Поймал ata-password

Ноутбучный винчестер wd blue wd2500bpvt, во время форматирования вырубился свет, и винт оказался залоченным. Смарт в порядке, прописал его нулями с помощью Live-cd, оказалось что бестолку. Пишет: ошибка ввода-вывода, что под вендой, что под линем. ВД-шный мастер-пассворд известен, только вот ввести бы его куда-нибудь. ) Никто не сталкивался с подобным, может есть какая-нибудь тулза для этого?
In Tux We Trust
через ttl что пишет?)
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Не пробовал, если честно.
In Tux We Trust
если есть возможность, попробуйте
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
redix
ВД-шный мастер-пассворд известен, только вот ввести бы его куда-нибудь.
А точно залочен??? ............... Лучше для начала проверить - привожу мой вывод, не залоченного
# hdparm -I /dev/sda | grep -A9 Security: .... (9-ая строчка лишняя, если залочен, то ее не будет, а появится другая - смотри ниже)
Security:
	Master password revision code = 65534
		supported
	not	enabled
	not	locked
	not	frozen
	not	expired: security count
		supported: enhanced erase
	158min for SECURITY ERASE UNIT. 158min for ENHANCED SECURITY ERASE UNIT.
Logical Unit WWN Device Identifier: 500003933a784117
Если залочен, то в выводе исчезнет часть not и появится дополнительная строчка о Security level ….... что очень важно — там будет написано какой уровень безопасности установлен

PS .......... Если нет блокировки HDD BIOS (о чем говорит наличие в выводе not frozen), то можно попробовать применить --security erase (man hdparm) …. как я понял, данные уже не важны … есть также опция --security-disable --security-unlock PWD (man hdparm в помощь ....... давно не читал, похоже перепутал ..... одним словом смотри man ...)
Есть и другие способы и утилиты, но сначала пробуй hdparm, утилита хорошая - но возможно придется диск цеплять к другому ноуту
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, это не ноут, мать MSI Z97M Gaming, отказался от трехдюймовых" винтов из за нагрева и грохота. Я знаю что в ноутах бывает такой пункт в биосе, но ни одного не попалось в последнее время.

Вечером проверю, спасибо.
In Tux We Trust
redix, интересно узнать как решилась проблема, если не секрет .... Если проблема все еще остается, можно попробовать родную (для твоего WD) технологическую утилиту - одно но - эта утилита платная (какая сейчас цена, не знаю, нужно смотреть) или искать для нее crack
PS ... и если винт еще в том же состоянии, просьба, если не трудно, показать вывод # hdparm -I /dev/sda | grep -A9 Security:
..... это для набора информации .... не так часто такое случается
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, пока ничего не делал — недосуг, сегодня вечером буду пробовать. Вы утилиту WD Marvel имеете ввиду? Там месячная подписка стоит $9, что к великому сожалению примерно равно стоимости б/ушной 250-тки.
In Tux We Trust
redix
утилиту WD Marvel имеете ввиду?
Да, ее ......... хорошая утилита ........ при снятии ata-password даже можно сохранить данные на винте ...
Может у знакомых есть комплекс PC-3000 ...... это еще лучше ....
Но самая простая из утилит - это MHDD ..... правда, сам я ей ни разу не пользовался
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вот вывод команды:
root@slash:~# hdparm -I /dev/sda | grep -A9 Security:
Security:
	Master password revision code = 65534
		supported
	not	enabled
	not	locked
		frozen
	not	expired: security count
		supported: enhanced erase
	2min for SECURITY ERASE UNIT. 2min for ENHANCED SECURITY ERASE UNIT.
Logical Unit WWN Device Identifier: 5002538840185039
Вот, кстати нашел пдф-ку на WD Marwell по русски: http://www.osslab.org.tw/@api/deki/files/3967/
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.