(Решено) Отключение монитора во время бездействия

Здравствуйте.
Помогите разобраться с отключением монитора во время бездействия.
DE - Gnome, в настройках электропитания установил время отключения монитора через 5-минут. Но работает это "по-погоде", и оставляя компьютер включенным нет ни какой гарантии, что монитор будет отключен. Пробовал управлять этим в ручную, прописав алиас (alias ds='xset dpms force off'), но здесь тоже засада, команда может не срабатывать или после её применения монитор просто не включается, помогает только полное отключение от сети на минуты три. И опят таки это тоже не постоянное поведение, а через раз или как повезёт.
тут, ну в целом затея не очень, не весь софт может посылать правильные сигналы, чтобы экран не погасал.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
тут, ну в целом затея не очень, не весь софт может посылать правильные сигналы, чтобы экран не погасал.
Это я читал и пробовал, но увы та-же лотерея, возможно это и от железа зависит но сам с этим разобраться не могу.
Параллельно установлен Win10, там всё это работает как часы, но в линукс с его огромным разнообразием всё немного сложнее.
ZeniaM
(alias ds='xset dpms force off'), но здесь тоже засада, команда может не срабатывать или после её применения монитор просто не включается
Ну так не отключайте его, а кладите спать:
xset dpms force suspend
и, если надо отлучиться на пару минут, просто очищаете экран:
xset s activate
Кстати, обычно эти команды отрабатывают быстрее, чем вы успеваете снять палец с клавиши, поэтому добавляйте перед ними небольшую задержку.

ZeniaM
Параллельно установлен Win10, там всё это работает как часы, но в линукс с его огромным разнообразием всё немного сложнее.
Нет, тут намного легче, все работает:
$ grep xset ~/.xinitrc
xset -b s 300 +dpms dpms 600 0 0 m 1 4 +fp ~/.local/share/fonts/
т.е. экран очищается через 5, а отключается через 10 минут.
Это в гноме все может быть наизнанку.
и, если надо отлучиться на пару минут, просто очищаете экран:
xset s activate

С этой командой пока всё работает, проверю пару дней.
Спасибо за помощь.
Рано обрадовался, не помогает.
ZeniaM
Помогите разобраться с отключением монитора во время бездействия.
А не пробовал настроить в файле /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf в секции ServerFlags
... вот мой пример, все отключено, …. что есть что, погугли (DPMS) ..... PS ... оговорюсь, если я правильно понял вопрос ...
Section "ServerFlags"
Option "BlankTime" "0"
Option "StandbyTime" "0"
Option "SuspendTime" "0"
Option "OffTime" "0"
EndSection
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
ZeniaM
Помогите разобраться с отключением монитора во время бездействия.
А не пробовал настроить в файле /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf в секции ServerFlags
... вот мой пример, все отключено, …. что есть что, погугли (DPMS)
Section "ServerFlags"
Option "BlankTime" "0"
Option "StandbyTime" "0"
Option "SuspendTime" "0"
Option "OffTime" "0"
EndSection
Извиняюсь что не описал всё, что пробовал, но по моим понятиям перепробовал всё :) Это тоже пробовал, склоняюсь к тому, что мне повезло с железом. Но опыта не хватает понять куда копать, у каждого DE своё меню настроек питания, плюс хорг и это сильно путает, кто из них приорететьний и кого настраивать.
ZeniaM
Но опыта не хватает понять куда копать, у каждого DE своё
Это от DE не зависит ...... после редактирования этого файла нужно перегрузиться, чтобы изменения вступили в силу ...
Пробуй по одной опции - ставь минуту и перегружайся ......... перегрузился ... ничего не делай 1-2 мин ... и смотри, что будет ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
У меня вот такая история: тоже монитор то засыпает, то просыпается без причины... Причина таки обнаружилась: пользуюсь беспроводной мышкой, и она, даже если ее не трогать, изредка то ли курсор подергивает, то ли еще что-то посылает, пробуждая монитор. Причем, эти случайные движения мыши зависят от расположения звезд и количества голодных пингвинов на побережье Кейптауна.
Если перед уходом выключаю мышь, то засыпание монитора происходит по заданному настройками расписанию.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.