Установка драйвера для AMD Radeon HD 8670M

Привет всем! Я установил драйвер xf86-video-ati для второй видеокарты AMD Radeon HD 8670M

Выполнил lspci -v

06:00.0 Display controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Sun XT [Radeon HD 8670A/8670M/8690M / R5 M330 / M430] (rev ff) (prog-if ff)
!!! Unknown header type 7f
Kernel driver in use: radeon
Kernel modules: radeon, amdgpu

Меня настораживает текст `!!! Unknown header type 7f`
Что тут не так или мне может пропритарный драйвер catalyst установить?
А проблемы какие-то при этом проявляются или вас просто настораживает эта надпись?
Gle4eR
А проблемы какие-то при этом проявляются или вас просто настораживает эта надпись?

мне кажется что не используется дискретная карта radeon, в браузере при скролинге есть подвисания, и при переключении программ видно что прорисовка медленно происходит.

И кстати как посмотреть какая видеокарта используется по умолчанию в системе?
glxinfo | grep "OpenGL renderer"

И да, вы правы, карта amd не используется, если у вас стоит ещё карта от интел (что скорее всего так оно и есть). Я с дискретными видеокартами от amd мало знаком, могу посоветовать прочитать вики: https://wiki.archlinux.org/index.php/ATI#Hybrid_graphics.2FAMD_Dynamic_Switchable_Graphics
Да, интегрированная карта от интел
Может у кого то еще есть советы по переключению видеокарты?
Если Intel+Amd на ноутбуке то для вывода картинки ВСЕГДА используется intel. Но для рендеринга может использоватся как та так и другая. Лично я, при запуске игры, например, со свободными драйверами поступаю так:
$ xrandr --setprovideroffloadsink 0x56 0x7e
(вариант $ xrandr --setprovideroffloadsink radeon Intel у меня не прокатывает по объективным причинам, узнать ваши значения можно через:
$ xrandr --listproviders
Providers: number : 2
Provider 0: id: 0x7e cap: 0xb, Source Output, Sink Output, Sink Offload crtcs: 3 outputs: 5 associated providers: 1 name:Intel
Provider 1: id: 0x56 cap: 0xf, Source Output, Sink Output, Source Offload, Sink Offload crtcs: 6 outputs: 1 associated providers: 1 name:TURKS @ pci:0000:01:00.0

и само-собой DRI_PRIME=1 перед кодом запуска игры. Например: DRI_PRIME=1 "${GAMEROOT}/bin/LifeIsStrange" $@
Тогда читайте про PRIME, настраивайте как вам надобно: либо чтобы чисто от дискретной карты, либо чтобы по команде.
Топикстартеру на добы разобраться : почти наверняка отрисовка интерфейса в его DE идет через xrandr а надо попробовать через opengl (это умеют и Intel и Radeon). По крайней мере для Plasma это необходимо (при включенных "эффектах") и настраивается легко.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.