 48000 88200 96000 192000
    bits [0xe]: 16 20 24
    formats [0x1]: PCM
Default Amp-In caps: N/A
Default Amp-Out caps: N/A
State of AFG node 0x01:
И для сравнения мой вывод
Codec: IDT 92HD87B1/3
…..
Default PCM:
    rates [0x5e0]: 44100 48000 88200 96000 192000
    bits [0xe]: 16 20 24
    formats [0x1]: PCM
Default Amp-In caps: ofs=0x00, nsteps=0x03, stepsize=0x27, mute=0
Default Amp-Out caps: ofs=0x7f, nsteps=0x7f, stepsize=0x02, mute=1
И я у себя вижу, что шаг регулировки (количество шагов) в моей карте 127 шагов и mute=1 — то есть все нормально.
У тебя же эти данные неизвестны - Default Amp-Out caps: N/A.
Дальше не смотрел. И, думаю, можно предположить, что карта не совсем четко определяется. Возможно я и не прав, но обычно, когда ничего не помогает и причина не ясна, пробуют передать модулю звуковой карты параметр, определяющий модель чипсета. Обычно используют параметры model, position_fix. Конкретные значения для параметра model лучше смотреть в документации к исходникам. Есть даже перечни таких параметров и для конкретных ноутбуков — укажи модель, я посмотрю у себя.
UPD … а пока покажи вывод
$ pacmd list-sink-inputs
когда ничего не проигрыватся (не запущено муз. приложение) и когда проигрывается
Также попробуй, когда играет мызыка, запустить команду
$ pacmd set-sink-mute alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo 1
послушай 10-20с и запусти следующую команду
$ pacmd set-sink-mute alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo 0
Что будет со звуком, в том числе пропадут ли щелчки после 1-ой команды?
PS ... вместо alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo поставь свое значение, но в принципе должно быть такое же.
узнать можно из вывода
$ pactl info
Аудиоприёмник по умолчанию: alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Возможно я и не прав, но обычно, когда ничего не помогает и причина не ясна, пробуют передать модулю звуковой карты параметр, определяющий модель чипсета. Обычно используют параметры model, position_fix. Конкретные значения для параметра model лучше смотреть в документации к исходникам. Есть даже перечни таких параметров и для конкретных ноутбуков — укажи модель, я посмотрю у себя.
Soni Vaio VPCSA 3C5E
Если про options snd-hda-intel model=MODEL - пробовал все модели наверное, не помогло. Но посоветуйте, попробую.
vasek
UPD … а пока покажи вывод
$ pacmd list-sink-inputs
когда ничего не проигрыватся (не запущено муз. приложение)

[evgeny@zoltron-laptop ~]$ pacmd list-sink-inputs
0 sink input(s) available.
vasek
и когда проигрывается

[evgeny@zoltron-laptop ~]$ pacmd list-sink-inputs
1 sink input(s) available.
    index: 313
	driver: <protocol-native.c>
	flags: START_CORKED
	state: RUNNING
	sink: 4 <alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo>
	volume: front-left: 65536 / 100% / 0,00 dB,   front-right: 65536 / 100% / 0,00 dB
	        balance 0,00
	muted: no
	current latency: 104,62 ms
	requested latency: 90,00 ms
	sample spec: s16le 2-канальный 4410
	channel map: front-left,front-right
	             Стерео
	resample method: (null)
	module: 12
	client: 235 <Radiotray-NG>
	properties:
		media.name = "Hallucinogen - Solstice (Warwick Bassmonkey Mix)"
		application.name = "Radiotray-NG"
		native-protocol.peer = "UNIX socket client"
		native-protocol.version = "32"
		application.process.id = "1086"
		application.process.user = "evgeny"
		application.process.host = "zoltron-laptop"
		application.process.binary = "radiotray-ng"
		window.x11.display = ":0"
		application.language = "ru_RU.UTF-8"
		application.process.machine_id = "c4688885d8404552ad0cbd055e564f34"
		application.process.session_id = "c2"
		application.icon_name = "radiotray-ng-notification"
		module-stream-restore.id = "sink-input-by-application-name:Radiotray-NG"
		media.filename = "http://www.lounge-radio.com"
		media.title = "Hallucinogen - Solstice (Warwick Bassmonkey Mix)"
vasek
Также попробуй, когда играет мызыка, запустить команду
$ pacmd set-sink-mute alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo 1
послушай 10-20с и запусти следующую команду
$ pacmd set-sink-mute alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo 0
Что будет со звуком, в том числе пропадут ли щелчки после 1-ой команды?
PS ... вместо alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo поставь свое значение, но в принципе должно быть такое же.
щелчки пропали после первой команды, звука нет. После второй команды, щелчки возобновились, звук не появился.
redix
Меня смущает вот что, вы пишете что HDMI работает, а на скриншоте, там где вкладка "Конфигурация", его нет.
можно выбрать в выпадающем меню
Zoltron
щелчки пропали после первой команды, звука нет. После второй команды, щелчки возобновились, звук не появился.
Значит звук, судя по щелчкам, все-таки выключается и включается. Проигрывание звука (открытие муз. приложения) отрабатывает нормально, правда с моей внимательностью мог чего нибудь да и не заметить.
И что это за щелчки - не понятно.
С параметрами посмотрю позже - уже голова кругом идет, ни хрена не соображаю.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Zoltron, можешь еще посмотреть некоторые выводы
$ aplay /usr/share/sounds/alsa/Front_Center.wav
Playing WAVE '/usr/share/sounds/alsa/Front_Center.wav' : Signed 16 bit Little Endian, Rate 48000 Hz, Mono
Конечно, звука не будет, но интересен сам вывод. Если вывод будет похож на мой, это означает, что файл воспроизводится, а вот если его не слышно, значит что-то не так со звуковой системой.
Если звука нет, а файл воспроизводится, рекомендуют для проверки запустить эту же команду от root
# aplay /usr/share/sounds/alsa/Front_Center.wav
и дополнительно можно проверить совпадение выводов (все одной командой)
$ echo normal:; aplay -l; echo sudo:; sudo aplay -l

