Переход на Arch на десктопе

pztrn
За несколько лет ни одной переустановки, кстати ;)
Такие вещи радуют, главное, чтобы мне соображалки хватило, так же все организовать.

nafanja
а вообще и свободные драйвера amdgpu и radeon нормальные... это вам не nouveau )))
С радостью бы сидел, но так как люблю поиграть, в т.ч. под вайном, во что нибудь, типа скайрима, деус экс и т.д., там свободные (по крайней мере на убунту) в разы менее производительные чем amdgpu-pro. Поэтому выбирать не приходится. Или в арче с этим по лучше?
Aivar
Я же не сказал "без иксов", я сказал "без DE", т.е. берете любой оконный менеджер и делаете на его основе окружение рабочего стола любой сложности вплоть до "свистоперделок чуть менее чем полностью".
Опыта работы чисто с WM пока нет, поэтому даже не могу сориентироваться. Может быть порекомендуете что-то конкретное (не тайлинговое)? Судя по вики их десятки, а на тест каждого у меня времени не хватит.
Mozz0n
Aivar
Я же не сказал "без иксов", я сказал "без DE", т.е. берете любой оконный менеджер и делаете на его основе окружение рабочего стола любой сложности вплоть до "свистоперделок чуть менее чем полностью".
Опыта работы чисто с WM пока нет, поэтому даже не могу сориентироваться. Может быть порекомендуете что-то конкретное (не тайлинговое)? Судя по вики их десятки, а на тест каждого у меня времени не хватит.
Openbox + bmpanel2 + thunar. Раньше на таком сидел, очень нравилось.
Mozz0n
там свободные (по крайней мере на убунту) в разы менее производительные чем amdgpu-pro.
я как то несколько лет тому назад сравнивал radeon b catalyst там разница небольшая что то около 15%.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Mozz0n
Может быть порекомендуете что-то конкретное (не тайлинговое)?
Да не вопрос:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Window_manager#Stacking_window_managers )
add. Ага, вику таки читаем? Похвально! )
А если серьезно и мощное железо - ставьте кеды, осваивайтесь, а потому потихоньку подбирайтесь к standalone WM.
Aivar
Mozz0n
Может быть порекомендуете что-то конкретное (не тайлинговое)?
Да не вопрос:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Window_manager#Stacking_window_managers )
add. Ага, вику таки читаем? Похвально! )
А если серьезно и мощное железо - ставьте кеды, осваивайтесь, а потому потихоньку подбирайтесь к standalone WM.
Ой, кеды, не надо неподготовленному человеку кед. В настройках запутается).
После винды? Не запутается, наоборот порадуется их (настроек) количеству.
Не малая часть юзеров имеет и DM и WM, который периодически меняется и ищется родное для себя … Зря отказываешься от тайлинга, большинство работает из «коробки» с минимальной доработкой ...Тем более конфигов, как на форуме, так и в инете навалом …
Насчет ломается …. для сегодняшнего дня это все сказки … у многих стоит система с самого начала по много лет (и даже с переездом на другой комп) … и без всякой переустановки ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
pztrn
Ой, кеды, не надо неподготовленному человеку кед. В настройках запутается).
да чего их настраивать? ну может пару эффектиков, а так хороши из коробки. все что нужно - рабочий стол, дельфин, катя, консоль.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
pztrn
Ой, кеды, не надо неподготовленному человеку кед. В настройках запутается).
да чего их настраивать? ну может пару эффектиков, а так хороши из коробки. все что нужно - рабочий стол, дельфин, катя, консоль.
А до тем как человек доберется - так начнется. По большей части, правда, маты, ибо старые темы на новых кедах будут выглядеть очень так себе, если не сказать хуже.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.