Сеть на опто-волокне

вот наклевывается возможность поменять медь на оптику.
есть ли люди у нас на форуме которые уже поменяли кабель, как ощущения?

так как возможность только видится на горизонте, сейчас пробиваю что к чему и сколько стоит. (что бы не выглядеть профаном, когда буду торговаться с хозяином сети :D )
вот что думаю
1. кабель: так как не знаю качества кабеля, то лучше брать на две линии связи, про запас если одна выйдет из строя (не нужно будет перетягивать весь кабель, а просто переключиться на другую) . да, кабели разные бывают, по оптовым ценам от 5-10р за метр то что нужно.
2. роутер: роутер мне ни к чему, так как мой стационарник может и сам им быть... посмотрел оптические сетевухи, слишком дорого, могут не поддерживаться в лине, да и лишнюю нагрузку на мой дешевый блок питания не надо (он то что уже есть не тянет). выбор пал на медиаконвертор оптика->медь, стоит ~1500р.

и вот второй вопрос, как думаете правильное направление мысли? (уточню: две линии связи и медиаконвертор)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Не менял, сразу провел оптику. Ничего не выдумывал: оптоволокно-медиаконвертор-шнурок в десктоп. Кабель 4-х жильный, используется одна, т.е. три про запас хотя я и не просил об этом. Уже не вспомню по чем метр кабеля был, но цена там смешная.
Ощущения: провайдер обещает 100 Mbps так и дает в обеих направлениях. Ну 96-97,что, учитывая служебный трафик, нормально.
Пинг на шлюз - 0.5 ms. Какие еще ощущения должны быть? Сеть как сеть...
Важный положительный момент от оптоволокна: не боится грозы. Я однажды во времена пользования ADSL поменял модем и сетевую карту. Можно сказать отделался легким испугом, т.к. мог и всю железяку выбросить.
Нынешний провайдер, кстати, раньше хоть и отключал оборудование на время грозы, но тоже, походу, устал выбрасывать деньги на ветер, потому все свои медные линии заменил оптикой.
Aivar, благодарю, за ответ.
а можешь уточнить модель медиаконвертора и сколько лет пользуешься без замены?
Aivar
Какие еще ощущения должны быть? Сеть как сеть...
у меня на меди такие ощущения: минимум трое суток в месяц нет инета, по закону это допустимо, а если больше, то компенсируют, но это каждый день звонить, портить нервы.. .кабель старый ему 12 лет уже, да и износился так как проложили китайский внутри квартирный.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, плясать нужно от того, к какому провайдеру подключены сейчас. Если АДСЛ, то переходить однозначно. Если всякие "сетевики-затейники" (построено по принципу обычной локальной сети) - то можно и подумать. Учесть вариант "частный сектор/многоквартирный дом". Если многоквартирный, то вменяемые провы уже давно даже между соседними домами оптику раскидали. При таком подключении - скорее всего будет проще и дешевле кинуть новый кусок витой пары от коммутатора к компу. Медь дороже оптики, но остальное оборудование (роутеры, сетевые карты и пр.) с лихвой компенсируют эту разницу. Тем более, что если оптика будет подключаться через оптический-конвертор, то на входе в комп вы получите туже самую витую пару с теми же самыми 95-98 мБ максимума, что и при подключении к коммутатору провайдера.
Если частный сектор - лучше уходить на оптику. По поводу грозозащиты - если оптика подвешена на воздушных линиях, то внутри кабеля будет стальная троссовка, т.е. шанс получить разряд в дом никуда не девается.
В общем - мало вводной информации.
vadik
В общем - мало вводной информации.
я из Крыма, мы только 3 года в России. этого хватит?
оптика у нас только проводится, да и цены не радуют, а с моим провайдером (хозяин просто знакомый) у меня хорошая скидка 43% (типа за 12 лет в сети).
100мб/с + выделенный IP = 450р. у других больше стоимость.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Aivar
Кабель 4-х жильный,
Во как по богатому :)
Мне 95 метров опто-волокна двух жильного протянули.
nafanja
так как не знаю качества кабеля, то лучше брать на две линии связи
Я бы посоветовал обратить внимание не на качество кабеля, а на качество сварки волокна к опто конектору.
Мой OTP роутер позволяет просмотреть состояние опто линии, я заставил установщика переделать сварку, пока не показало приемлемые параметры опто линии ( мастер переваривал конектор 10 раз :) )


От качества сварки очень зависит, скорость работы опто линии.
Примечание: фотодиод свет не излучает, светодиод - не принимает. Поэтому оптические соединения всегда идут парой ниток (к вопросу "не выглядеть идиотом").
Внесу и я свою копеечку ..........
Я не специалист по оптоволокну ….... но лет 10 назад пришлось столкнуться в части организации и контроля монтажных работ ….. вот некоторые основные самые простые нюансы ….
В части цены/дешевизны … (необходимо учитывать условия эксплуатации/прокладки)
Все зависит от типа волокна — самый дешевый предназначен для прокладки внутри помещений …... что накладывает свои ограничения, в частности, неустойчив к низким температурам и влаге ….... особенно влага, которая снижает прозрачность оптоволокна.
UPD … сейчас появились волокна, устойчивые к этим параметрам, но …. цена уже выше
В части изгиба …..... (цитата из документации)
Оптические кабели должны быть устойчивы к 20 циклам изгиба на угол ±90 градусов с радиусом не более 20-кратного внешнего диаметра.
И по памяти — радиус изгиба при прокладке не менее 15- кратного внешнего диаметра, при эксплуатации - не менее 20- кратного внешнего диаметра
UPD …. исходить из диаметра сложно, а потому на практике обычно применяют правило - оптический кабель нельзя сгинать под углами менее 110-120 градусов
В части количества жил …....
- 2 волокна – в основном применяется как распределительный оптический кабель для внутренней прокладки. Внешняя оболочка выполнена из полимера не распространяющего горение с низким дымо- и газовыделением. Наиболее часто 2 волоконный оптический кабель применяется при монтаже IP-видеокамер.
- 4 волокна – часто используется в локальных компьютерных оптических сетях, для прокладки внутри серверных и ЦОДов для соединения стоек и шкафов. 4 волоконный оптический кабель имеет негорючую оболочку, невосприимчив к разнообразным помехам и характеризуется небольшими потерями.
- 8 - 16 … - и т. д. ….... у каждого свое назначение ...
UPD …. Для обеспечения возможности работы на всех типах оптических устройств, оптоволоконный канал связи должен состоять как минимум из двух волокон …...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.