Установка Arch Linux на Hackintosh рядом с Windows и Mac OS

Здрасьте всем!

Собсно, посмотрел последний Gnome в интернетах и он мне очень понравился наличием Dock!
И захотелось мне запилить Arch Linux на свой Хакинтошик на базе Lenovo 300-17ISK 80QH.

Начал я с этого мануала http://www.insanelymac.com/forum/topic/294443-easy-step-arch-linux-efi-with-clover-efi/ и предварительно с помощью дисковой утилиты было выделено место на винте в виде последнего раздела размером в 150GB. Устанавливать систему было решено исключительно на один раздел без Swap и я выделил всего один /dev/sda7 под все про все.

Что стоит отметить? У меня стоит наконфиженный Clover EFI bootloader, который работает без всяких генераций initrd и прочей хрени просто копированием папки EFI на раздел EFI(сорцы тут: https://github.com/xShiftx/Lenovo-300-17ISK-10.12-Clover, если вдруг у кого возникнут вопросы).

Моя размтка выглядит следующим образом:



Из последнего раздела из под Mac OS дисковой утилитой я откусываю 150GB в виде файловой системы ExFat и в последующем пытаюсь сделать с ней mkfs.ext4 , но после этого во первых при fdisk -l отображается что раздел остался microsoft data хотя установка системы Arch Linux на него идет, во вторых у меня при установке grub на раздел EFI появился пункт меню в Clover и grub запускается, но он видит только Windows 10. Таким образом загрузить Arch я не смогу ...

Проблема видимо кроется в баге grub. Такой же баг есть и в Windows инсталляторе. У меня есть раздел в 200 mb формата ExFat для хвранения бэкапа efi, который был создан при установке Windows 10 для предполагаемого хранения файлов boot винды. Дело в том, что винт размечен в GPT\GUID и винда манипулировать разделами не может. Она может только взять существующий NTFS раздел и форматнуть под одну партицию со смерженными файлами загрузки(зарезервировано системой). Так вот. Читать структуру диска дальше этого раздела boot виндовс не может и показывает незанятое дисковое пространство на котором еще есть разделы hfs.

Вопросы: как мне лучше разметить винчестер не переустнавливая MacOS. Я готов пожертвовать разделами Windows и boot, но только с учетом того что они будут корректно восстановлены в будущем. Тоесть я готов снести венду и переразметить винчестер но мне нужны гарантии, что grub заработает, ведь он генерирует какие-то файлы образа linux и без них система не грузится.

Следуя мануалу с форума хакинтошников я также планирую в будущем осуществлять загрузку напрямую из Clover подправив его конфиг и прописав там пути до образа систему и так далее.

Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить? Может стоит поставить gparted и предварительно создать раздел EXT4 для Arch из GUI? Очень напрягает терминальный секс с кучей сложных формулировок и параметров.

Актуален ли мануал по которому я устанавливал систему? Можно ли следовать ему или есть варианты лучше?

Спасибо, буду рад любым наводкам ...
xShift
во первых при fdisk -l отображается что раздел остался microsoft data хотя установка системы Arch Linux на него идет
разделы делятся на типы, а ты не поменял тип, после того как откусил. (тип раздела в лине почти просто формальность)
но будет пофеншую если ты его все таки изменишь...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
xShift
Такой же баг есть и в Windows инсталляторе. У меня есть раздел в 200 mb формата ExFat для хвранения бэкапа efi, который был создан при установке Windows 10 для предполагаемого хранения файлов boot винды
Баг - это твой хакинтож с кловером :)

По сути, загрузчик винды и grub работают с разделом ESP в формате FAT12/FAT16/FAT32.
У маков немного свой специфичный EFI.

xShift
Вопросы: как мне лучше разметить винчестер не переустнавливая MacOS. Я готов пожертвовать разделами Windows и boot, но только с учетом того что они будут корректно восстановлены в будущем. Тоесть я готов снести венду и переразметить винчестер но мне нужны гарантии, что grub заработает, ведь он генерирует какие-то файлы образа linux и без них система не грузится.

grub генерит init образы в папку /boot или в ту папку куда укажешь. В раздел ESP записывается только EFI приложение grub.
Забыл добавить, что бы изменить разделы винта, сторонними средствами, можно загрузится с Live-CD/USB, только нужно что бы в нём был установлен пакет hfsprogs.
Yo! Ya ustanovil sistemu malenko po drugomu. Vot moi disk

https://s10.postimg.org/zfkw69jvd/Screenshot_from_2017-05-10_17-12-14.png

Karoche grub vidit tolko 4 pervie razdela vinta. Bug!

