не грузится arch

greycat
странно все это,до обновления ядра я также переустонавливал виндовс,граб слетал,конечно,но переустановив его все было ок,
А покажите содержимое вашего /boot.
pztrn, если вы сравните содержимое /etc/default в убунте и Арч, сразу станет понятно, что я имел в виду, когда говорил, что он специфический для убунты :)
Фокус в том, что разработчики того или иного пакета могут пользоваться определённым дистрибутивом, и в результате дистро-специфические инструменты и каталоги в /etc, просачиваются в другие дистрибутивы. Кроме /etc/default/ , встречаются также /etc/conf.d/, /etc/config/ (OpenWRT), /etc/sysconfig/ (Red Hat) и другие.

В официальной документации GRUB большая часть относится именно к командам, выполняемым GRUB из grub.cfg, а не к grub-mkconfig.
Более того, grub-mkconfig вообще не реализует значительную часть возможностей GRUB, в частности, пароли на модификацию опций загрузки доступны уже много лет, но grub-mkconfig делать их как не умел, так и не умеет. Предлагаемый им механизм вставки фрагментов кода из /etc/grub.d/* уже сам по себе демонстрирует скудность возможностей автонератора.

Что касается англоязычной версии арчвики, тамошняя статья о GRUB вся пестрит многочисленными копипастами из выхлопа grub-mkconfig, надёрганными безграмотными новичками без попытки разобраться в сути проблемы, и всё это разнообразие предлагается для расширения скромных возможностей grib-mkconfig путём вставки фрагментов прямого кода.
И нет, русская статья о GRUB не является переводом английской.

А унификация бывает разная.
Можно тащить из другого дистрибутива костыли, которые в каждом свои, а можно в любом дистрибутиве пользоваться не зависящими от дистрибутива командами и родными, а не дистрибутивными конфигами пакетов.
Даже в убунте достаточно установить GRUB в другой каталог вместо /boot, чтобы автогенератор потерял к нему дорогу.
Natrio
pztrn, если вы сравните содержимое /etc/default в убунте и Арч, сразу станет понятно, что я имел в виду, когда говорил, что он специфический для убунты :)
Но это не отменяет того факта, что оно есть и используется.

Natrio
В официальной документации GRUB большая часть относится именно к командам, выполняемым GRUB из grub.cfg, а не к grub-mkconfig.
Более того, grub-mkconfig вообще не реализует значительную часть возможностей GRUB, в частности, пароли на модификацию опций загрузки доступны уже много лет, но grub-mkconfig делать их как не умел, так и не умеет. Предлагаемый им механизм вставки фрагментов кода из /etc/grub.d/* уже сам по себе демонстрирует скудность возможностей автонератора.
Скудно, да. Зато слегка облегчает возню с ядрами, избавляя нас от необходимости руками обновлять конфиг граба, когда поставили новое ядро вдовесок к старому. Правда, это к арчу не совсем относится, а скорее к энтерпрайзу всякому. Что, опять же, не отменяет возможности им пользоваться и сгенерировать нормальный конфиг даже на арче, правда?

Natrio
Что касается англоязычной версии арчвики, тамошняя статья о GRUB вся пестрит многочисленными копипастами из выхлопа grub-mkconfig, надёрганными безграмотными новичками без попытки разобраться в сути проблемы, и всё это разнообразие предлагается для расширения скромных возможностей grib-mkconfig путём вставки фрагментов прямого кода.
Хы :).

Natrio
И нет, русская статья о GRUB не является переводом английской.
Это понятно прямо по содержанию.

Natrio
А унификация бывает разная.
Можно тащить из другого дистрибутива костыли, которые в каждом свои, а можно в любом дистрибутиве пользоваться не зависящими от дистрибутива командами и родными, а не дистрибутивными конфигами пакетов.
Даже в убунте достаточно установить GRUB в другой каталог вместо /boot, чтобы автогенератор потерял к нему дорогу.
Правильно, но зачем? Ведь есть FHS. На FHS grub-mkconfig и рассчитан.
pztrn
сгенерировать нормальный конфиг даже на арче
Нормальный grub.cfg сгенерировать нельзя, его можно только написать.
И это не голословное утверждение: достаточно разобраться в командах, из которых состоит огромный выхлоп grub-mkconfig, чтобы стало ясно, что почти весь этот код избыточен, как, скажем, HTML-код, сгенерированный офисным текстовым редактором.

