Как лучше разметить диск ?

Здравствуйте. Я никогда не пользовался ОС (Linux) и вот, решил установить Arch Linux но "завис" на разметке диска, т.к. как я выяснил, есть свои нюансы при разметке HDD...

В общем предварительный вариант (но пока точно не решил ещё) такой:

HDD - 1 Тб

/dev/sda1 swap - 8 Гб - подкачка, в случаи нехватки ОЗУ (у меня 4 Гб)

/dev/sda2 /boot - 1 Гб - загрузчик (GRUB)

/dev/sda3 / (корневой раздел) - 50 Гб - Рассширеный раздел

/dev/sda5 /tmp - 25 Гб - временные файлы

/dev/sda6 /var - 25 Гб - логи, почта... (временные файлы)

/dev/sda7 /opt - 50 Гб - на всякий случай планирую сделать отдельным

/dev/sda8 /usr - 50 Гб - для установки программ

/dev/sda9 /home - ?? Гб - что сдесь будет тогда хранится так и не понял, если уже всё вынесенно на отдельные разделы ???

/dev/sda10 /media/storage - ?? Гб - для фильмов, музыки, изображений, документов

Вот, только нужен ли в таком случае раздел /home ?
Да, и вообще интересно узнать ваше мнение/советы... короче что вы скажете ?
Neznayka.xD
интересно узнать ваше мнение/советы
Высказываю мнение/даю совет: тему закрыть, автора в курилку курить мануалы, тем более что:
Neznayka.xD
никогда не пользовался ОС (Linux) и вот, решил установить Arch Linux

ЗЫ. Ваш "предварительный вариант", мягко говоря - бред.
> в курилку курить мануалы

Так я уже 2 недели лазаю по разным ресурсам и на основании этого сделал предварительный макет разметки диска (см. выше).
Тем более единого стандарта нет и одни говорят сделай как проще типа такого :

/ (корневой раздел)
/home

Но на некоторых ресурсах было сказано, что лучше такие разделы как: /var /tmp /usr... вынести отдельно.
Я так и сделал, но не пойму тогда, что будет находится в разделе /home и нужен ли он вообще тогда ?
Т.к. для фильмов, музыки, изображений, документов я тоже сделал отдельный раздел /media/storage
А вот это уже похоже отголоски голосования .... борьба за призовое место все-таки даст о себе знать ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Neznayka.xD
Но на некоторых ресурсах было сказано, что лучше такие разделы как: /var /tmp /usr... вынести отдельно.
Это для специфических применений сервера и т.п.
Для обычного применения на HDD
swap -1.5 -2 размера оперативки ( можно и не делать а использовать свап в файле )
/ (корневой раздел) 20Гб -30 Гб
/home остальное
Если к пользовательским данным (фильмы,музыка и т.п. ) нужен доступ из винды то сделать отдельный раздел для них

Neznayka.xD
что будет находится в разделе /home
Настройки пользователя.
vasek,
[offtop_mode] вот об этом я и писал в том топике [/offtop_mode]
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
vasek
борьба за призовое место все-таки даст о себе знать

Вот кстати для первичного изучения линукса арч вполне подходит - хорошая вики, общество и наделали простых установщиков
vs220
Вот кстати для первичного изучения линукса арч вполне подходит - хорошая вики
Все это так ... но вот только большинство юзеров НЕ ХОТЯТ читать не только нашу Wiki, но и другие источники ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
> Это для специфических применений сервера

Я понимаю, что сервер должен быть защищен, но и компьютер обычного пользователя нуждается в защите!

> swap -1.5 -2 размера оперативки ( можно и не делать а использовать свап в файле )

При использовании виртуальной машины так же нужна ОЗУ и это стоит учесть.

swap не отдельным разделом на диске, а файлом.

Какие преимущество/недостатки ?

Преимущества:

Не надо резать диск и можно изменить размер свопа при необходимости.

Недостатки:

1. Очередь на запись в файл для сторонней fs, а значит пропадают все преимущества свопа.

2. Для конечной отправки тех самых страниц памяти ради которых его используют, будут использоваться лишние сущности (читай накладники).

Neznayka.xD
Так я уже 2 недели лазаю по разным ресурсам и на основании этого сделал предварительный макет разметки диска
Про разметку диска - что бы ты ни читал ........ все поймется только после некоторой эксплуатации .... и лучше делай как ты считаешь нужным, на основании своего теоретического анализа ...... а практика все покажет и лучше поймешь свои минусы ...... и нетак уж долго, в случае чего, все и переделать ......... опять же плюс - больше приобретешь опыта.
Но, главное, для начала лучше ничего не усложнять и не делать то, что не очень хорошо понимешь .....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.