скорость мышки, xorg 1.19

после обновления на xorg-server 1.19 и сопутствующего, перестало работать xset m
через xinput теперь только?
grayich
после обновления на xorg-server 1.19 и сопутствующего, перестало работать xset m
У меня с libinput оно и до этого не работало - ни регулировка скорости, ни ускорение. С evdev работало, да и то, емнип, если в xinput отключить профиль мыши.

grayich
через xinput теперь только?
Вообще, хоть libinput и новомодный - больше заточен под тачпад. evdev имеет больше настроек мыши, в результате чего иксовая настройка xset m и не нужна как бы. Пробуйте. Сам не заморачиваюсь особо, иду в ногу со временем. )
c libinput чёто работает, но я никак не могу понять какой параметр что делает, как-то оно не так всё
нужно то всего скорость мышки и ускорение, а фик.. задолбали всё ломать
Так же отвалился xset m. Если найдете решение, будьте добры, отпишите.
grayich
никак не могу понять какой параметр что делает, как-то оно не так всё
Моя понимать так:
Accel Speed: (от -1 до 1) - скорость;
Accel Profile Enabled: 1, 0 - дефолтный профиль; 0, 1 - еще медленнее, очевидно для очень чувствительных мышек.
Порог настроить, похоже, нельзя.

add. Подправил.
Только что обновился. Кроме того что изменился id свойства скорости (Accel Speed) разницы не заметил.
isaq
Если найдете решение, будьте добры, отпишите.
Aivar, все описал .... но если кому то нужно поподробнее, то я делаю так ...
Смотрим устройства и их id (например, mouse)
$ xinput list
↳ SIGMACHIP Usb Mouse id=9
Смотрим параметры мыши (id=9), например, связанные с ускорением
$ xinput list-props 9 | grep 'Accel Speed'
libinput Accel Speed (274): 0.000000
libinput Accel Speed Default (275): 0.000000
Изменям параметр, например замедляем (тип - float, диапазон -1.0 … 1.0)
$ xinput set-prop 9 274 -0.5
(274 - идентификатор libinput Accel Speed (274) - …. это чтобы меньше писать ...)
Проверяем
$ xinput list-props 9 | grep 'Accel Speed'
libinput Accel Speed (274): -0.500000
libinput Accel Speed Default (275): 0.000000
И так же для других параметров …...
PS … насчет Option "AccelProfile" (не везде работает) …. Not all devices support this option or all profiles. If a profile is unsupported, the default profile for this device is used. For a description on the profiles and their behavior, see the libinput documentation (PS... например, это ...)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Или так (вторая часть поста). ;)
Только там еще под evdev писалось.
Это будет действовать только в текущей загрузке ........ чтобы на постоянку, можно прописать команду в .bashrc
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Разумеется. У меня в .xinitrc. Так более предпочтительнее, поскольку отрабатывает при запуске исков.
xinput в tty должен выдать ошибку.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.