Уведомления (notifications), plasmashell и др.

Доброго времени суток. После долгих мытарств таки водрузил себе на thinpad x230 archlinux с KDE. На момент установки версии ПО:
KDE Plasma (5.10.1-1 -> 5.10.2-1)
KDE Frameworks (5.34.0-1 -> 5.35.0-1)
Qt 5.9.0
Ядро (4.11.3-1 -> 4.11.5-1)

Все по оф. гайду, все работает, но практически сразу возникла целая пачка не совсем понятных вещей.

1. Уведомления ведут себя как попало, то появляются как и положено в правом нижнем углу у системного лотка, то в левом верхнем и иногда даже на подключенном внешнем мониторе. Сброс кешей, удаление панели и виджетов ничего не дал, как и чтение журнала в момент вызова уведомления. Визуально сбойное ничем не отличается от правильного. Ведут себя подобным образом: pidgin, claws-mail, arc, filezilla и т.д.
2. При подключении внешнего монитора жор ресурсов процессора plasmashell и kwin_x11. Причем похоже кумулятивный. Чем больше подключений, тем выше пиковое потребление. Если подключить монитор до загрузки ОС - ничего подобного не наблюдается.
3. В некоторых случаях после перезагрузки невозможно подключиться по wifi к самой обычной точке с wpa/wpa2 personel. Проблема на этапе аутентификации. После n перезагрузок прекрасно подключается к ней же без изменения каких-либо настроек.

Буду рад если кто поделится соображениями.
  • Создай заодно нового пользователя.
  • Ну, естественно, видеокарта какая? Мне лень угадывать, какая именно модель ноутбука Леново, написанных циферок-буковок недостаточно.
  • подключить монитор до загрузки — советую так и делать, бытовое железо не обязано следовать никаким стандартам.
  • Сдаётся мне, что проблема с маршрутизатором.
elsonador
Создай заодно нового пользователя.
Хорошо, попробую.
elsonador
Ну, естественно, видеокарта какая? Мне лень угадывать, какая именно модель ноутбука Леново, написанных циферок-буковок недостаточно.
Я конечно понимаю, что все люди занятые и нет времени гуглить, но любая X серия thinkpad выпускается исключительно с дискретной графикой интел. Без альтернатив. В данном конкретном случае речь об intel hd 4000.
elsonador
подключить монитор до загрузки — советую так и делать, бытовое железо не обязано следовать никаким стандартам.
Однако на debian based дистрибутивах следовало, хотя бы образно. Можно при подключении монитора дергать plasmashell через udev или еще как, но уходить на костылях от костылей в других дистрах - не за этим ставился арч.
elsonador
Сдаётся мне, что проблема с маршрутизатором.
Видимо нет, раз переход на lts ядро решил вопрос. По крайней мере пока рецидивов не наблюдалось.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.