Автогенератором пользоваться можно, если вы новичок, если вы не в ладах с шелл-кодом, или если вам хватает "дефолтных" настроек.
Чем больше вы хотите от GRUB, тем сложнее этого добиться, укрощая автогенератор, и тем проще – напрямую.

pztrn
Правильно, но зачем? Ведь есть FHS.
FHS не поможет защитить загрузчик от автогенератора, а другой каталог поможет.
Ваша постановка вопроса исключает саму мысль о возможной необходимости именно такого варианта.

Мы с вами говорим о разных вещах.
Я никогда прямо не предлагаю отказаться от автогенератора, от убунты, даже от Windows, я просто объясняю возможности и ограничения того, что описываю.
А вы явно агитируете, предлагая всем делать только так, и не иначе :)
Natrio
pztrn
сгенерировать нормальный конфиг даже на арче
Нормальный grub.cfg сгенерировать нельзя, его можно только написать :)
Автогенератором пользоваться можно, если вы новичок, если вы не в ладах с шелл-кодом, или если вам хватает "дефолтных" настроек.
Чем больше вы хотите от GRUB, тем сложнее этого добиться, укрощая автогенератор, и тем проще – напрямую.
Но ведь даже автогенератор можно этому научить. Конечно, он не приспособлен к настройке запроса пароля для загрузки "по умолчанию", но ведь дописать нужное не представляет труда. Например, это частично описано тут и тут (да-да, опять убунта). А другие ОС я защитил путем написания отдельного скрипта-детектора этих ОС без использования os-prober (который и не детектит, а сразу прописывает).

Natrio
pztrn
Правильно, но зачем? Ведь есть FHS.
FHS не поможет защитить загрузчик от автогенератора, а другой каталог поможет.
Может, как и не может одновременно. Пропатчить скрипты grub-mkconfig ничего не мешает.

Natrio
Ваша постановка вопроса исключает саму мысль о возможной необходимости именно такого варианта.
Моя постановка не исключает возможной необходимости этого варианта. Просто мне непонятен мотив переноса данных из /boot куда-то еще. А пропатчить grub-mkconfig - дело примерно 10 минут.

Natrio
Мы с вами говорим о разных вещах.
Я никогда прямо не предлагаю отказаться от автогенератора, от убунты, даже от Windows, я просто объясняю возможности и ограничения того, что описываю.
А вы явно агитируете, предлагая всем делать только так, и не иначе :)
Нет :) Мы дискутируем на тему "ручной конфиг vs автогенерируемый", вы приняли сторону "ручного", я - "автогенерируемого".

У меня, кстати, был уже опыт, когда ручное вмешательство привело к факапу на полностью контроллируемой инфраструктуре, то есть никаких апдейтов системных компонентов из левых репозиториев (включая репозитории дистрибутива), только из своих. Правда, было это на CentOS. Там тоже любили ручное вмешательство в grub.cfg. А потом пришел один новенький и поставил grub из репозитория дистрибутива, он так выполнил задачу "обновить загрузчик". Угадайте результат :)
Natrio
Чем больше вы хотите от GRUB, тем сложнее этого добиться, укрощая автогенератор, и тем проще – напрямую.
Вот блин не знал, всё время пользовался авто-конфигуратором, включил красивый графический вид grub, менял темы grub, шрифты, добавлял новые установленные OS (в том числе и в Arch Linux сейчас ).
Оказывается я не правильно пользовался grub, много лет :)
greycat, может Вы наконец сформулируете свой вопрос по человечески?
Или из Вас надо по капли вытягивать информацию?
Какой режим загрузки, BIOS или UEFI?
Какой вариант разметки винта, MBR MS-DOS или GPT UEFI?
RusWolf
greycat, может Вы наконец сформулируете свой вопрос по человечески?
Или из Вас надо по капли вытягивать информацию?
Какой режим загрузки, BIOS или UEFI?
Какой вариант разметки винта, MBR MS-DOS или GPT UEFI?
Да непонятно чтоль, что топик создан чтоб попиз..ть?
вся проблема решается переустановкой ядра и обновлением груба.И если не запороли конфиг груба, то все. А то уже 4я страница пережевывания всякого бреда идет
https://github.com/warlock90000/awesome
RusWolf
greycat, может Вы наконец сформулируете свой вопрос по человечески?
Или из Вас надо по капли вытягивать информацию?
Какой режим загрузки, BIOS или UEFI?
Какой вариант разметки винта, MBR MS-DOS или GPT UEFI?
BIOS,второе не знаю)
Как переустановить ядро?
greycat, покажи выводы команд lsblk и sudo fdisk -l
greycat
Как переустановить ядро?
Как обычно sudo pacman -S linux
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.