Ноутбук не выключается не перезагружается

это логи dmesg
и journalctl

по journalctl вообще ничего нового, а по dmesg можно посмотреть, но тоже непонятно пока.

ядра я не умею собирать, и вообще не понимаю, ведь arch самообновляется, зачем вручную его обновлять?
Garry_Topor
ведь arch самообновляется
кто сказал?
https://github.com/warlock90000/awesome
Garry_Topor
это логи dmesg
и journalctl
Полученные в какой момент ??? если из debug-shell, когда система висит, то там нужно смотреть только конец .... может что будет интересное ... смотрел ли зависшие процесы и др .......
Вроде все расписал подробно, что делать ....... начинай с простого, с команд, с волшебных кнопок и так шаг за шагом ....
До сих пор не понял - что у тебя с выключением - все время висит или все-таки потом выключается сам или принудительно .....
Вообщем методу анализа тебе предложил, действуй ........... не подходит, ищи в инете другую ...
Garry_Topor
ядра я не умею собирать, и вообще не понимаю, ведь arch самообновляется, зачем вручную его обновлять?
Ядро и не нужно собирать - установи нужное (дополнительно) например, linux-lts и оно у тебя будет в выборе загрузок .....
PS ..... сначала хотя бы определи - является ли причиной проблемы ядро ... как проверить, описал - а уж потом пробовать другое ядро, если причина в нем.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
логи получены при полной обычной загрузке с параметрами граба в постоянке как ты говорил в терминале с правами рут (может это конечно полная лажа, но так я хотя бы скопировать смогу)

кнопки я на память не запомнил, какие нажимать, но alt-ctrl-del и caps не работают, не реагируют, поэтому я решил, что система висит и кнопки не помогут. При выключении все происходит как обычно (у меня текстовый вывод без картинки), все службы выключаются - и в конце после всего строчка riched target shutdown (по памяти) - и все, висит, никакие кнопки не работают. приходится нажимать Power, причем держать 6 секунд, т.к. просто от нажатия не выключается.

linux-lts есть такой пакет, но выбора ядра я не вижу, не знаю где смотреть у меня XFCE
Может и ошибаюсь, но, как я понял, анализ ты не проводил .... а эти логи не нужны .... они вряд ли о чем скажут ...
Без обид, но больше мне добавить нечего.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Garry_Topor
linux-lts есть такой пакет, но выбора ядра я не вижу, не знаю где смотреть у меня XFCE
В меню Grub, если нет его там, то запустить
grub-mkconfig
или вручную прописать в /boot/grub/grub.cfg
не понял я как туда входить в эти тестовые режимы, во вторых dmesg читает информацию с прошлой загрузки, какой смысл в нынешней копаться в логах, когда dmesg и так считает информацию с прошлой загрузки, ты извини, я просто сути не понимаю и разницы. чую что я попаду туда же, те же логи и увижу.
Garry_Topor
во вторых dmesg читает информацию с прошлой загрузки, как смысл в нынешней копаться в логах, когда dmesg и так считает информацию с прошлой загрузки
dmesg приведен как объяснение, для показа, что можно посмотреть в debug-shell … это не значит, что в нем что то будет полезное (но может и быть) …. совсем не обязательно … в debug-shell, если в него можно попасть, можно многое чего посмотреть — все в воле user
Насчет посмотреть …. не всегда все будет записано в journal — все зависит от ситуации.
Возьми тот же shutdown.log — он не входит в логи journal.
PS ...... а в зависшем состоянии, используя одни только волшебные кнопки, можно посмотреть и распределение памяти и какие процессы открыты и многое другое ...... не говоря о безопасном выключении/перегрузке компьютера ... если ядро в этом состоянии не заблокировало (точнее имеет контакт с клавишей) клавишу SysRq, т.е. если причина не в ядре
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Перенес тему. Будет арч - добро пожаловать, а пока в dev//null самое место.
клавиши никакие не работают и sysRq тоже
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.