RusWolf
Забыл добавить, что бы изменить разделы винта, сторонними средствами, можно загрузится с Live-CD/USB, только нужно что бы в нём был установлен пакет hfsprogs.

Vzyal paragon EXT FS i rukami sozdal razdel EXT 4. Rabotaet ...

RusWolf
xShift
Такой же баг есть и в Windows инсталляторе. У меня есть раздел в 200 mb формата ExFat для хвранения бэкапа efi, который был создан при установке Windows 10 для предполагаемого хранения файлов boot винды
Баг - это твой хакинтож с кловером :)

По сути, загрузчик винды и grub работают с разделом ESP в формате FAT12/FAT16/FAT32.
У маков немного свой специфичный EFI.

xShift
Вопросы: как мне лучше разметить винчестер не переустнавливая MacOS. Я готов пожертвовать разделами Windows и boot, но только с учетом того что они будут корректно восстановлены в будущем. Тоесть я готов снести венду и переразметить винчестер но мне нужны гарантии, что grub заработает, ведь он генерирует какие-то файлы образа linux и без них система не грузится.

grub генерит init образы в папку /boot или в ту папку куда укажешь. В раздел ESP записывается только EFI приложение grub.

Hackintosh - jeto ne bag. Jeto krutaya sistema bez vsyakogo gemorroya.

Kak dobavit russkuyu raskladku na etoi podelke? V nastroikah v spiske net russkogo yazyka ):

I u menya terminal ne otkryvaetsya - uje gnoma ustanovil.

Che delat to? Opyat s live cd cherez chroot kovyryat?

Pomojite :D
xShift
Karoche grub vidit tolko 4 pervie razdela vinta. Bug!
Grub видит EFI System раздел, в котором должны лежать EFI загрузчики для всех установленных систем :)
Баг - это clover + hackintosh :)
> Баг - это clover + hackintosh :)

Karoche nasrat na etot linux esli v nem bez tancev daje terminal ne rabotaet i vse ravno ustanovilas kucha govnosofta kotoryi mne ne nujen ): Otstoy ...

Kak locale dobavit svou?

locale-gen dlya ru_RU.UTF8 sdelal i dlya en_US.UTF8 toje, a terminal ne zapuskaetsya ...

Zlus
Такс. Смог руссифицировать - надо было пересобрать образ чтобы проканало и добавить все через гуйцы. Собственно теперь вопрос - что делать с неработающим терминалом. Жду любых предположений! Он пару секунд пытается запуститься, а потом вырубается. Подскажите куда копать? Может че с правами не так?

И как сделать чтобы раскладка клавиатуры переключалась по контрол + шифт или лучше по альт + пробел?

Буду безмерно благодарен и поставлю за помошника православную свечку в церкви.
А какой терминал пробует запускаться вообще? Gnome-terminal? Он установлен? Что именно происходит?

xShift
Karoche grub vidit tolko 4 pervie razdela vinta. Bug!

Не баг, а фича.
xShift
Karoche nasrat na etot linux
Желательно вне этого форума.

xShift
v nem bez tancev daje terminal ne rabotaet i vse ravno ustanovilas kucha govnosofta kotoryi mne ne nujen ): Otstoy ...
Кто ж вам доктор, что растущими не оттуда руками вы установили не тот дистрибутив, да еще и не обременили себя выбором софта при установке? Ах да, это же виндово-яблочный подход:
xShift
Hackintosh - jeto ne bag. Jeto krutaya sistema bez vsyakogo gemorroya.

xShift
Собственно теперь вопрос - что делать с неработающим терминалом.
Задавать вопрос в соответствующей теме по гному.

xShift
как сделать чтобы раскладка клавиатуры переключалась по контрол + шифт или лучше по альт + пробел?
Пользоваться поиском перед тем как задавать вопросы пробовали?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.