Проблема с ФС

Значит таблица разделов тут ни при чем.
Думаю случайный mkswap не в тот раздел. Если даже testdisk пишет, что там swap.
В любом случае это не беда. Всего лишь корень. Главное хомяк цел.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Думаю случайный mkswap не в тот раздел
Ток вот вопрос - кто его запустил, хотя бы даже и случайно. Не установщик же десятки в самом деле. Напомню последовательность действий - загрузка с вин10 флехи, удаление sda1 и sda2 (ну в смысле рекавери 100 мегового и диска С, так просто понятней), потом мышой на неразмеченую область и "далее" (создается 500 меговый рекавери и диск С). После этого нормальная установка десятки, как только в десятку загрузилась - сразу же ребут для восстановления grub (чтоб уже забыть об этом и спокойно заняться настройкой установленной десятки). Грузимся с арчевой флехи и наблюдаем отсутствие рута и swap (sda7 и sda6 соответственно, хомяк sda8 на месте). Я в упор не вижу тут ничего такого, что могло бы привести к выборочному удалению разделов в extended, случайному mkswap не в тот раздел и т.п. И только что (за пару дней до этого) с этой же самой флехи была в абсолютно таком же режиме установлена десятка на ноут и никаких проблем при этом.
Windows 10 Enterprise Anniversary update оригинальный англ. образ ltsb_n (официально вычищенный от всякого метро-мусора и прочей гадости, ничего лишнего)
jim945
В любом случае это не беда. Всего лишь корень. Главное хомяк цел.
С одной стороны да, а с другой - во первых геморрой непонятный на ровном месте, во вторых - хотелось бы понять причину, во избежание впоследствии.
Eva_Berg
(sda6 и sda7 соотвественно, хомяк sda8 на месте)
а sda5 где?
Lupus pilum mutat, non mentem.
и сейчас случайно он не появился?
Lupus pilum mutat, non mentem.
sda5 - как бы и есть тот самый extended и в нем уже 6 7 и 8
Наврала по памяти с цифирью, щас грузанулась и посмотрела - sda1\2\3 - виндовозные, 4 екстендед, в нем 5 6 и 7. 5 был свопом настоящим, 6 был рутом. После того как появился в результате обработки testdisk-ом, почему-то тоже стал свопом.
Eva_Berg
sda5 - как бы и есть тот самый extended
не может быть. Основных разделов всего 4. Следовательно расширенный может быть максимум sda4
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
не может быть.
Я выше уже поправила.
Покажи fdisk -l /dev/sda
Lupus pilum mutat, non mentem.
Как я его покажу, на фотографии чтоли?
З.Ы. Да и к чему это все, я уже поняла что по любому придется с нуля переставлять.
fdisk -l /dev/sda > file
cp file на флешку к примеру
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.