Арч не запускается с дровами nvidia.

indrih17
Я покопал инфу, нашёл на вики, что нужно заблочить i915 и intel_agp. Не помогло.
вот вам инструкция по другому работать оно не будет.
indrih17
lspci показало именно Kernel driver in use: nouveau.
это значит что каким то боком вы её включили параллельно с intel
установите bbswitch через него можно гарантированно её выключить.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
RusWolf
indrih17, ты вменяемый? :)
Напишу третий раз, покажи вывод команд sudo pacman -Q | grep -E "(video|nvidia|nouveau)" и lsmod.
Я увидел с первого раза. У меня ноут сейчас не запускает Xorg, я не могу это скинуть, т.к. вывод огромен. Лучше скажи что искать.
indrih17
У меня ноут сейчас не запускает Xorg, я не могу это скинуть, т.к. вывод огромен.
Да уж :)
Сфоткать на кряйняк не?
Мне нужен список работающих модулей.
Если ты установил драйвера nvidia, то модуль nouveau не должен быть запущен.
Если команда lsmod покажет запущенный модуль nouveau, то его надо добавить в /etc/modprobe.d/blacklist.conf и перезагрузится.

indrih17
это значит что каким то боком вы её включили параллельно с intel
установите bbswitch через него можно гарантированно её выключить.
Кого "её"?
indeviral
Почему бы и нет))
Эээ, не надо таких радикальных мер :)

По факту - удалить xf86-video-nouveau, заблеклистить ядерный модуль, поставить нвидию, bumblebee и bbswitch и уже через все это рулить.
Но отключение штеуда средствами ОС невозможно, это надо смотреть в биосе. И не все биосы это позволяют. Программно отключают только дискретки (в нашем случае - невидия).
indrih17
Кого "её"?
nvidia, и да чтоб запустить X удалите /etc/X11/xorg.conf

pztrn
По факту - удалить xf86-video-nouveau, заблеклистить ядерный модуль, поставить нвидию, bumblebee и bbswitch и уже через все это рулить.
да не надо ничего удалять и блэклистить.. для bumblbee нужен *drv.so(xf86-video-nouveau), а без bumblbee у него ничего не выгорит...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
indrih17
Кого "её"?
nvidia, и да чтоб запустить x удалите /etc/X11/xorg.conf
Полностью удалить? И проблема ещё вот в чём. Если я буду юзать bumblebee, дрова nvidia мне по-любому нужны, но X не поднимается даже если просто установлены дрова nvidia. Как решить эту проблему?
indrih17
вы поймите у вас nvidia вообще картинку выводить не умеет, картинка выводится через intel.
а nvidia можно использовать для расчётов через bumblbee(optimus).
Так понятно?

indrih17
но X не поднимается даже если просто установлены дрова nvidia
они не поднимаются потому что nvidia-xconfig создал свою конфигурацию, не надо было его запускать...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
indrih17
вы поймите у вас nvidia вообще картинку выводить не умеет, картинка выводится через intel.
а nvidia можно использовать для расчётов через bumblbee(optimus).
Так понятно?

indrih17
но X не поднимается даже если просто установлены дрова nvidia
они не поднимаются потому что nvidia-xconfig создал свою конфигурацию, не надо было его запускать...
Спасибо большое!
indeviral
для bumblbee нужен *drv.so(xf86-video-nouveau)
Хм, раньше вроде по-другому было. Прошу прощения за дезинфу.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.