[РЕШЕНО] acetoneISO no CD/DVD device

Понимаю что туплю, но...
Собственно при попытке что-то записать или очистить, при нажатии кнопки выскакивает ошибка - No CD/DVD device found.
If you think this is a bug please report it.

Хотя CD-RW монтируется и просматривается в ФМ.
пробовал через консоль acetoneISO запустить, но оно там никаких ошибок не пишет.
Пробовал сначала делать - umount /dev/sr0, но результат тот-же.

В вики написано, если хотите записать диски с помощью графических программ, переходите в раздел ... и бла-бла-бла. И ни слова что должно быть соблюдено и установлено для этого. Ну поставил acetoneISO и вот результат, то ли я такой тупой то ли не повезло с железом или где-то что-то не так разъясняется.
В общем ХЭЛП!!

UP:
В результате флейма был сделан выбор, который описан здесь.
bitrixbiz
No CD/DVD device found.
Есть шибко "умные" программы, которым подавай, например, /dev/cdrom или /dev/dvd. Попробуйте создать нужный симлинк, напр.:
# ln -s /dev/sr0 /dev/dvd
или в настройках программы указать существующее устройство.

А вообще, какая цель использования acetoneISO? Если создание образов, работа с оптическими дисками: юзаем cdrtools/dvd+rw-tools, если эмуляция: cdemu. Тогда уж точно никаких ХЭЛПов!!1! не будет. Правда, понадобится чтение --help' ов... )
bitrixbiz
если хотите записать диски с помощью графических программ
Brasero тебе в помощь.
Спасибо, завтра попробую, сейчас уже нет компа под рукой.
ну или K3b если у тебя KDE...
или Xfburning от проекта Xfce...
Еще gnomebaker и simpleburn из AUR. Хотя сидюк в компе уже давно не нужен, у меня уже года четыре как нет, валяется внешник на котором за это время было записано аж целых две болванки, да и то не себе. Только деньги зря выбросил.
In Tux We Trust
Если ISO записать, то можно одной строкой в терминале.

$ wodim -dao -eject -overburn -v ~/Downloads/<.iso>
wodim входит в пакет cdrtools.
R.V., зачем повторять вышесказанное? (См. вторую часть второго поста сего топика). К тому же wodim вполне себе и файлы/директории может писать, вернее создавая образ "на лету":
$ genisoimage -r -J /path/to/dir | wodim - -v -eject speed=16
Во всяком случае раньше писал. Я давно не юзал эту софтину, чаще growisofs.
Ну, тогда могу порекомендовать загрузку и установку системы прямо из iso без записи на диск. :) Вон redix, похоже, в этом спец...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.