Любителям тайлинга ...

Haron_Prime
который выполняет ту же роль, что и конфиги
Но в отличии от конфига дает бо́льшую свободу действий.
Seggoy, если в дальнейшем будут вопросы по xmonad/xmobar, то лучше их задавать в этой теме, которую, кстати, рекомендую хотя бы пролистать - там есть полезные моменты.

Aivar
Но в отличии от конфига дает бо́льшую свободу действий.
С этим спорить не буду.
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Было время тоже пробовал xmonad. Щупал около месяца, и по хаскелю почитывал документацию, чтобы в синтаксисе разобраться. Потом понял, что все что я сделал с xmonad и xmobar в i3 или dwm и барами, совместимыми с ними, можно сделать за пару-тройку дней. Xmonad может быть полезен своей функциональностью, но только если совсем уж что-то нестандартное надо. Все остальное уже есть в wm попроще. Так что использую с тех пор i3 с разными барами и все мои нужды удовлетворяет на 100%. А в сэкономленное время изучаю что-то более полезное.
Ты не понял ничего! (с) Джек Воробей
vasek
Seggoy, повторюсь, зря ты начал с Xmonad - он тебя изнасилует и ты навеки забудешь о тайлинге.
А уж если так горишь желанием изнасиловать его, то нужно сменить подход. Выкинь все из конфига и оставь минимум (который ты понимаешь на 100%), необходимый для нормального/успешного запуска. А вот после этого (как все будет нормально запускаться) дополняй постепенно другими функциями — так проще проверить и найти ошибку, да и полезнее для понимания сути.
Зачем мне забывать о тайлинге, если я i3 использую как основную уже полгода =) Просто он не во всем устраивает. Обратившись сюда с вопросом, кроме Haron_Prime никто толком не смог объяснить, в каком wm есть желаемые мной функции. Вот и начал работать с xmonad. Если есть альтернативы, пожалуйста, предлагайте. Буду рад посмотреть, если лучше i3, а не тоже самое, но в другой обертке.
Seggoy
Я уже честно говоря сомневаюсь в этом xmonad'e. Слишком много проблем и слишком мало отдачи, при том, что ничего глобального я еще не делал. Все изменения вношу в соответствии с wiki xmonad'a , а они не работают. Видимо придется искать вариант получше.

Seggoy
Если есть альтернативы, пожалуйста, предлагайте. Буду рад посмотреть, если лучше i3, а не тоже самое, но в другой обертке.
Что значит "не тоже самое, но в другой обертке"? "Лучше/получше" - понятие относительное. Если прочитать еще раз данный топик, начиная с 65 страницы, можно найти некоторые противоречия в Ваших высказываниях и полезную информацию по данному вопросу.
Ваши хотелки также могут полностью удовлетворить:
https://aur.archlinux.org/packages/i3-gaps/
https://wiki.archlinux.org/index.php/i3#i3status_replacements.

Дополнительная информация:
https://unix.stackexchange.com/questions/96798/i3wm-start-applications-on-specific-workspaces-when-i3-starts
Там и про layout saving/restoring тоже есть.
Состоялся релиз Sway версии 0.15

Sway 0.15 includes 199 changes from 39 contributors. New features include scriptable clipboard support and raspberry pi support, but this release is mostly for bug fixes. This is also the last release of sway that will be based on wlc - for more information, see my blog post on the matter.

There will be no 0.16 - the next release will be 1.0.
https://github.com/swaywm/sway/releases/tag/0.15.0

Потыкал - работает, ничего не сломали )))
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Вот, ведь, житуха, ничего не сломали - уже хорошо. Всегда бы так... )

Пичаль:
The proprietary Nvidia driver is extremely buggy and support for it is experimental. The open source Nouveau drivers are strongly recommended.
И совет из разряда "ешь, пей, жуй орбит":
buy your hardware with open source support in mind.

H_P, и как ощущения по сравнению с i3? ИМХО, пока живы иксы, всё это малопривлекательно.
Haron_Prime, скоро зима, свободного времени будет больше - можешь попробовать для интереса экзотическое WM на основе emacs - exwm
Времени уйдет много, много и ругани будет. Но после xmonad это, конечно, тебе не понравится. Дело вкуса - кто пишет в emacs, довольны.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar
ИМХО, пока живы иксы, всё это малопривлекательно.
У вайланда есть бока, судя по всему исправят лет через ...
In Tux We Trust
Aivar
как ощущения по сравнению с i3
да, в общем-то, отличий особых не заметил

vasek
скоро зима, свободного времени будет больше
у меня его и так навалом
дело не во времени, в настроении
будет настроение - потыкаю
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.