Проверка качества и создание качественных рипов Audio CD

Всем Арчеводам по привету !
Конкретных вопросов не имею , больше интересует кто чем пользуется/пользовался , наслышан и вообще ) Знаю , что есть на форуме люди которые глубоко интересуются темой звука , не стесняемся , очень хочется услышать Ваше мнение . Собственно , узнать хотелось вот о чем ..
Первое , проверка качества . Для винды удалось нарыть прогу Tau Analyzer и AuCDtect task manager , последняя есть и под linux в виде исходников и rpm , но никакой толковой документации так отыскать не с мог , короче голяк голый , где посмотреть ?
Второе , снятие образов . Использую cdparanoia , всё устраивает , но может существуют более продвинутые решения ?
В последнее время активно мусолиться тема о смерти mp3 .. а ведь есть огромное количество других форматов , о которых большинство обывателей и понятия не имеют ( TTA , TAK , AC3 и проч. ) Что по вашему мнению актуально на данный момент , в каких ситуациях предпочтительно использовать то или иное решение ?
з. ы. Заранее благодарен Всем не равнодушным !
Любовь как шпага , юмор как щит
_GoinG_
Первое , проверка качества .
Если возникают сомнения, то вручную с помощью Sonic Visualiser.

_GoinG_
Что по вашему мнению актуально на данный момент , в каких ситуациях предпочтительно использовать то или иное решение ?
FLAC для сжатия без потерь, Vorbis с потерями :)
Огромное есть, а поддержки аппаратных плееров, например, у них нет. Плееров с flac определённое количество есть (оставляем за рамками вопрос, зачем в носимом девайсе с наушниками-затычками флак), с ogg - уже надо крепко поискать.

Крики про смерть формата выглядят странно. Ну отказался тот институт. Пользоваться он при этом запретил (хотя когда это кого останавливало)? Много там было развития в последнее десятилетие? Ничего не изменилось, пользуемся.

Вот что жалко, audex умер. Точнее, не портирован на kf5, что равносильно.
WBR, eugenez // Debian:cli | Manjaro:Cinnamon | Arch:KDE | Kubuntu
AAC поддерживается много где, рвёт как промокашку mp3 по качеству, файлы в этом формате можно купить.
_GoinG_
AC3
Хрень редкая. Задумывалось как многоканальный звук, но "дефолтные" 64 кбита на канал не выдерживают никакой критики.

elsonador
AAC поддерживается много где, рвёт как промокашку mp3 по качеству
Рвет, потому как mp3 - бородатый, давно отживший свое формат, который еще жив только по причине огромных архивов с музыкой ну и стопроцентной совместимости с железными плеерами.
AAC - да, но еще от энкодера зависит. Если требуется сумасшедшая степень сжатия (~24 кбита на канал), вне сомнений лидер - fdkaac.
С постоянным (но не с переменным) битрейтом неплохо справляется нативный ffmpeg aac.
А так то по возрастающей: libvorbis, который, кстати, нынешние железяки уже понимают, и бесспорный лидер - libopus. При низких битрейтах (~32 kbps на канал) показывает очень приличное звучание, а не замыливает звук, как aac.
Если без потерь - flac, о чем речь...

Мне не понятно другое: где вы сейчас возьмете CD Audio да еще и таких количествах?

_GoinG_
снятие образов . Использую cdparanoia , всё устраивает , но может существуют более продвинутые решения ?
$ readom -v dev=/dev/sr0 f=name.iso -clone retries=128 ts=128k
Но зачем?
Бытовое файвдотуан — творчество душевнобольных.
AC3 — а чо вы хотели, оно ж предназначено для записи на плёнку. На киноплёнку.

ogg не замыливает звук — в технических терминах это как выражается? Носимые устройства ограничены в энергии и процессоры у них слабенькие, аппаратной поддержки vorbis у произвольно взятого смартфона наверняка нет.

Почему же, что-нибудь особо понравившееся можно и купить, даже на e-bay барахолке. Меня, правда, не волнует дублирование бит-в-бит, щелчков нет — качество 100%.

Меня вот другое интересует: сколько можно натолкать в обычную аудиокассету по обычному аналоговому каналу записи с помощью современных алгоритмов модуляции/демодуляции?
Aivar
Мне не понятно другое: где вы сейчас возьмете CD Audio да еще и таких количествах?
У меня большая коллекция аудиосд, за тыщу. И иногда до сих пор пополняю. Выпускают, как ни странно.
WBR, eugenez // Debian:cli | Manjaro:Cinnamon | Arch:KDE | Kubuntu
elsonador
Меня вот другое интересует: сколько можно натолкать в обычную аудиокассету по обычному аналоговому каналу записи с помощью современных алгоритмов модуляции/демодуляции?
О старых аудиакассетах, точнее магнитных пленках, изготавливаемых по старой технологии нужно забыть, но не совсем. Наука на месте не стоит и открываются новые возможности. Как ни парадоксально, но в некоторых областях, где остро стоит вопрос хранения супер больших объемов информации, всерьез обсуждается тема возврата к магнитным носителям. Большая плотность данных достигается за счет использования магнитной пленки покрытой частицами феррита бария.
Уже имеются и прототипы - стримеры объемом 2,5 ТБ и скоростью записи до 400 Мбайт/с и кассеты емкостью до 35 ТБ.
Использование в качестве HDD пока в серъез не обсуждается — на мой взгляд причина, думаю, кроется в скорости доступа к считываемой информации. Но если решат и этот вопрос, то получим возврат к магнитным пленкам - как говорится, развитие идет по спирали.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
eugenez
У меня большая коллекция аудиосд, за тыщу.
Круто. Тогда можно рипать.

elsonador, несвязный пост...

elsonador
ogg не замыливает звук — в технических терминах это как выражается?
В технических - не знаю, рассказываю своими словами. Я уже не помню деталей, а экспериментировать сейчас лень, но с определенными опциями кодирования libvorbis пропирает aac на низких скоростях передачи данных, особенно с переменным битрейтом: на слух - сужена стереобаза, музыка в целом есть, но детали смазаны. Переводя на кулинарный язык, разница во вкусе как между голландским сыром и хозяйственным мылом.

elsonador
Меня вот другое интересует: сколько можно натолкать в обычную аудиокассету по обычному аналоговому каналу записи с помощью современных алгоритмов модуляции/демодуляции?
Так в чем дело? Частоту дискретизации, количество каналов и разрядность каждого берете стандартную для CD-Audio. Собираете АЦП, который преобразовывает сигнал современным методом преобразования (потому как, когда я строил АЦП-ЦАПы, чуть ли ничего кроме адаптивной дельта-модуляции не было :)). Создаете модуль сопряжения с магнитофоном. Какой там верхний частотный диапазон у кассетника с сендастовой головкой был? 14 кГц на ленте с оксидом хрома? Т.е. 7 кГц, в принципе, можно записать, но, учитывая шумы, нелинейные искажения и т.д., вы хотя бы половину успешно прочитали в цифре...
Короче, с таким подходом я не удивлюсь, если пару секунд аудио будет записываться/воспроизводится пару минут.

В-общем, экспериментируйте, отписывайтесь о результатах. Всем будет интересно.
vasek, когда-то на базе видеомагнитофона делали накопители информации, но вращающиеся головки - это одно, а МК-60 - совсем другое.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.