Долгая загрузка системы после установки pulseaudio.

nafanja
удалить все из ~/.config/pulse/
С этого я начал, ничего недает(
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
походу дело в наличии или отсутствии alsa-mixer.с alsa-util.c, соответственно alsa-lib и alsa-utils
indeviral, так, а alsa-utils установлен?

тут /var/lib/alsa/ что нибудь есть?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
indeviral
вогнал pulse в debug
Как конкретно ........
У юнитов один минус в части отладки ....... их не так то просто дебажить .... Видно, что долго грузит или, например, падает, а вот понять причину - не так то и просто ... можно, конечно, увеличить уровень логирования, но это редко помогает ...
Как то посвятил этому вопросу значительное время ... и есть путь - можно внедрить в unit (service) strace (если процесс userspace - а pulseaudio как раз и есть такой) и это может помочь - что конкретно долго грузит ... но ... много возни и есть некоторые нюансы ... проверил саму идею и забросил .... дальше интерес пропал - важна была проверка идеи, а не результат .... ну и из-за отсутствия больного пациента ....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
У юнитов один минус в части отладки ....... их не так то просто дебажить
В большинстве случаев помогает посмотреть, что запускается. Например:
$ systemctl cat sshd.service | grep ExecStart
ExecStart=/usr/bin/sshd -D
Посмотреть какие-то дополнительные ключи к запускаемой прогремме
man sshd
запустить вручную в консоли

sudo sshd -ddd
и смотреть, на что ругается, почему не запускается. В systemd нет никакой магии!
kurych
В большинстве случаев помогает посмотреть, что запускается. Например:

$ systemctl cat sshd.service | grep ExecStart
ExecStart=/usr/bin/sshd -D
Это понятно ......... но это не все могут ....... (не все пользуются ssh ... у меня, кстати не стоит тоже)
Я использовал конструкцию ExecStart=/usr/bin/strace ......
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
ssh я только для примера привел. бери любой другой сервис, который не запускается, и делай то же самое.
kurych
ssh я только для примера привел. бери любой другой сервис, который не запускается, и делай то же самое.
Виноват ......... я как всегда не вчитался в смысл ..... а прочитал между строк и увидел ssh ... (задолбала эта невнимательность)
А вот добавление опций к ExecStart ........ я даже и не подумал, а потому и не обратил на нее никакого внимания ........ точнее, даже и сейчас думаю, что толку все-таки от этого будет мало ......... это, обычно , увеличение логирования ....
спасибо за совет - при случае поэкспериментирую .......
PS ... всетаки от strace толку больше ...... вот только работает в userspace
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
А при чём тут unit? Он же по сути просто запускает pulseaudio, в конфигурации демона pulse написал log-level debug...
И в логах вполне хватает информации для отладки, правда пока желания нету( (ну в смысле хватает нюансов которые можно по исправлять)
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Проблема запуска юнита обычно не в самом systemd, а в сервисе, который запускается из этого юнита. Вот и надо попытаться запустить этот сервис просто руками, из консоли. Если он вручную не запускается, то никакой systemd не заставит его работать. Все просто...
indeviral
.... в конфигурации демона pulse написал log-level debug...
И в логах вполне хватает информации для отладки, правда пока желания нету(
Просто у меня недоверие к увеличению логирования ........ в сложных ситуациях оно мало что дает ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.