[РЕШЕНО] LibreOffice и вывод на печать Canon MF4018

Всем доброго времени суток,

и начну с «условий задачи»). В KDE редакции ОС установлен LibreOffice 5.2.7.2 (стабильная версия). Принтер МФУ Canon MF4018 с драйверами из AUR cndrvcups-lb 3.31-1. В настройках системы

sudo nano /etc/papersize

добавлена запись - А4.
В настройках принтера в разделе «Параметры» выполнено «Получить параметры принтера по умолчанию», в том числе размер бумаги А4. Печать пробной страницы проходит замечательно.
В libreoffice установки в: Файл — Настройки принтера — Свойства — Подача бумаги — Авто.

Теперь о проблеме. В libreoffice при печати документа по умолчанию (например, нажатием на иконку принтера или любым другим способом) всегда возникает ошибка после печати первой страницы. Красный светодиод и сообщение на дисплее принтера «Неверный формат бумаги. Кассета: LTR». Особенно неудобно, когда выводится многостраничный документ. Поскольку печать останавливается.

Решение существует. Заходим Файл — Печать… — Настройки и отмечаем два последних пункта. «Подача бумаги согласно настройкам принтера» и «Размер бумаги согласно настройкам принтера». Всё печатается без ошибок. Но! В ходе одной и той же сессии в libreoffice вторая отметка чекбокса (размер бумаги) постоянно «слетает». И при печати второго документа её надо заново отмечать. А если закрыть libreoffice и повторно открыть, то слетают обе отметки.

Вопрос. Как правильно настроить libreoffice (либо систему, либо принтер), чтобы настройки «правильной печати» оставались неизменными?
бывает, что в самом принтере нужно механически что-то перещелкнуть.
Опять читаю руководство, но не нахожу пока. И по логике проблема в самом принтере вызывала бы ошибку при печати пробной страницы. Однако всё нормально, без ошибок.
Помогли на дружественной площадке. Открываем документ.

Формат → Страница → Страница → Формат бумаги → Формат: А4 — был и так установлен как А4. Не менял ничего.
Формат → Страница → Страница → Подача бумаги: [Из настроек принтера] — эту позицию изменил как указано. До этого было выбрано [Auto], что исходя из практики и вызывало проблему при печати. Обязательно ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ систему (иначе, в моём случае, задание на печать «проглатывалось» принтером, но ничего не происходило).

После перезагрузки документы Writer печатаются как надо. И вновь создаваемые — тоже. Другими словами не потребовалось изменять и сохранять шаблон для решения этого вопроса.

P.S. Долго и много копал в сети. Начитался манов. Перебрал множество «рецептов». Но запрятать настройки (реально изменяющие процесс, а не для красоты) печати документа в формат страницы — это нечто! Как говорится без комментариев.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.