Проблема с ФС

Может быть можно что то еще сделать :-( Ситуация в общем такая - была установлена в дуалбуте семерка и арчик, решила семерку сменить на 10. Имелись - ноутбук и десктоп, разбивка в обоих случаях совершенно одинаковая:
системный (в смысле рекавери) раздел винды
сама винда на диске С
диск Д - нтфсный
расширенный раздел, в котором своп, рут и хомяк.
На ноуте все прошло гладко, потому и сломала голову пытаясь понять почему так же точно не прокатило на десктопе. Просто удалила виндовым установщиком диск С и системный раздел, в неразмеченный установила десятку (она сама разбила его на С и системный, причем заметила что системный увеличился до 500 мег против семерочных 100), потом просто грузанулась в арчик и восстановила граб, все работает.
На десктопе случился Большой Звездец - после установки винды грузанулась так же в арчик и узрела что хомяк цел, а на месте свопа и рута зияет дыра в виде неразмеченной области, в винде рисовалось точно так же в диспетчере дисков, почему так случилось - полное хз. Пробовала всяко, наконец наткнулась на совет воспользоваться tesdisk-ом. Запустила его с загрузочной флехи, он честно нарисовал что разделы оба имеются, но! Оба почему то swap -( Я вроде в тестдиске обозначила что рут есть 83 тип, снова грузанулась с арчефлешки - теперь fdisk -l выдает все нормально, но все равно ругается что на разделе (который на самом деле ext4) - swap и ессна отказывается монтироваться :-((
запускаю cfdisk - он пишет что тип раздела linux (83), а файловая система извините - swap. Это вообще как то лечится или уже все - ставить по новой?
Eva_Berg
лечится или уже все - ставить по новой?
проще по новой. скопируй корень с ноута и все.
Eva_Berg
узрела что хомяк цел
повезло еще.
Eva_Berg
а на месте свопа и рута зияет дыра в виде неразмеченной области, в винде рисовалось точно так же в диспетчере дисков, почему так случилось - полное хз.
в 95% таких случаев виновата кривизна рук. остальные пять приходятся на повреждения диска.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
в 95% таких случаев виновата кривизна рук
Там настолько элементарные действия, что я слабо себе представляю - как можно накосячить.
Ладно, поняла - привет установка по новой :-( Корень с ноута передрать как то хз... слишком разные машинки и набор софта стоял разный.
Переустановить арчик, наверное, будет быстрее, чем исправлять. Могу даже хороший установщик подсказать.
А от swap-раздела, вообще, пора отказываться. Около года у меня уже только swapfile без отдельного раздела. Судя по наблюдениям, он практически никогда не задействован к тому же. Ubuntu даже уже не будет предлагать создавать отдельный раздел для него при новых установках.
Eva_Berg
Там настолько элементарные действия, что я слабо себе представляю - как можно накосячить.
возможно кривизна рук была давно. а винда не поняв, поправила как нужно, но не так как хотелось бы...

Eva_Berg
Это вообще как то лечится или уже все - ставить по новой?
таблетка в виде бэкапа есть? список пакетов и сохраненный /etc мог бы значительно упростить задачу.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Был бы бекап - вообще бы не писала тут ничего. Я думала что может быть есть какая то волшебная методика, которая позволяет как с типом раздела указать и тип файловой системы. Ну типа указать что там не swap а ext4 и пройтись fsck. Я так понимаю, что сами то разделы установщик десятки не трогал, а просто прихлопнул таблицу разделов в mbr
pkglist вроде валяется, попробую с него поставиться.
Eva_Berg
почему так случилось - полное хз
а это случайно не тот баг, когда вин10 косячит линуксовые разделы? или его поправили?
Eva_Berg
а просто прихлопнул таблицу разделов в mbr
так разделы же в расширенном?
Они в нем так и остались?
Lupus pilum mutat, non mentem.
Я бы посмотрел, что пишет testdisk, а потом fsck или tune2fs.
jim945
так разделы же в расширенном?
Они в нем так и остались?
Ну да, тем более и страньше все это. 1 и 2 раздел в екстендед накрылись, своп и ext4, а 3 по счету, хомяк (btrfs причем, лол) - живехонек.
binaryshadow
Я бы посмотрел, что пишет testdisk, а потом fsck или tune2fs.
Показать не могу, могу только по памяти процитировать - fsck пишет что то типа "у вас это свап раздел, но если вы РЕАЛЬНО уверены что он ext2\3\4 -то мол попробуйте с альтернативным значением суперблоков" (ну и нифига не получается с этими альтернативными точно так же). А testdisk после анализа всего /dev/sda выдает на месте свопа и екст4 - два linux swap, я собственно об этом уже писала.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.