Переход на Arch на десктопе

Привет всем. Знаю, что в интернетах обсуждений куча, но и у них есть срок давности, поэтому свежие ответы лишними не будет, для меня уж точно.
Я решительно перехожу с убунту после пары лет использования и первым дистром, на который обращаю внимание, является арч (почему? да фиг его знает, потому что душу тянет к неизведанному). Покатал, как порядочный юзер, его на виртуалке пару недель, но виртуалка это виртуалка, а реальное железо это другое. Отсюда вопросы:
1) Совместима ли проприетарщина от AMD для новых карт (290, 470)? На сайте амд поддержки арча нет, но линукс, вроде один, возможность поставить наверняка есть. Если кто то пользует, черкните пару строк, как оно.
2) Гуляют в основном старые (2010-2012 гг) мнения, что арч часто ломается после обновлений. Не то, чтобы я не смог откатить что-то или исправить бэкапом, если не разберусь по другому, но не хотелось бы такого встречать в любом случае. Ясен перец зависит от того, что в системе стоит, но я не собираюсь использовать АУРы (почти или совсем) и сторонние пакеты кроме проприетарщины АМД. Поэтому вопрос такой, реально ли обеспечить стабильную систему при таком использовании?
3) Так как кроме граба загрузчиков не нюхал, но читал про systemd-boot, есть ли от него прок, опять же с точки зрения стабильности работы? Система будет alone-stand.
4) Ну и на десерт, что сегодня можно посмотреть из де для десктопа, после юнити и хфце, из стабильного и логичного окружения?
Мой поклон всем, кто внесет ясность в мои мысли.
Mozz0n
Привет всем. Знаю, что в интернетах обсуждений куча, но и у них есть срок давности, поэтому свежие ответы лишними не будет, для меня уж точно.
Я решительно перехожу с убунту после пары лет использования и первым дистром, на который обращаю внимание, является арч (почему? да фиг его знает, потому что душу тянет к неизведанному). Покатал, как порядочный юзер, его на виртуалке пару недель, но виртуалка это виртуалка, а реальное железо это другое. Отсюда вопросы:
1) Совместима ли проприетарщина от AMD для новых карт (290, 470)? На сайте амд поддержки арча нет, но линукс, вроде один, возможность поставить наверняка есть. Если кто то пользует, черкните пару строк, как оно.
2) Гуляют в основном старые (2010-2012 гг) мнения, что арч часто ломается после обновлений. Не то, чтобы я не смог откатить что-то или исправить бэкапом, если не разберусь по другому, но не хотелось бы такого встречать в любом случае. Ясен перец зависит от того, что в системе стоит, но я не собираюсь использовать АУРы (почти или совсем) и сторонние пакеты кроме проприетарщины АМД. Поэтому вопрос такой, реально ли обеспечить стабильную систему при таком использовании?
3) Так как кроме граба загрузчиков не нюхал, но читал про systemd-boot, есть ли от него прок, опять же с точки зрения стабильности работы? Система будет alone-stand.
4) Ну и на десерт, что сегодня можно посмотреть из де для десктопа, после юнити и хфце, из стабильного и логичного окружения?
Мой поклон всем, кто внесет ясность в мои мысли.

1. Не юзер AMD, всю жизнь на линуксе была невидия, чего и вам в будующем желаю.
2. Любая система ломается, если не следить за новостями обновлений. Абсолютно любая :).
3. Советую остаться на грабе, если нет острой необходимости в systemd-boot.
4. Cinnamon например. Хотя мне и KDE5 нравится.
1) за блоб AMD не скажу;
2) врут, все стабильно, но и на старуху может быть проруха;
3) чем граб не устроил?
4) стабильнее будет без DE, тем более что
Mozz0n
Система будет alone-stand
pztrn
1. Не юзер AMD, всю жизнь на линуксе была невидия, чего и вам в будующем желаю.
Буду иметь ввиду, спасибо. Но пока использую то, что имею.

pztrn
2. Любая система ломается, если не следить за новостями обновлений. Абсолютно любая :).
Да, не поспоришь. Но можно сидеть на оф.репах, и внезапно свалить систему. Новости это понятно, я имею ввиду дейли обновления, обновления ядер и тд. С этим нет проблем?

pztrn
Советую остаться на грабе, если нет острой необходимости в systemd-boot.
Принял

pztrn
Cinnamon например. Хотя мне и KDE5 нравится.
Попробую, спасибо.
Aivar
3) чем граб не устроил?
Да нет, ничем. Просто в убунту кроме граба вариантов нет из коробки, а в арче любой ставь. Подумал, может есть, что лучше.

Aivar
стабильнее будет без DE, тем более что
Без ДЕ на довольно мощном десктопе я заскучаю, честно говоря. Вопрос о максимальной оптимизации ресурсов не стоит, поэтому могу поставить, главное впрок.
Mozz0n
я имею ввиду дейли обновления, обновления ядер и тд. С этим нет проблем?
С этим нигде нет проблем, если читаешь новости обновлений :)

Я вот в RSS-читалке добавил https://www.archlinux.org/feeds/news/ и в курсе всех возможных проблем при обновлении. А также можно на мейллисты подписаться.
pztrn
С этим нигде нет проблем, если читаешь новости обновлений :)
А вот тут возражу. По опыту опять же убунты, при обновлении дистра, частенько из за каких то проблем в ядре, ломается то сетка, то вайфай. Потом приходиться или сидеть исправлять, или накатывать свежий.
Mozz0n
pztrn
С этим нигде нет проблем, если читаешь новости обновлений :)
А вот тут возражу. По опыту опять же убунты, при обновлении дистра, частенько из за каких то проблем в ядре, ломается то сетка, то вайфай. Потом приходиться или сидеть исправлять, или накатывать свежий.
Ну, убунта не линукс ;).

А на новости подписаться все равно очень желательно, чтобы знать о приколах пакетных до факапа, а не после. За несколько лет ни одной переустановки, кстати ;)
Mozz0n
Совместима ли проприетарщина от AMD для новых карт (290, 470)?
проприетарные драйвера отстают от иксов, так что придется откатывать иксы...
а вообще и свободные драйвера amdgpu и radeon нормальные... это вам не nouveau )))

а в остальном выше сказанное pztrn поддерживаю.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Mozz0n
Без ДЕ на довольно мощном десктопе я заскучаю, честно говоря.
Я же не сказал "без иксов", я сказал "без DE", т.е. берете любой оконный менеджер и делаете на его основе окружение рабочего стола любой сложности вплоть до "свистоперделок чуть менее чем полностью".
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.