Тревожные данные журнала после неудачного запуска

safocl
не малая вероятность чо вызван он именно плохим питанием...
Ну так что мешает проверить блок питания, нагружаешь цепи номинальными токами и смотришь осциллографом пульсации.
Если как говоришь занимался ремонтом, то таких предположений и не должно быть, первым делом всегда проверяется источник питания.
pztrn
Это никак не связано с железом, потому что такие "баги" возникают только с прикладными приложениями.
В последний раз ............. лично я это не связываю железом ........... я привел высказывание из одного топика ...... и написал, что не совсем согласен с этим ........ но такое возможно, что там было и приведено и доказано ...... что для меня загадка
......... И вообще весь топик одни предположения и ничего конкретного не будет, пока не будет проведен анализ ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
RusWolf
и смотришь осциллографом пульсации.
главная траббла его отсутствие)))
safocl, решил хоть немного прояснить откуда берется сообщение
Bad page state in process ….
Вышел на эти файлы - может тебе и пригодится, если будешь копать основательно
/usr/lib/modules/4.10.8-1-zen/build/vmlinux
/usr/lib/modules/4.10.8-1-ARCH/build/vmlinux
/usr/lib/modules/4.9.21-1-lts/build/vmlinux
/usr/src/linux-..../mm/page_alloc.c:
Посмотрел только один имеющийся у меня исходник linux/mm/page_alloc.c … и, как я понял, промежуточный виновник отправщик сообщения … системный таймер jiffies …. что ни о чем не говорит и не приближает к основному виновнику …. нужно смотреть исходники ядра ...
if (nr_shown++ == 0)
		resume = jiffies + 60 * HZ;

	pr_alert("BUG: Bad page state in process %s  pfn:%05lx\n",
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
if (nr_shown++ == 0)
а чо деалет ента переменная? и чо она в себе хранит?
safocl
а чо деалет ента переменная? и чо она в себе хранит?
Ты хочешь, что бы я поискал за тебя ???
Лучше открой этот файл и посмотри выше
	 * Allow a burst of 60 reports, then keep quiet for that minute;
	 * or allow a steady drip of one report per second.
	 */
	if (nr_shown == 60) {
		if (time_before(jiffies, resume)) {
			nr_unshown++;
			goto out;
И плюс к этому посмотри, что такое переменная jiffies
Глобальная переменная jiffies содержит количество импульсов системного таймера, которые были получены со времени загрузки системы. При загрузке ядро устанавливает значение этого параметра в нуль и он увеличивается на единицу при каждом прерывании системного таймера. Так как в секунду возникает HZ прерываний системного таймера, то за секунду значение переменной jiffies увеличивается на HZ. Время работы системы (uptime) поэтому равно jiffies/HZ секунд.
......... и лучше в это не лезти ....... эта мудреность, нам чайникам в этом деле, ничего не даст ....
UPD ... и, имхо, исходники ядра, указанные выше, вряд ли выведут на что то конкретное … но посмотреть всеравно стоит ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
я хароший
safocl
я хароший
да все уже давно это знают..
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
safocl
я хароший
Кеша хароший, к чему это все?
https://www.youtube.com/watch?v=PCeaotgel_c
Тред скатился в никуда и автор не хочет попробовать даже прогнать мемтест. Закрываю.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.