Динамическое изменение размера разделов жёсткого диска

Собственно вопрос в том, как это лучше сделать.

Дело вот в чем. Допустим (смоделлируем ситуацию) есть 50гб виртуальной машины. В корень смонтировано 10гб, в подкачку 4гб и в /home все остальное.

И допустим ситуацию, когда в корне место заканчивается, но в Хоум его еще много. Как можно организовать динамическое выделение какого то общего свободного места под нужды разделов чтобы они якобы динамически растягивались из одной свободной области памяти (в рамках одного диска)?

Я только вникаю в тему файловых систем и параллельно уже гуглю об lvm.
Но авось какие то подобные плюшки умеют zfs, zfs, btrfs и.т.д...
И допустим если использовать lvm и подобную схему - сильно ли это повлияет на производительность ввода/вывода на жёсткий диск?

Спасибо!
А не проще сделать один корневой раздел, с хомяком в виде папки?
In Tux We Trust
redix
А не проще сделать один корневой раздел, с хомяком в виде папки?
конечно же проще, но не вариант.

Я привел лишь примерную схему в качестве примера, на самом деле схема монтирования из-за технических особенностей еще сложнее.
Потому и спрашиваю на приведенном примере как можно такое сделать.
Что то подобное описано здесь, для Centos правда, но думаю разницы нет.
In Tux We Trust
ifree
Как можно организовать динамическое выделение какого то общего свободного места под нужды разделов чтобы они якобы динамически растягивались из одной свободной области памяти (в рамках одного диска)?
А такое в принципе возможно?
Пока вроде бы динамическое управление размерами раздела работает только для swap. Принцип следующий — имеется утилита, которая автоматически создаёт swap файлы требуемого размера в случае необходимости.
Или я чего то не понял или отстал от жизни???
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Описанные вами потребности решаются единым разделом на все и файловой системой, понимающей quota. При необходимости можно менять квоты для директорий как душе угодно.
Остальное - либо костыли, либо экзотика.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.