USB накопители, проблема с отмонтированием

Доброго времени суток всем! Суть проблемы такова. Был подключен внешний HDD по USB, я на него слил информацию, нажал извлечь в Thunar'е. Notify ругнулось что мол пишется еще, диск моргал. Диск перестал моргать но отмонтирование замерло и в итоге зависло с ошибкой типа Already pending. Ждать было некогда, я сдернул диск и ушел. Сейчас диск продолжает висеть как подключенный, хотя реально его там нет (sde который)




Новые USB-накопители не определяются. Вариант перезагрузить - не варинт, так как на финишном этапе работает ddrescue с другими накопителями. Что можно предпринять? Крайне благодарен за помощь! Да, я знаю надо гуглить но проводить испытания сейчас может быть чревато. Нужен рабочий вариант. Заранее спасибо за помощь всем неравнодушным!
Нашел 2 PID'а по этому поводу, убиваться не хотят
ErV
убиваться не хотят
даже рутом?
https://github.com/warlock90000/awesome
Никак.. Вот они



ErV
Сейчас диск продолжает висеть как подключенный, хотя реально его там нет (sde который)
lsusb -t ......... его показывает?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
lsusb -t в ступоре
ErV
lsusb -t в ступоре
Тогда попробуй поищи в ручную в /sys/bus/usb/devices/usb*/...шины/..../
методом перебора ..... заходи в папки и смотри ........
типа такого ..... и др. .... но ручками ...
$ cat /sys/bus/usb/devices/usb4/4-1/4-1.2/product
Mass Storage Device
~ $ cat /sys/bus/usb/devices/usb4/4-1/4-1.2/manufacturer
JetFlash
Если найдешь устройство ........ то можно будет попытаться отключить его программно ...
# echo '4-1.2' > /sys/bus/usb/drivers/usb/unbind
где 4-1.2 определишь в процессе поиска
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Спасибо! Попробуем!
Отмонтировать и извлечь - это разные вещи.
Thunar умеет отмонтировать только, а извлечь (выключить) только gnome-disk-utility или в терминале руками.

Информацию покажет
$ udisksctl monitor

Выключить:
$ udisksctl power-off -b /dev/sdb1
например.
Вот чего ответило
Error powering off drive: Error opening /dev/sde: Device or resource busy (udisks-error-quark, 0)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.