Чистка системы

A.T.W.A.
# pacman -Rns `pacman -Qdttq`
Да, и если с этой командой под удаление попадает действительно нужный пакет, то её необходимо прервать, а требуемый пакет пометить как явно установленный:
# pacman -D --asexplicit <пакет>
И в списке удаляемых он больше не появится. В любом случае, вывод pacman'а всегда нужно внимательно изучать.

vladan
Пакеты разработки все равно остались
Значит они нужны какому-либо установленному пакету, очевидно :)
Все ясно спасибо всем!!
vladan
Все ясно спасибо всем!!
То что тебе лишнее прилетело, это капля в море, можно смериться, по сравнению с тем что убунта втюхивает тебе при установке.
Ну а что бы данные пакеты не были лишними, займись разработкой ))))
zotkindm
vladan
Все ясно спасибо всем!!
То что тебе лишнее прилетело, это капля в море, можно смериться, по сравнению с тем что убунта втюхивает тебе при установке.
Ну а что бы данные пакеты не были лишними, займись разработкой ))))
лет бы 30 назад можно было начинать да и английский...щас бы хоть немного pacman освоить!
A.T.W.A.
если с этой командой под удаление попадает действительно нужный пакет, то её необходимо прервать, а требуемый пакет пометить как явно установленный
Я не всегда так делаю. Пример: go - make-зависимость drive, т.е. сразу после сборки второго пакета первый уже никому не нужен. Но не совсем, поскольку второй имеет обыкновение обновляться. Однако, если я помечу первый как явно установленный и со временем удалю второй, то я стопудово забуду о существовании первого. Так он, сиротинушка, и висит, orphaned... )
Aivar, кому как нравится :) Я, например, после сборки пакета сразу удаляю требуемые для компиляции зависимости, а при обновлении пакета просто снова pacman их ставит.
A.T.W.A.
Я, например, после сборки пакета сразу удаляю требуемые для компиляции зависимости
В принципе я делаю также - если ставится что то из AUR , то следует напоминание - данный пакет больше не требуется .... и удаляю, тем более, что из AUR ставлю не так часто ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Камень в огород pacman -Rns $(pacman -Qtdq) - не всё так однозначно с этой командой.
Вчера вечером проверял обновления и обнаружил там два пакета, которые по идее мне вообще не нужны и присутствовать в моей системе не должны - libnm lbnm-glib
Проверил - оба установлены как зависимость
Оба являются зависимостями networkmanager'а, которого у меня нет (видимо остались с тех времён, когда я пользовался 4-ми кедами)
Ввёл sudo pacman -Rns $(pacman -Qtdq) - фигушки! Нет их в списке! У них перекрёстная зависимость, хотя больше никаким пакетам в системе они не нужны.
Удалял стандартно sudo pacman -R libnm lbnm-glib
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Haron_Prime
У них перекрёстная зависимость
?? Зависимости libnm и libnm-glib.
Скорее всего, пакет libnm-glib требовался как опциональная зависимость, поэтому их и не было в списке удаляемых.

скажу лишь, что при попытке удаления пакетов поодиночке в обоих случаях пакман отвечал, что удаление пакета libnm/libnm-glib нарушает зависимость libnm-glib/libnm
и, соответственно, не удалял
а вот оба пакета сразу удалил без проблем
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.