Как лучше разметить диск ?

+1
R.V.
Все равно переустанавливать еще несколько раз придется.
За восемь с лишним лет использования ни разу не переустанавливал Arch. Правда, до этого уже был некоторый опыт с Ubuntu.
А по теме:
/
/swap
/home
Система на машине одна.
vs220
Двойного размера оперативки при 4г вполне достаточно, если много залезит в свап то тормоза все равно не дадут нормально работать.
У меня 4 GB, столько же свопа. Конечно, зависит от задач, но я еще не видел, чтоб своп хоть как-то использовался. Он, т.с., на всякий пожарный (гибернацией не пользуюсь). Раньше вообще жил без свопа, но после того как однажды внезапно кончилось ОЗУ, решил завести. :-/
отдельный /boot и нахрен не нужен,бесполезная приблуда и лишняя головная морока.
у меня на компьютере 3 системы,
раздел /swap общий, три корневых раздела и общая файлопомойка для всех систем.
файлопомойку подключаю как папку через fstab,прописываю в настройках браузера и торрент клиента путь для скачиваемых файлов на неё.
всё просто,понятно и удобно.
Linux Forever!
Aivar
чтоб своп хоть как-то использовался
Гибернация, виртуалки, корявый софт с кешем в оперативке, да и пару карт большого размера открыть может 4г не хватить
vs220
Гибернация, виртуалки, корявый софт с кешем в оперативке, да и пару карт большого размера открыть может 4г не хватить
Говорю же: от задач зависит. Гибернацией не пользуюсь (уже писал), в виртуалке одновременно больше одной машины стараюсь не запускать (именно так без свопа когда-то застопорил систему), за кеш/карты - не скажу, не знаю, но, повторюсь, своп - это как раз тот случай, когда лучше перебдить, чем недобдить. Вывод: пущай будет, лучше в файле - всегда можно изменить размер, удалить (кстати о плюсах).
Aivar
за кеш/карты - не скажу, не знаю
если не лень проверь вот на этой картинке
http://antavr.ru/mountain_crimea_west_new.png
лучше ее сначала скачать а потом смотреть с диска!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Скачал, смотрел в feh (увеличивал, листал) - отъедает 896 MB. Вместе с хромиумом (5 вкладок), тремя терминалами (не в счет) потребление памяти застыло на 2 GB, своп - 0 MB. Или что я должен был проверить? Своп начало жрать, когда я попытался открыть ссылку браузером - жесть! Не дождался...
Aivar
Своп начало жрать, когда я попытался открыть ссылку браузером - жесть! Не дождался...
да, это жесть... и это всего лишь картинка сожрала всю память)))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Открывал в браузере, при увеличении картинка брала 50% от моего i5-4690K, на память не смотрел — у меня ее много.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.