Установка archlinux на флешку.

У меня есть ноутбук (без жесткого диска), возможно ли установить арч на флешку размером в 7GB, используя ее как SSD ?
Флэшка - это крепко не SSD по скорости. Так что есть смысл глянуть на pra. Тщательно минимизировано и может полностью грузиться в память.
Если честно, сам я этим pra не пользовался, только что случайно наткнулся. Первое впечатление - уровень дружелюбности к новичкам немного ниже, чем в оригинальном puppy, но, возможно, расширять систему проще, чем оригинальный puppy. А обновления по тому софту, что входит в дистрибутив, выпускаются достаточно часто.
klubes
на флешку размером в 7GB, используя ее как SSD ?
Советую почитать .....
PS .... обрати внимание на - "флешки, которые основаны на тех же SSD контроллерах и быстрой NAND памяти, что и традиционные SSD"
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
У меня полугодовой опыт использования арчухи на флешке 8Гб. В основном установка ничем не отличается от обычного жесткого диска, есть специальная тема на арчевики.
Основная проблема - очень низкая скорость (самая дешёвая флешка) непоследовательных чтения/записи. А линух ещё и любит процессор высасывать при медленном io. Слушать музыку/писать код можно без проблем (dwm + mocp + geany), а вот браузеры уже напрягаются, дисковый кэш полюбому надо отключать (в хроме отключить не получилось, фаерфокс - норм). Из плюсов - можно взять флешку с собой и воткнуть в компьютер где-нибудь в гостях.
Так что пробуйте. Спрашивайте, если что-то ещё интересно.
У меня опыт использования "арчухи" на флешке от 1, до 64 гб уже лет пять наверное)))
pro100fed
Слушать музыку/писать код можно без проблем (dwm + mocp + geany), а вот браузеры уже напрягаются, дисковый кэш полюбому надо отключать (в хроме отключить не получилось, фаерфокс - норм)
Лучше купи самую, самую быстую флешку. И не только на чтение, но и на запись.
При работе такой флешки через юсб3.0 никаких проблем нет, на 2,0 есть но очень мало.
akorop
Флэшка - это крепко не SSD по скорости.
Да. почти HDD. Уже спорили. Освежи.

Рекомендую на корне использовать бтр со сжатием. На хомяка f2fs. По опыту, это самая безглючная конфигурация.
Lupus pilum mutat, non mentem.
vasek
Советую почитать .....
Кстати. Засунул старый ссдешник в sata-usb3.0 коробку. Просто сказка! Но размер. Неудобно.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
уже лет пять наверное)))
И да. Почти весь текущий год как основную систему на любом компе, за которым работаю.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Если систему на флэшке считать слегка "игрушечной", то всё-таки самый естественный и эффективный подход - это минимизированная система, работающая полностью (или почти полностью) в памяти, и которая вообще не пишет на флэшку сама, втихую. Должна быть возможно запись файлов по инициативе пользователя, и должна быть технология сохранения изменений в системе (настройки, обновления). Такой подход решает и проблему скорости, и проблему ресурса перезаписей.
В общем, для флэшки нет ничего лучше Puppy, а конкретно для нас - чем pra (Puppy Russian Arch).
И, кажется мне, что если на компьютере есть usb3, то там и памяти уж никак не меньше гига, чего для Puppy выше головы.
К слову, о ресурсе перезаписей флэшки. Я недавно делал одну встраиваемую штуковину на микроконтроллере, совместимом всего лишь с 486. Взял старинный debian, сделал на флэшке маленькую систему без иксов, но со средствами программирования, и, не напрягаясь настройкой системы, занимался на ней своими делами, то есть писал-отлаживал свою программу для устройства. И через месяц флэшка накрылась. После этого я уже озаботился тем, чтобы система на диск не писала.
akorop
К слову, о ресурсе перезаписей флэшки. Я недавно делал одну встраиваемую штуковину на микроконтроллере, совместимом всего лишь с 486. Взял старинный debian, сделал на флэшке маленькую систему без иксов, но со средствами программирования, и, не напрягаясь настройкой системы, занимался на ней своими делами, то есть писал-отлаживал свою программу для устройства. И через месяц флэшка накрылась. После этого я уже озаботился тем, чтобы система на диск не писала.
Хреновая тебе флешка попалась, скажу тебе. Или выводы у тебя неверные.
Месяц - это брехня.
Текущая флешка работает уже почти год ежедневно. Предыдущие либо терялись, либо обновлялись.
akorop
И, кажется мне, что если на компьютере есть usb3, то там и памяти уж никак не меньше гига, чего для Puppy выше головы.
Арч тоже прекрасно копируется целиком в оперативу. Правда скорость загрузки великовата выходит.
Оверлей тоже никто не отменял.
akorop
это минимизированная система
это
df -h
Файловая система         Размер    Использовано  Дост     Использовано% Cмонтировано в
/dev/mapper/Arch-root   5,0G         2,6G                    2,5G     51%                        /
Это вполне нормальный арч. со всем необходимым софтом для работы и развлечений.
akorop
Если систему на флэшке считать слегка "игрушечной"
Если комп один, то да.
Но когда их много эта "игрушечность" офигенна.
Lupus pilum mutat, non mentem.
akorop
и которая вообще не пишет на флэшку сама, втихую.
Использую только
cat /etc/fstab

tmpfs	/var/tmp	tmpfs	defaults	0	0
tmpfs	/var/log	tmpfs	defaults	0	0
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.