Замерзание системы при нехватке памяти

Столкнулся с некой неприятной проблемкой - ниже приатачил картинку - средняя диграмма это моя ОП. оранжевый цвет - память используемая приложениями, зеленая - кеш.. через пару часов работы сумарная память (используемая + кеш) достигает 100%, даже если приложения реально используют процентов 10. система намертво зависает. спасает только перезагрузка.


DE - KDE
RAM - 16g
попробуй такой конфиг, ну и перезагрузка после добавления.
/etc/sysctl.d/vm.conf
#vm.swappiness=10
vm.swappiness=1
vm.vfs_cache_pressure=50
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Мне непонятны картинки. Своп есть? — включить. Спасает от такого вот паралича.
elsonador
sctl.d/vm.conf
своп есть, включен, но нe используется
Swap 0.00Gb from 20.0Gb
Вывод команды free.

Есть команды, которыми можно принудительно засрать память. Что при этом происходит?
wa1demar
ниже приатачил картинку - средняя диграмма это моя ОП. оранжевый цвет - память используемая приложениями, зеленая - кеш..
И что тебе дают эти цветные картинки?
Важнее другое - кто жрет твою память? Вот это ты и должен выяснить.
wa1demar
через пару часов работы сумарная память (используемая + кеш) достигает 100%
И не понятно — два часа простоя или два часа работы, при которой постепенно идет нагрузка системы, например, запуск новых процессов, которые в итоге отжирают память.
Если два часа простоя или нормальная работа без запуска новых жрущих приложений, то какое то приложение течет (утечка памяти) - хотя весна уже прошла, течки быть не может.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Снова KDE! А что журнал systemd по этому поводу пишет? При загрузке - выключении никаких подозрительных сообщений?
chronos
Снова KDE
Ыыыыы))))
vasek
wa1demar
ниже приатачил картинку - средняя диграмма это моя ОП. оранжевый цвет - память используемая приложениями, зеленая - кеш..
И что тебе дают эти цветные картинки?
Важнее другое - кто жрет твою память? Вот это ты и должен выяснить.
wa1demar
через пару часов работы сумарная память (используемая + кеш) достигает 100%
И не понятно — два часа простоя или два часа работы, при которой постепенно идет нагрузка системы, например, запуск новых процессов, которые в итоге отжирают память.
Если два часа простоя или нормальная работа без запуска новых жрущих приложений, то какое то приложение течет (утечка памяти) - хотя весна уже прошла, течки быть не может.

2 часа работы в Android Studio! он и жрет память, скорей всего. Но, как бы, памяти должно было бы хватать и кеш не должен бы влиять на это
еще посмотри процесс: krunner, plasmashell, у меня еще помню появлялся процесс c (да, одна буква "c"). Эти процессы у меня постоянно текут, небуду говорить на кого это похоже...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.