grsync и rsync

NARUTO522RU
как зачем? Вопрос глупый какой-то. Чтобы систему откатывать.
Не глупый. Не надо всю систему бекапить. Уже давно бекаплю только конфиги, сохраняю список явно установленных пакетов из оф. реп и из аур. Все. При таком раскладе если трындец харду система ставится за 15 минут, восстанавливаются конфиги, профит.
Aivar, не знаю по мне так глупый все равно как бы не крутился вопрос. Вся система полетит и что по пакетику ставить? И то если еще названия пакета вспомнишь я тетрадь с названиями пакетами не храню.
Еще раз: сохраняю список явно установленных пакетов и конфиги, скрипты и т.д. на внешнем носителе, в облаке, где угодно. Потом при необходимости (которой пока не было, но береженого Бог бережет) беру сохраненные файлы, после чего установка ВСЕЙ системы выполняется одной единственной командой:
# pacman -S `cat package_list`
То же касается AUR. Далее копирую забекапленные конфиги, скрипты и т.д.:
# rsync -aAXv config_bkp /
Все. Бекап всей системы не нужен, но если вы в себе не уверены - другое дело.

NARUTO522RU
Вся система полетит
С какого перепугу? А если сами сумели сломать, сумейте и исправить.
Aivar, вот именно, что не уверен пусть будет. Если такое простое спрашиваю, то можно чего угодно от меня ожидать.
Дело хозяйское. Кстати:
NARUTO522RU
я тетрадь с названиями пакетами не храню.
Я тоже. Часть скрипта, создающего бекап:
pacman -Qenq > $sync_dir/native.txt
pacman -Qemq > $sync_dir/foreign.txt
Короче, все автоматизировано, включая синхронизацию, архивирование, копирование в облако. Но вам это уже не интересно... )
Aivar,ну интересно если там все просто. Я даже знаете не против отказаться GUI если б знал хорошо английский. Терминами все не было усыпано например рекурсия в rsync мне вот не понятно.
vasek,чего тут не понятного? Мне нужно чтобы полностью резервировался весь корень и конфиги находящие в директории /home/ivan (ну мои личные файлы не надо место только будут занимать). Но при этом что папка /home/backup (где будет лежать бэкап) не дублировалась чтобы не выходило такого пути /home/backup/home/backup (см. скрин выше) как бы получается двойное копирования проще говоря парадокс. Да и некоторые папки не резервировались например /home/ivan/.steam (т.к там не копаюсь) какую надо добавить в rsync вот в чем весь вопрос и заключался.
NARUTO522RU
Понимаете я бы пользовался timeshift, но она не корректно работает вылетает
С этого места поподробней.
Почему у меня не вылетает?
Для примера команда, которая у меня на серваке раз в сутки выполняется:

rsync -aAX --del --ignore-errors --exclude={"/dev/*","/proc/*","/sys/*","/tmp/*","/run/*","/mnt/*","/media/*","/lost+found","/BACKUP"} / /BACKUP/ &> /dev/null

По сути полный бэкап системы, чтобы в случае чего тупо переподключить ЖД, поправить fstab и все дальше работает.
Собсна, по пути /BACKUP/ примонтирован второй винч, его исключаем при помощи --exclude, и циклическое копирование нам больше не грозит
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok, да да наконец хоть кто-то меня понял) А без второго харда никак не сделать? У меня просто его нет ноутбук а юсбшного нет покупать надо.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.