Path of Exile на wine: фпс 0-1 при долгой игре

имеется intel i3 2100, gtx560, 8GB, HDD, i3wm, pf-ядро, wine (пробывал несколько версий, как с репы, так и из плейонлинукс), 64битный префикс (пробывался и на 32х)
суть проблемы такова: в начале после запуска несколько зон играются нормально под 60 фпс, но после начинаются какие то странные падения фпса до 0-1. мониторил в енти моменты загрузку проца (она обычная порядка 50-60%), загрузку оперативы (50-60%), сама игра пожирает меньше 2гб оперативы.
пробывал запускать игру с различными параметрами и чо бы насильно грузила полностью контент в момент прогрузки зоны, и мусоросборщику увеличивал количество проходов -- все тщетна.
пробывал устанавливать по гайду все симмитрична...

хз уже куда копат... не дошли пока руки опробывать игру на винде, но думаю там будет все норм.

кто может знает секрет к запуску данной игры на линуксе под вайном?

п.с. остальные игры (невервинтер онлайн, pes, fifa15) идут норм... хз чо еще проверить, больше ни во что не катал в принцыпе.
recommend version 1.9.4
frankyboy
recommend version 1.9.4
пробывал....
апд... на винде все ОК. значит траббла именно с вайном... какая то пичаль. и почему именно спустя несколько зон? как будто чото заполняется, только вот не пойму что... кстати а как мне скинуть кэш диска? куда то надо послать 1, в какой то файл не помню....
попробовать wine-staging?
frankyboy
попробовать wine-staging?
ага... с включенным csmt и без него, все так же.
все играется отлично, но не долго енто продолжается, приходится перезаходить и потом снова все отлично 60фпс и все подобное, но вот какие то лабы там пройти пичаль ибо из них выходить низя потом тока с начала начинать...
кстати, замечено -- если игра установлена на ntfs разделе, то фризы не происходят. на ext4 происходят... при чем тесчу префикс на ext4 с примонтированным ntfs виндовым разделом, копирую туда игру с префикса и запускаю с ntfs раздела, и все вроде норм.

возможно енто и есть та таблетка?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.