amdgpu + 4.10 "Веселые картинки" (решено)

Eva_Berg
Или надо именно exp_hw_support=1
Да именно этот параметр ... exp_hw_support=1 PS - amdgpu.exp_hw_support=1 ......... вероятность, конечно, небольшая, но попробовать не долго ......... лучше прописать только на текущую загрузку, в меню grub (при загрузке e .... в строку linux добавить amdgpu.exp_hw_support=1 ....... и F10) ...... параметр будет действовать только в текущей загрузке ......
Можно попробовать и другие параметры, но нужно смотреть, что они означают ...
UPD ...... какие параметры имеются, можно смотреть так - $ modinfo amdgpu | grep parm

PS ... извиняюсь, обманул ......... конечно, нужно прописывать amdgpu.exp_hw_support=1 ........ иначе не понятно будет ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
какие параметры имеются, можно смотреть так - $ modinfo amdgpu | grep parm
или
modinfo -p amdgpu
safocl
или modinfo -p amdgpu
Конечно можно и так ....... кому как удобнее ........ просто я воспользовался уже набранной командой в history
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
я хароший
Пробовала и так и этак - пофигу. Рассыпается экран и все тут.
Я в сущности тоже подозреваю, что в 4.10 добавили какую то новую примочку для amdgpu и возможно косяк из-за нее. И возможно ее реально как то отключить.
Вот в блоге про 4.10 что сказано:
В драйвере AMDGPU появилась поддержка виртуальных устройств, реализована возможность экспорта информации из видео-BIOS, добавлен новый менеджер видеопамяти, разбивающий операции распределения VRAM на блоки в 4MB. Добавлена поддержка ещё не поступивших в продажу графических карт AMD Polaris12;

мб этот "новый менеджер памяти" глюкает, мб еще что. Понять бы как это отключить, я б попробовала.
Eva_Berg
мб этот "новый менеджер памяти" глюкает, мб еще что. Понять бы как это отключить, я б попробовала.
Посмотри в параметрах ......... взглянул мельком, там много чего есть ....... но судить по 3 - 4 словам, что это, трудно ........ или пробовать методом тыка, или искать подробное описание этих параметров ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Eva_Berg, посмотри Wiki Gentoo …..... может найдешь что интересное — просмотрел мельком, в тонкости не лез ….... но попалось на глаза фраза
It is necessary to install the proper firmware (or microcode) for your card
Насколько это важно, сказать не могу - я не любитель AMD и практически знаком с ним плохо ..
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
It is necessary to install the proper firmware (or microcode) for your card
Это я в курсе, linux-firmware стоит и нужные модули в /lib/firmware есть. Это важно, в генте конкретно в отличие от арчика в отношении amdgpu ванильность, то есть экспериментальная поддержка SI выключена, там поэтому так подробно разжевывается, какие модули нужны и что в ядре включить. Арчевское ядро собирается уже с включенной поддержкой этих фенек.
Eva_Berg
Арчевское ядро собирается уже с включенной поддержкой этих фенек.
Это я в курсе ....... а насчет firmware (or microcode) - я имел конкретно обновление microcode ...... как это делается в AMD что то уже и не помню, если встроено в firmware , то тогда конечно не нужно ......... У Intel обновление microcode идет по другому ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
uname -a
Linux b.ru 4.10.1-1-custom #1 SMP PREEMPT Sun Mar 12 01:47:40 MSK 2017 x86_64 GNU/Linux
lsmod | grep amdgpu
amdgpu               1507328  20
i2c_algo_bit           16384  1 amdgpu
drm_kms_helper        126976  1 amdgpu
ttm                    86016  1 amdgpu
drm                   303104  12 amdgpu,ttm,drm_kms_helper
проблем нет
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.