Как прокачать доступ в интернет?

Всем привет.
В свете последних указов президента моей страны, решил более плотно заняться настройкой хождения в интернеты.

Сейчас у меня есть VPS от DO на котором настроен OpenVPN (но им пользоваться пока нет нужды). Также на моем ноутбуке настроен dnsmasq, который субъективно значительно ускоряет открытие сайтов.

Я хочу:
1. Настроить VPN так, чтобы ими могли пользоваться я и мои близкие друзья. Причем так, чтобы был некий список сайтов на которые заходит через VPN, а на все остальные по прямому соединению. А еще было бы очень хорошо, чтобы пользователей моего VPN можно было пы поделить на группы, у которых были бы разные списки сайтов к которым доступ должен идти через VPN.

2. Также хочется таких плюшек, как dnscrypt и, возможно, какой-то OpenDNS или что-то такое.

Важно, чтобы первый пункт работал на любых платформах: линукс, виндовс, телефоны.

Решение первой задачи меня интересует больше всего. А вторая уже просто хотелка. И как эти два пункта вместе соединить? Или не ломать голову и полность через VPN ходить? Но в таком случае очень не хочется через VPN гонять торренты.

Может кто-то уже такое у себя организовал? Может раньше делал? Может где-то что-то краем глаза видел?

Готов собирать информацию по крупицам, пробовать, эксперементировать и, в случае полного или частичного успеха, оформить гайд.

UPD Первый пунк решается добавлением в конфиге сервера строк типа:
push "route 87.240.165.0 255.255.255.0"
Но теперь проблема в том, что контакт блокирует две трети музыки для ползователей, которые заходят из Германии...
Настраивать OpenWrt или аналогичную прошивку с хорошим функционалом на роутере.
dmix
Настраивать OpenWrt
Этот вариант для дома. Но с ноутбуком/телефоном мотаешься по разным местам.
1. Мне тоже интересно. :)
2. Прокачал dnscrypt и теперь не понимаю, как я раньше без него жил. Чтобы одновременно работал DNSCrypt и OpenDNS надо просто из предлагаемых резольверов в конфигурации dnscrypt выбрать Cisco. Подробности тут. Но от Cisco в последствии отказался, так как некоторые другие предоставляют более широкие возможности. Не ведут логи, например. Мои любимые ResolverName: dnscrypt.eu-dk, d0wn-lv-ns1, d0wn-lv-ns2, d0wn-lt-ns1, d0wn-ru-ns1. :)
Medar
Этот вариант для дома. Но с ноутбуком/телефоном мотаешься по разным местам.
Предлагаю ознакомится - давно хочу попробовать, но просто пока не приспичило.
Из 4 приложений: AUR -3, community -1
PS ... если дело только в заходе на заблокированные сайты, то есть же более простые способы, включая расширения самих браузеров
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Medar
В свете последних указов президента моей страны
Простите за оффтоп, но не могу удержаться
«ВКонтакте» побила рекорд посещаемости на Украине

По теме - тоже задумался о подобных мерах.
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Medar
свете последних указов
Контакт, одноклассники, яндекс - я туда и не хожу, хотя живу в другой стране
И второе, в России масса всего заблочено, и никаких проблем не испытываю что бы без танцев с бубном ходить туда куда хочу, это же вам не "Великии Китайски Фаервол", Россия и Украина слишком бедны что бы такое себе позволить. Поэтому все эти указы филькина грамота...
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
Не понимаю причём тут друзья и свой телефон, но для андроида есть OrBot - официальный тор-прокси для телефона.
vasek, спасибо, интересная статья.

Velesich
Не понимаю причём тут друзья и свой телефон, но для андроида есть OrBot - официальный тор-прокси для телефона.
Основное желание в том, чтобы использовать свой VPN.

Вчера к вечеру киевстар уже настроил блокировку. Знакомые в панике ломанулись ставить разные дополнения. И теперь то реклама влезает, то работает с перебоями, то скорость отвратительна. Для этого и хочу заморочиться со своим VPN. Плюс опыт настройки не помешает.
Единственный хороший способ, если вам нужен полноценный доступ, а не х**н пойми что, это аренда сервера в рф. Всё остальное как бы вы немудрили нормального результата не даст. А главное запомнить что бесплатный сыр только в мышеловке)

p.s. с другой стороны надо смотреть что они вам там наблокировали.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.