Поймал ata-password

redix
Вот вывод команды:
Судя по выводу твой HDD не залочен — ata-password не словлен/не установлен.
Просто HDD заморожен, но это ни на что не влияет, если не установлен пароль в BIOS, но насколько я понял, ты пароль не ставил
Обычно, если все нормально, frozen снимается отправкой компа в suspend или командой # echo mem > /sys/power/state
и только после этого можно использовать команды для очистки HDD (--security-erase) ….... но вот в данном случае необходимости в этом вообщем то и не вижу … но попробовать, конечно, можно ..... после анализа
Что конкретно с HDD, сказать трудно …. нужно смотреть … я бы попробовал посмотреть отклик (и не только отклик, но и параметры HDD - геометрию и др.) на команды hdparm, можно посмотреть и рекацию на отправку в suspend (в смысле, снимется frozen или нет) ...
UPD …. уточнение в части frozen ...
ноутбук только что включил, в suspend не отправлял и смотрим вывод
# hdparm -I /dev/sda | grep -A9 Security:
Security:
	Master password revision code = 65534
		supported
	not	enabled
	not	locked
		frozen
	not	expired: security count
Отправляю в suspend (# echo mem > /sys/power/state) и смотрим вывод
# hdparm -I /dev/sda | grep -A9 Security:
Security:
	Master password revision code = 65534
		supported
	not	enabled
	not	locked
	not	frozen
	not	expired: security count
Как видим frozen снят ....... повторюсь - на нормальном HDD это работе не мешает …

PS …. На всякий случай даю ссылку на статью, если будешь пробовать Secure Erase
PSS ... уточнение в части frozen и Secure Erase .... если стоит frozen (диск заморожен), то невозможно выполнить процедуру очистки HDD, так как параметры безопасности блокируют это процедуру ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
После попытки отправить в suspend машина наглухо зависла, помог только hard reset. Вот вывод команды # hdparm -I /dev/sdd | grep -A9 Security:
Security:
	Master password revision code = 65534
		supported
		enabled
		locked
	not	frozen
	not	expired: security count
		supported: enhanced erase
	Security level high
	74min for SECURITY ERASE UNIT. 74min for ENHANCED SECURITY ERASE UNIT.
Сейчас попробую загрузиться с лив-сиди parted magic. Три скриншота:







Получается что винт не зафриженный.
In Tux We Trust
redix
enabled
locked
not frozen
А вот сейчас разморозилось , но ..... зараза .... залочилось ...... придется уж точно применять secure erase ...
и, главное,
redix
Security level high
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
придется уж точно применять secure erase ...
Я пробовал secure erase через dd в parted magic, он его стер часа за два, но винт остался залоченным.
In Tux We Trust
redix
Я пробовал secure erase через dd в parted magic, он его стер часа за два, но винт остался залоченным.
Когда то читал, что в parted magic для этого используется hdparm (точнее его аналог-поделка), но лучше пробовать hdparm ... хотя и после parted magic, судя по 1-ому выводу, винт не залоченный ... хотя ты пишешь "винт остался залоченным" ....
Но можно вместо очистки попробовать --security-unlock …. опять же отсылаю к статье …
UPD .... Но есть один нюанс, который все время у меня висит в голове ….. ты вытащил диск из ноута и вставил в другой комп …... если раньше пароль лежал на диске в открытом виде, то сейчас, насколько мне известно, этот пароль шифруется контроллером материнки ….... и если диск вытащить и вставить в другой комп, то при определенных ситуациях этот диск лочится …..
Знаком с этим чисто теоретически, на практике не встречалось …... и в подробности не вникал ... возможно это как то и сказывается в данной проблеме.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Я же писал выше, это стационарный комп, другого нету. Пробовал WDMarwell, он сругался на неподписанный драйвер WDMarv64.sys, тогда я загрузился через F8 без проверки подписи драйверов, и что тут совсем непонятно, так это то, что если запускать прогу от админа, то она этот винт не видит в упор, если от юзера, то видит, но при попытке снять пароль пишет "Ошибка чтения паспорта". На скриншоте видно, когда я запускаю от админа, то находит три устройства.

In Tux We Trust
redix
но при попытке снять пароль пишет "Ошибка чтения паспорта"
Demo версия не позволяет изменять параметры ...
PS ... хотя встречалось, что раньше и демка снимала пароль ..
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Я вчера читал где то, что должна снимать. Пробую отключить через hdparm:
# hdparm --user-master u --security-unlock p /dev/sdd
security_password: "p"

/dev/sdd:
 Issuing SECURITY_UNLOCK command, password="p", user=user
[b]SG_IO: bad/missing sense data, sb[]:  70 00 05 00 00 00 00 0a 04 51 40 01 21 04 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00[/b]
# hdparm --user-master u --security-disable p /dev/sdd
security_password: "p"

/dev/sdd:
 Issuing SECURITY_DISABLE command, password="p", user=user
SG_IO: bad/missing sense data, sb[]:  70 00 05 00 00 00 00 0a 04 51 40 01 21 04 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
SG_IO: bad/missing sense data, sb[]:  70 00 05 00 00 00 00 0a 04 51 40 01 21 04 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
Поиск по SG_IO: bad/missing sense data, sb[]: 70 00 05 00 00 00 00 0a 04 51 40 01 21 04 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 дал кучу ссылок, ночью буду красноглазить.

Как вы считаете, фирмварь обновлять стоит? Нашел несколько ссылок, где убунтологи решали подобное (правда для SSD) обновлением прошивки.
In Tux We Trust
Попробуй еще одну утиль ....... хоть и платная, но вроде снять можно ..... там сказано, сразу можно узнать поддерживает ли данный диск м снять пароль .......... сам ей никогда не пользовался ........ лежит про запас
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
А я пробовал, эта софтина работает онлайн, в вендовозе надо настраивать файрволл, иначе не коннектится с сервером:
If you are at home, then please ensure that your firewall allows connections to the following address: hddunlock.com, TCP port 5412.
С налету не вышло, одним словом.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.