[РЕШЕНО] Не могу подключиться через netctl

Aivar
Ну некоторые и NM устанавливают ради того, чтобы поднять сеть. А это, равно как и netctl, в первую очередь менеджер подключений, т.е. если надо оперативно переключаться между оными. А если раз настроил и забыл: зачем оно? Правильно: незачем.
Пользуюсь только NM сколько себя помню. Даже если настроил и забыл. Потому как удобно и просто.
Сервачков это конечно не касается. Хотя "игрушечный", работающий через wifi, с NM работает.
nafanja
а пробовать другое не хотят из за лени...
А зачем пробовать что-то другое, если текущий вариант полностью устраивает и не сбоит?
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
А зачем пробовать что-то другое, если текущий вариант полностью устраивает и не сбоит?
если не нужно лучшее то, кончено, и так сойдет...
да и полностью устраивать в принципе не может, если не попробовал альтернатив.
(и не просто попробовал, а просмаковал...)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
networkmanager: установленный размер 10,52 MiB не считая бэкендов (те же iproute2, wpa_supplicant и т.д.), которые он использует для подключения к сети.
В который раз спрашиваю: почему бы просто без NM, netctl и пр. не установить на выбор то что они используют: iproute2/net-tools/dhcpcd/etc...? Это весит килобайты, а функционал не ограничивается какой-либо оболочкой. Настроил, забыл... Зачем разного рода менеджеры?
Aivar, а если сети меняются? задолбаться можно каждый раз все перенастраивать... да еще и по памяти.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а если сети меняются? задолбаться можно каждый раз все перенастраивать...
Вот! Вернулись к тому, откуда пришли:
Aivar
NM ... равно как и netctl, в первую очередь менеджер подключений, т.е. если надо оперативно переключаться между оными. А если раз настроил и забыл: зачем оно? Правильно: незачем.
как по мне, так нужен генератор конфигов для низкоуровневого ПО из профилей. а не как сделано в netctl и nm.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Aivar
networkmanager: установленный размер 10,52 MiB не считая бэкендов (те же iproute2, wpa_supplicant и т.д.), которые он использует для подключения к сети.
В который раз спрашиваю: почему бы просто без NM, netctl и пр. не установить на выбор то что они используют: iproute2/net-tools/dhcpcd/etc...? Это весит килобайты, а функционал не ограничивается какой-либо оболочкой. Настроил, забыл... Зачем разного рода менеджеры?
Установка и настройка NM
pacman -S networkmanager wpa_supplicant
systemctl enable NetworkManager
Настроил и забыл.
10 метров мне не жалко. Даже на флешечном арче. Когда флешки были двух гиговые я бы еще подумал.
...хотя нет. Тогда тоже NM пользовался.
nafanja
если не нужно лучшее то, кончено, и так сойдет...
Лучшее чем? Ковырянием в конфигах? Или скорость в десять раз вырастет?
NM спокойно подключался и через кабель и по wifi, и 3г,4г модемы без каких либо действий с моей стороны. Хотя 3г вроде что-то прописывал. Что еще нужно?
nafanja
да и полностью устраивать в принципе не может, если не попробовал альтернатив.
(и не просто попробовал, а просмаковал...)
А смысл?
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Лучшее чем? Ковырянием в конфигах? Или скорость в десять раз вырастет?
пока не попробуешь не узнаешь...
jim945
А смысл?
что бы знать устраивает оно или нет!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
jim945
...А смысл?
Смысл в том что это не Тру и не Arch-way. Можно взять убунту или Манжаро (очень кошерный дистр) в готовом окружении и с непременным NM. А можно собрать легковесный Арч, и выбрать, к примеру connman, который при почти том же функционале выигрывает у NM по весу и простоте раза в три.
selishii
Смысл в том что это не Тру и не Arch-way. Можно взять убунту или Манжаро (очень кошерный дистр) в готовом окружении и с непременным NM. А можно собрать легковесный Арч
которрый занимает около 2,5 гб. С NM и всем необходимым софтом.
nafanja
пока не попробуешь не узнаешь...
Так я знаю, что ни чем, кроме размера.
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.