[РЕШЕНО]Чем лучше сжимать ядро и инитрамфс?

Haron_Prime
возможно, что это дилетантство, но лично я решил это вопрос эмпирически - просто проверил, сколько времени на моей машине занимает распаковка/чтение initramfs с применением разных алгоритмов сжатия и без сжатия вообще
Вот-вот.

Вы к чему хотите прийти? К моему посту в начале темы? )))
Lupus pilum mutat, non mentem.
nafanja
red, посмотри на свою табличку,
ты ошибся во времени чтения в конце!
не может файл размером в 15м со скоростью 80 м/с считываться больше 5 сек. ))) за 5 сек считается 400м
ага там будет 15/80=??? вот сколько секунд будет считываться 15 метров при скорости 80 метров в сек
vasek
всегда был противником самосборки ядра и аналогичных тем, а выгода 1-2с для меня ничто, все устраивает по дефолту
Просто долго читал, читал топик и решил внести некоторую сумятицу в эти расчеты .......
ну а тот факт, чо изначально в ядро всякого уг напихано тебя не смущает?
зачем противиться урезке кода? если там ничо сложного нет, особенно с функцией localmodconfig...
буквально 20 минут на 4 потоках и ядро собрано. меньше кода - меньше ошибок, енто аксиома еще никем не опроверженная
safocl
ага там будет 15/80=??? вот сколько секунд будет считываться 15 метров при скорости 80 метров в сек
да, всё правильно, 15мб/(80мб/с)~0.19с, я там ниже того поста отвечал что во второй колонке сбилась формула, которую впоследствии исправил
red
safocl
ага там будет 15/80=??? вот сколько секунд будет считываться 15 метров при скорости 80 метров в сек
да, всё правильно, 15мб/(80мб/с)~0.19с, я там ниже того поста отвечал что во второй колонке сбилась формула, которую впоследствии исправил
да я пока дочитал, отвечал попутно))) уже увидил))
только считаю показатели чтения с диска менее значимыми (относительно приведенных в таблице), т.к. у большинства сата2 дисков скорость чтения гараздо больше 160МБ/сек
safocl
только считаю показатели чтения с диска менее значимыми (относительно приведенных в таблице), т.к. у большинства сата2 дисков скорость чтения гараздо больше 160МБ/сек
ну, можешь протестировать и узнать какая примерно будет скорость твоего HDD на sata2 интерфейсе - тыц (тока смотри без кеша)
red
safocl
только считаю показатели чтения с диска менее значимыми (относительно приведенных в таблице), т.к. у большинства сата2 дисков скорость чтения гараздо больше 160МБ/сек
ну, можешь протестировать и узнать какая примерно будет скорость твоего HDD на sata2 интерфейсе - тыц (тока смотри без кеша)
хмм... получается 177МБ/с
Оо...

а кстати чо делает команда
sudo /sbin/sysctl -w vm.drop_caches=3
?

П.С. уже прочел... сбрасывает кэш
П.П.С. я чото думал будет примерно 300МБ/с
safocl
ну а тот факт, чо изначально в ядро всякого уг напихано тебя не смущает?
Нисколько ........ и абсолютно не влияет на работу ....
safocl
буквально 20 минут на 4 потоках и ядро собрано.
Когда то занимался в качестве ликбеза ...... но это занимало несколько часов ..... и считаю это ловлей блох и не нужным занятием.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
red
на сколько я понимаю процесс идет последовательно а не параллельно, и пока не считает с диска то не начнёт его распаковку.
Так то оно так ......., но процессы чтения образа с диска и распаковки разнесены во времени.
Насколько я себе это представляю, процесс выглядит примерно так:
Когда загружается ядро, оно сразу же инициализирует и конфигурирует память и настраивает различное подключённое к системе оборудование, включая и подсистемы ввода-вывода и устройства хранения данных. И только после всего этого ….... ищет сжатый образ initrd (initramfs) в заранее определённом участке памяти и распаковывает его.
Возможно мое представление и ошибочно ...
PS .... как всегда, что-нибудь да забуду ...
- а вот процессы конфигурирования похоже распаралелены - все зависит от конкретного железа .... а потому, как уже отмечалось в этом топике, все это индивидуально и нужно смотреть на конкретном железе .......... если кому то интересно выиграть 1-2-5 с ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.