Установка на плату с efi с grub'ом

и кстати, я был прав, у тебя путь до лоадера указан \EFI\grub\grubx64.efi
а ты скопил его в \EFI\boot , так чо енто не нужно абсолютно...
aahzd
Вот установка
grub-install --efi-directory=/boot/efi --boot-directory=/boot/efi/EFI --bootloader-id=grub --recheck --debug
все верно, т.е. ты указываешь чо ефи раздел примонтирован к /boot/efi, а директория лоадера у тебя \EFI\grub, т.к. имя ты выбрал "--bootloader-id=grub", папка с которым создастся в месте указанном в "--boot-directory=/boot/efi/EFI"
safocl
и кстати, я был прав, у тебя путь до лоадера указан \EFI\grub\grubx64.efi
а ты скопил его в \EFI\boot , так чо енто не нужно абсолютно...
Вы гляньте тему с самого 1 поста. Я проделывал 1 в 1 те же действия каждый раз с установкой и конфигурацией в /efi/EFI/grub/. И ничего. ЕДинсвенное, что сейчас изменилось это копирование grubx64.efi в папку /boot/efi/EFI/boot как bootx64.efi. И только в этом случае все завелось. "Совпадение? Не думаю" (с)
но о расположении \EFI\grub ефи NVRAM никак не знает, так чо у тебя завелось скорее всего от команды которой ты ручками прописал путь до лоадера, а именно "efibootmgr... чото там ... \EFI\grub\grubx64.efi"
aahzd
Вы гляньте тему с самого 1 поста. Я проделывал 1 в 1 те же действия каждый раз с установкой и конфигурацией в /efi/EFI/grub/. И ничего. ЕДинсвенное, что сейчас изменилось это копирование grubx64.efi в папку /boot/efi/EFI/boot как bootx64.efi. И только в этом случае все завелось. "Совпадение? Не думаю" (с)
смотри http://archlinux.org.ru/forum/post/184534/
safocl
но о расположении \EFI\grub ефи NVRAM никак не знает, так чо у тебя завелось скорее всего от команды которой ты ручками прописал путь до лоадера, а именно "efibootmgr... чото там ... \EFI\grub\grubx64.efi"
Так я каждый раз прописывал один и тот же путь 1 в 1 без изменений. В вики же описан этот способ. Я велосиед не изобрел, я взял и скопировал с вики способ установки.
а можно было просто запустить "grub-install" и у тебя установился бы сам груб в /boot/grub, лоадер встал бы в \EFI\grub\grubx64.efi, и в NVRAM прописалось бы расположение загрузчика.
aahzd
я тебя уверяю удалишь ты ентот файл в \EFI\boot\grubx64.efi и все так же будет запускаться, ибо туда ты запись в NVRAM по крайней мере на скринах не делал
safocl
а можно было просто запустить "grub-install" и у тебя установился бы сам груб в /boot/grub, лоадер встал бы в \EFI\grub\grubx64.efi, и в NVRAM прописалось бы расположение загрузчика.
Вы хотите сказать, что рабочий способ установки такой, если я правильно вас понимаю:
1) ЕФИ раздел так же маунтится в /boot/efi
2) Граб устанавливается без аргументов (только grub-install)
3) Конфиг создается на /boot/efi/grub/grub.cfg
Так?
aahzd
ага, такой точно рабочий...
да и тот который ты делал тож рабочий, только я хз в чем проблема, но запись в NVRAM не создалась
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.