Насчет опций - для твоей модели и твоего чипа ничего нет. В таблице более 20 моделей Sony, но твоей нет и плюс к этому еще и чипа ALC275 нет.
Но для большинства моделей Sony советуют опцию model=vaio
Можно дополнительно поиграться с опцией position_fix (лучший вариант position_fix=0) и другими (смотри $ modinfo -p snd_hda_intel)
Ну и привожу опции из исходников (лишние выкинул)
ALC22x/23x/25x/269/27x/28x/29x (and vendor-specific ALC3xxx models)
======
  laptop-amic		Laptops with analog-mic input
  laptop-dmic		Laptops with digital-mic input
  inv-dmic		Inverted internal mic workaround
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Никакие опции не помогут, похоже нашел я этот баг ALC275.
Посмотри внимательнее в этой ссылке приведен кусок из alsa-info для Node 0x14 он в точности совпадает с твоим и, при этом, Pin-ctls: 0x00, но он должен быть равен OUT
pin ctls should be OUT instead of zero
Если сходить по указанной там ссылке, то увидим
ALSA: hda - Fix ALC275 enable hardware EQ for SONY VAIO
SONY VAIO ALC275 default BIOS verb set the hardware EQ to disable. Enable it when driver is loading.
И тогда становится вроде бы понятно поведение — вроде бы все нормально, претензий нет, а звука нет и объясняет отмеченный мной ранее нехороший вывод - Default Amp-Out caps: N/A
Вообщем проверяй, так это или нет …..
PS ... значит выходит в виндовом драйвере это включено, а в линуксовом нет. Потому ни в одной системе линукс и нет звука.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Никакие опции не помогут, похоже нашел я этот баг ALC275.
Посмотри внимательнее в этой ссылке приведен кусок из alsa-info для Node 0x14 он в точности совпадает с твоим и, при этом, Pin-ctls: 0x00, но он должен быть равен OUT
pin ctls should be OUT instead of zero
Если сходить по указанной там ссылке, то увидим
ALSA: hda - Fix ALC275 enable hardware EQ for SONY VAIO
SONY VAIO ALC275 default BIOS verb set the hardware EQ to disable. Enable it when driver is loading.
И тогда становится вроде бы понятно поведение — вроде бы все нормально, претензий нет, а звука нет и объясняет отмеченный мной ранее нехороший вывод - Default Amp-Out caps: N/A
Вообщем проверяй, так это или нет …..
PS ... значит выходит в виндовом драйвере это включено, а в линуксовом нет. Потому ни в одной системе линукс и нет звука.
Спасибо за проявленный интерес к моей проблеме! На этот fix натыкался кстати, совсем про него забыл. Как я могу его применить? К сожалению такого опыта у меня не было...
Zoltron
На этот fix натыкался кстати, совсем про него забыл. Как я могу его применить
Посмотрел исходники, этот патч в них имеется, правда не все строки из патча fix там присутствуют, возможно применение других более поздних патчей убрали или заменили часть строк. Не знаю, нужно разбираться. И, думаю, раз патч есть в исходниках, значит он прошел и по идее все должно быть нормально.
Но разбираться с этим — это одна морока и если что и найдешь, все равно ты пересборкой заниматься не будешь. Этот вариант, думаю, нужно забыть.
Но там (в 1-ой ссылке) промелькнуло интересное упоминание, ты похоже не заметил — это то, насколько я понял, что ТС решил проблему используя hda-analyzer
In hda_analyzer, I tried toggling a pin on Node 0x14 that said "OUT" from on to off (it was the only pin that had the OUT label, so I assume that was the one), but it did not fix the low volume level.
Do I need to do more steps before this is applied? Exit hda-analyzer, reboot, ...?
И ниже он пишет, что после перегрузки у него все стало зашибись.
Changed the PIN status from"OUT" to "zero" (that is the other way around, but the way? Or do I interpret the label wrong?), rebooted, and now the sound volume is fine.
Правда там немного путаница, я так до конца и не понял, что он переключал - 0 - out или сначала 0 - out, а затем обратно out - 0 , разбирайся с этим сам.
UPD … в части применения hda-analyzer смотри этот пост
PS … не цитируй все целиком, только нужное, чтобы легче читалось.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.