После выбора в Grub "запустить Arch" монитор потухает гаснет

Здравствуйте!
Записав образ на флешку, и пытаясь установить Arch после выбора в меню "установить Arch..х86_64" монитор постоянно гас(пытался устанавливаться и загружаться с одним монитором - безустешно). Нашел на форуме тему с аналогичной проблемой - установил систему с nomodeset. Перезагрузившись, после выбора в меню Grub: Arch... монитор опять гаснет, комп работает. Пытался различные варианты дописывать в параметры загрузки, корректировать значения gfxmode, gfxpayload - без результатов. т.е. я не могу зайти в систему и далее настраивать.
Пробовал Mangaro установить, прочитав, что он расчитан на новичка, но далее своего названия mangaro он не загружается. С убунтой такой проблемы нет, интересно почему? И почему с Arch такая проблема? При загрузке он не распознаёт или что-то неподхватывает для того чтобы полноценно можно было работать. Возможно что-то в настройках Граба нужно менять(модули on|off)

Пожалуйста, если кто может оказать помощь в этом вопросе - помогите. Предложения по поводу установки убунты пожалуйста не пишите, я хочу разобраться с этой проблемой в Arch linux и дальше пользоваться им - мне интересно. Потом, возможно, это в будущем поможет другим новичкам в решении аналогичной проблемы или наверное, лучше написать в блоге мануал по решению данной проблемы.

Конфигурация:
2 монитора, подключены в DVI и HDMI порты
материнская плата Р55-UD3L(VESA 3.0)
видео карта GTX460
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=217378
In Tux We Trust
Спасибо, что уделили внимание. Но на сколько я понял из топика, автор может загружатьсяв систему, у меня даже не появляется tty - не могу залогиниться. После грабовского меню, в котором есть 2 пункта по вариантам загрузки установленной системы, при выборе любого варианта, видно, что система что-то загружает
Probing EDD(edd=off......)
running early hook......
starting version 232
running hook[udev]
Triggering uevents....]
вот, что удалось мне запомнить.
Дальше щёлкают колонки(как я понял это означет - включился звук) и мониторо маргает, якобы для начала отражения tty и тут он переходит в такой режим, когда у меня комп выключен, короче гаснет, комп далее работает.
Пробовал установить Manjaro можно сказать аналогичная проблема, только там логотип Manjaroгорит и точки бегают, в общемне загружается.
Calculate установился без проблем, голую gentoo ещё не пробовал. Как я понял, возможно, проблемы скорее всего с подключаемыми GRUBом модулями, а не с железом.
вот, что удалось мне запомнить.
А зачем запоминать, когда можно загрузиться с Live-CD (или флешки, если угодно) и спокойно посмотреть логи. Они же для того и пишутся.
Кстати, ставлю десять против одного, что там найдётся примерно тоже, о чём можно прочесть по ссылке, которую дал redix. Ну, конечно, если прочитать, а не просмотреть по-быстрому.
Подскажите пожалуйста, где находятся логи загрузки?
https://wiki.archlinux.org/index.php/Journalctl#Specify_a_different_journal_to_view
baz0n
установил систему с nomodeset
а в новой системе пытался так же сделать?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
baz0n
установил систему с nomodeset
а в новой системе пытался так же сделать?
у меня не получилось, конечно можетя что-то не так делал.
установил, после перезагрузки, когда появился ГРАБ - список вариантов загрузки, попробовал запустить - монитор потух комп дальше работает, щелкнули колонки, что-то вроде того что звук якобы есть или что-то из этой темы) конечно я нажал на ресет, первым делом конечно я вспомнил про nomodeset, т.к. с ним-то у меня хотябы запустилась установка системы)
Соответственно, нажал "Е" появился конфиг запуска в него попробовал вписать nomodeset, после gfxpayload='keep' - не помогло. Зашел посмотреть какие есть модификации параметров gfx...... тоже попробовал ставить разрешение video=1920x1080, gfxmode=auto - не дало результата. Видел, что некоторые находили решение правя /etc/grub.d/00_header. в общем ршил обратиться к сообществу, может кто-то уже с этим сталкивался и подскажет как можно решить проблему.
И у меня возникает вопрос, почему такая проблема возникает? т.е. ранее ставил арч(года 2 назад) с этим не проблем не было, при настройке системы уже бли проблемы, сейчас прямо на старте, проблема думаю не в железе, т.к. ubuntu, calculate, windows устанавливаются без проблем чистую генту ещё не пробовал.
Подскажите пожалуйста, кто сможет.
Ходит такая проблема и уже давно — при загрузке в текстовую консоль все нормально, но при загрузке Х-ов, яркость уходит в ноль.
Что у тебя не понятно …. наверное, загружаешься с каким нибудь DM ..... попробуй загрузиться сначала без всяких DM …... и проверь, что у тебя с яркостью в консоле.
Если в консоле все нормально, то попробуй прописать параметр загрузи acpi_backlight=vendor .... когда то это помогало
А вот что это такое ….???
baz0n
Соответственно, нажал "Е" появился конфиг запуска в него попробовал вписать nomodeset, после gfxpayload='keep'
Разве так прописывают параметр загрузки (опции загрузки ядра) ???
UPD …. и при решении проблем нужно упрощать конфигурацию — оставь один монитор и др.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
baz0n, попробуй прописать acpi_backlight=vendor (как выше посоветовал vasek)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.