Переход на Arch на десктопе

pztrn
А до тем как человек доберется - так начнется.
да, темы кроме стандартных лучше и не пробовать...
я юзаю стандартную темную. и других не надо в принципе...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
я как то несколько лет тому назад сравнивал radeon b catalyst там разница небольшая что то около 15%.
Несколько лет назад это давненько было) Сейчас ситуация такова, что коробочный amdgpu на 16.10, например, в скае под wine-staging с включенной csmt на средних на rx 470 выдает 15-20 кадров, тогда как pro 16.50, который сейчас использую, на высоких дает 55-60.

vasek
Не малая часть юзеров имеет и DM и WM, который периодически меняется и ищется родное для себя … Зря отказываешься от тайлинга, большинство работает из «коробки» с минимальной доработкой ...Тем более конфигов, как на форуме, так и в инете навалом …
Насчет ломается …. для сегодняшнего дня это все сказки … у многих стоит система с самого начала по много лет (и даже с переездом на другой комп) … и без всякой переустановки ...
От тайлинга отказыаются не из-за того, что сложно, а потому что считаю, что на FHD мониторе не особо то он и нужен среднему юзеру. Место экономить не приходится, да и не разработчик я какой нибудь, которому по несколько консолей нужно на воркспейсе. Для моих нужд 3-4 столов вполне хватает и без тайлинга с обычным выравниванием по сторонам.

pztrn
Openbox + bmpanel2 + thunar
Обязательно попробую, но начну наверное все таки с КДЕ, а потом буду ставить что-то посложнее.
Mozz0n
По опыту опять же убунты
абсолютно некорректное сравнение
с бубном знаком не понаслышке
перешёл на арч почти три года назад
даже при использовании testing-репозиториев, количество проблем в арче просто несравнимо с бубном
если быть более точным, то за три года на арче единственная "серьёзная" проблема была, когда ядро обновилось, а нвидиевский блоб нет
в результате после ребута чёрный экран
ну посидел пару часов в консоли - не смертельно
через пару часов обновился блоб и всё наладилось
сейчас отказался от проприетарных дров, перешёл на nouveau - вообще проблем нет
изредка бывают небольшие шероховатости, которые устраняются парой команд в терминале
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Haron_Prime
сейчас отказался от проприетарных дров, перешёл на nouveau - вообще проблем нет
Да мне тут уже указали на ошибку с выбором производителя )) Но пока менять смысла нет, буду пользовать, что есть.
В целом ситуация с разноплановостью и стабильностью для меня прояснилась, всем спасибо за советы.
Единственное, что осталось, это дрова на карту. Неужто никто последние карты АМД не использует?
Mozz0n
но начну наверное все таки с КДЕ, а потом буду ставить что-то посложнее.
Ещё можно Mate + Compiz, строго и со вкусом, для простого пользователя :)
можно попробовать amdgpu
Mozz0n
Для моих нужд 3-4 столов вполне хватает и без тайлинга с обычным выравниванием по сторонам.
Мне как раз 4 стола в самый раз :)
Aivar
"свистоперделок чуть менее чем полностью"
Чуть более чем полностью.
FIXED))
А если серьезно, в арче я нашел то, чего мне очень в Бубне нехватало
- возможность установки пакетов с минимальным набором зависимостей
- AMD-шные дрова, как уже выше говорили, огонь (честно, даже играться можно)
- Арч- правильный выбор пользователя (не домохозяйки)
- Стабильно? Да! Даже на тестинге.
Пример:
Устанавливаем Nvidia-optimus дрова в Ubuntu. 50% / 50% знаменитый "черный экран", если не +8000 к опыту.
Устанавливаем Nvidia-optimus дрова в Arch. Все заработало с первого раза. И (!) даже не ломается при обновлении драйвера.
P.S.Тайлинг, кстати, вещь!! И дело даже не в экономии места на экране. Просто выглядит прикольно и с многомониторными режимами работает на ура.
Я бы вам посоветовал Cinnamon там вся эта телега настраивается за 5 сек, не разберется только отсталый, компиз из коробки, поставил месяцев 7 назат, нарадоваться не могу. Да и количество столов меняется на лету, горячие углы в меню все налаживаются, со старьем сравнивать не стоит, сейчас ее так вылизали что огого. можно любой элемент куда хочешь запихать, тем хоть лопатой (минтовский источник, виджеты, аплеты, короче любителям красивостей развлекухи скок хочешь), а самое главное приложений не тянет никаких, те мусора нету, просто за пяток минут своих любимых утилиток напичкал, и все в ажуре :)
Morisson
Чуть более чем полностью.
Нет, что-то надо оставить и для нужных вещей.

Morisson
Тайлинг, кстати, вещь!!
Fixed!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.