win10 - и в dualvoot, и в VirtualBox

[Вопрос, скорее, про винду, но на виндофорумы идти как-то не тянет...]
Хочется поставить Win10 так, чтобы её можно было загружать как в virtualbox внутри линукса (основной режим), так и в дуалбуте (изредка).
На первый взгляд, проблем нет: создать vmdk для физического диска, и винда с физического диска легко грузится в VirtualBox. Проверял - это таки работает.
А проблема в том, что хотя бы один раздел (на самом деле - три) я бы хотел сделать доступным и для linux, и для windows в варианте dualboot, то есть этим разделам надо дать "буквы" в windows при реальной загрузке. Но теперь если ту же винду загрузить в VirtualBox, эти буквы точно так же сработают, и винда получит физический доступ к разделам, уже смонтированным в linux. Такой двойной доступ наверняка плохо кончится для файловых систем.
То есть, если винда грузится не в dualboot, а в VirtualBox, то общие разделы надо монтировать не как физические разделы, а как shared folder. Но как сделать, чтобы вариант монтирования выбирался автоматически? Да и вообще, как винде управлять монтированием без размахивания мышью?
Можно нагородить каких-то костылей, включающих ручное монтирование-отмонтирование, но я наверняка однажды запутаюсь и таки нарвусь на двойной доступ.
Кто-нибудь подобную проблему решал?
akorop
А проблема в том, что хотя бы один раздел (на самом деле - три) я бы хотел сделать доступным и для linux, и для windows ...
Дык, если они будут NTFS, то проблем не должно быть...
Уважаемый maisvendoo уже всё описал здесь и здесь.
Ralph
Уважаемый maisvendoo уже всё описал здесь и здесь.
Хорошие статьи, но какое отношение они имеют к моему вопросу? Проблема не в загрузке системы, а в том, как разрулить доступ к общим разделам.
R.V.
Дык, если они будут NTFS, то проблем не должно быть...
Э... если одновременно две операционки смонтируют один и тот же раздел, каждая со своим драйвером и своим кэшэм, то проблем не будет? Ох, не верится. И на себе пробовать не хочется.
akorop
в VirtualBox, то общие разделы надо монтировать не как физические разделы, а как shared folder
Так. В чем проблема? В настройке Вбокса?
akorop
этим разделам надо дать "буквы" в windows при реальной загрузке.
А они сбиваются после загрузки в VirtualBox?
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
akorop
в VirtualBox, то общие разделы надо монтировать не как физические разделы, а как shared folder
Так. В чем проблема? В настройке Вбокса?
В том, как винде понять, где она грузится - на реальном железе или в VirtualBox
jim945
akorop
этим разделам надо дать "буквы" в windows при реальной загрузке.
А они сбиваются после загрузки в VirtualBox?
Не сбиваются, в этом и беда. В результате и получается то самое двойное монтирование, которое совершенно недопустимо.

Какое-то у нас пьяное обсуждение... Но я, вроде, наконец, протрезвел и разглядел достаточно очевидный путь, которого до этого почему-то не видел. В винде надо НЕ назначать постоянных букв ни разделам, ни shared folders. А в какую-то автозагрузку включить скрипт, который:
  • Попытаться назначить буквы shared folders (net use..., но без /P).
  • Если получилось - на этом всё; работаем в VirtualBox.
  • Если не получилось - работаем на реальном железе, так что теперь надо назначить буквы разделам, но так, чтобы это назначение сохранялось только до перезагрузки.
Как сделать, последнее, я пока не знаю, но надеюсь, что как-то можно.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.