Переход на Arch на десктопе

Перепробовал в начале все что только можно, после пяти лет на Centos посоветовали манжару, которая прожила аж два дня. Потом bridge-linux полтора года, теперь полгода на арче, лучше нет поверьте. ) Плюс сообщество на высоте.
In Tux We Trust
Mozz0n
Несколько лет назад это давненько было) Сейчас ситуация такова, что коробочный amdgpu на 16.10, например, в скае под wine-staging с включенной csmt на средних на rx 470 выдает 15-20 кадров, тогда как pro 16.50, который сейчас использую, на высоких дает 55-60.
с чего бы это на одной и той же видюхе появилась такая большая разница между открытыми и не открытыми? не открытые затачиваются на максимум, а из этого можно сделать вывод, что открытые спецом притормозили. (что не может быть)
и можно сделать вывод что не открытые ускорили. (что тоже не может быть, на столько)
по тестирую amdgpu и amdgpu-pro как нибудь...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
redix
Плюс сообщество на высоте.
Сообщество да, отличное. А еще с учетом его малочисленности по сравнению с той же убунту, вики арча просто потрясная.
nafanja
с чего бы это на одной и той же видюхе появилась такая большая разница между открытыми и не открытыми? не открытые затачиваются на максимум, а из этого можно сделать вывод, что открытые спецом притормозили. (что не может быть)
и можно сделать вывод что не открытые ускорили. (что тоже не может быть, на столько)
по тестирую amdgpu и amdgpu-pro как нибудь...
Для меня вопрос остро стоял и я тестировал разные конфиги на разных версиях, начиная от вайна 1.4 , заканчивая текущими 2.0 и wine-staging. Последний сильно удивил в плане улучшения производительности. Так что мои выводы не голословны. У меня даже где то в облаке таблица была, где я сравнивал минимальный и средний фпс в разных конфигах.
Mozz0n, ты тестировал на вайне, а я на линуксовом Unigine Valley Benchmark.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а я на линуксовом Unigine Valley Benchmark
Эта программа создана специально для того, чтобы пользователь осознал тот факт, что его компьютер отстой, особенно когда кулера на видеокарте издают звук боинга а градусник показывает 78. )))
In Tux We Trust
redix, не важно. важно то что на том же железе, с той же тестилкой результат за 3 года виден не вооруженным глазом.
было http://archlinux.org.ru/forum/topic/13041/?page=9#post-131238
FPS:	36.2
Score:	1516
Min FPS:	11.6
Max FPS:	65.8
System Platform:	Linux 3.13.4-1-ARCH x86_64
CPU model:	AMD A10-7850K APU with Radeon(TM) R7 Graphics (4499MHz) x4
GPU model:	AMD Radeon(TM) R7 Graphics (1024MB) x1
Settings Render:	OpenGL
Mode:	1024x768 fullscreen
Preset	Custom
Quality	Low
стало
FPS:	 35.1
Score: 1468
Min FPS:	19.1
Max FPS:	61.9
Platform: Linux 4.10.1-1-custom x86_64
CPU model: AMD A10-7850K Radeon R7, 12 Compute Cores 4C+8G (4499MHz) x4
GPU model:Unknown GPU (256MB) x1
Render:OpenGL
Mode:1024x768 fullscreen
Preset Custom
Quality Low
да, можно сказать что где то чуть-чуть просело..
но вот зато
Min FPS: 11.6
Min FPS: 19.1
увеличился ~ 65%

старый результат на catalyst, новый на открытом amdgpu.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Я знаю, что качество открытого драйвера значительно улучшилось. А проблемы с блобом как были, так и остались. Он может например сначала не устанавливаться, а потом, внезапно установиться, до очередного обновления. Потом черный экран, консоль, и тд... Еще лет пять назад читал статью на английском, называлась вроде AMD drops linux users, с тех пор ничего не поменялось. Эта фирма хочет продавать железки, а сопровождать их не хочет.
In Tux We Trust
redix
AMD drops linux users
странно, сам Линус хвалил AMD и посылал ту же Nvidia
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Вот пример: AMD To Drop Radeon HD 2000/3000/4000 Catalyst Support, шел 2012-й год и производители железок все еще клепали материнки со встроенным видео HD 4XXX.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.