[РЕШЕНО] acetoneISO no CD/DVD device

И тут как загрузиться из груб - http://archlinux.org.ru/forum/post/161224/
R.V.
без руководства по использованию не верю... ))
Если все объяснять, то это надолго. А времени как всегда нет.
Если вкратце.
1. Здесь расписано одно.
2. Здесь есть интересные конфиги для граба и образ для тестирования. Образы скидывать в папку bootisos любого разела.
3. Здесь для этих конфигов добавил подержку образов Арча. В апстрим не берут из-за своих заскоков. А я только за. Плюс исправления для более удобного использования конфигов в своих целях. Короче. Можно скопировать папку sgd к себе в /boot/grub/, и в grub.cfg просто вызывать /sgd/init.cfg
4. + Использую grub-mkstandalone, чтобы конфиги не валялись на флешке просто так.
Lupus pilum mutat, non mentem.
redix, благодарю. :) Довольно-таки внятно. Только непонятны опции для разных дистров. Они такие разные... ))
jim945, мне, наверно, на CD проще будет записать. )) Но будем изучать... Пасиба! :)
teplovoz, немного проще, да... Жму руку. :)
R.V.
Только непонятны опции для разных дистров.
Да ну, в дистрибутивах разница в пакетном менеджере и установщике, а остальное все практически одинаковое. Я когда еще начинал с сусей, а потом сидя на центоси, спокойно читал сайт lampslave и арчвики, и жив здоров, как видите.)))
In Tux We Trust
Ну вы тут и раскатали тему :)

Aivar
Есть шибко "умные" программы, которым подавай, например, /dev/cdrom или /dev/dvd. Попробуйте создать нужный симлинк, напр.:
# ln -s /dev/sr0 /dev/dvd


$ sudo ln -s /dev/sr0 /dev/dvd
$ sudo ln -s /dev/sr0 /dev/cdrom
ln: не удалось создать символьную ссылку '/dev/cdrom': Файл существует
Не помогло. acetoneISO пишет No CD/DVD device found.

RusWolf
Brasero тебе в помощь.
Brasero поехал нормально, но.. на некоторых файлах вместо русских букв кракозябры. (не знаю кто мне сломал, не уловил момент, brasero или acetoneiso, но в глаза бросилось после brasero)

ghost
ну или K3b если у тебя KDE...
ghost
или Xfburning от проекта Xfce...
У меня не интегрированное DE (cairo-dock+compiz)
k3b - отлично! +минимум зависимостей
Xfburning - yaourt не знает такого.
xfburn - поехал, но.. выскочил нерусифицированный вонинг... а так в общем нормально поехал.

redix
Еще gnomebaker и simpleburn из AUR.
Да, это самые популярные продукты в аур.
gnomebaker - начнём с того что он не увидел привод. При выборе iso сказал: "Выбраный файл не является образом CD. Вы действительно хотите его записать на CD?". Полный фэйл - в топку.
simpleburn - поехал, но такой своеобразный интерфейс... этакий выверт мозга.
И почему они популярны?

R.V.
Если ISO записать, то можно одной строкой в терминале.
Можно. Но нужен другой инструмент, например как UltraISO.

Выбор редакции - k3b

А теперь в качестве продолжения флейма, - у меня есть тоже две флэшки на которых примерно десяток дистрибутивов разных школ линуксостроения. Все они грузятся с ISO только есть одна проблема, в качестве загрузчика используется Grub4Dos, а ему нужно чтобы образы лежали недефрагментированные на флэшках.
Не подскажете, если в качестве загрузчика применить Grub2, для него тоже нужно дефрагментировать образы, или он разберётся с загрузкой безо всякой дефрагментации?
bitrixbiz
Grub2, для него тоже нужно дефрагментировать образы
нет.
bitrixbiz
в качестве загрузчика используется Grub4Dos, а ему нужно чтобы образы лежали недефрагментированные на флэшках.
Обнови. В последних версиях исправили.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Ок. Спасибо.
bitrixbiz
k3b - отлично! +минимум зависимостей
Хрена се, минимум зависимостей! :-О
Вы по дереву зависимостей пройдитесь: kdebase-runtime, kdelibs, oxygen-icons, qt4 ... полKDE! По самым скромным подсчетам установленный размер переваливает за 300 мегабайт! Это для того, чтобы нарезать болванку? Никогда этого не пойму...
Для сравнения: dvd+rw-tools установленный размер - 265 KB.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.