ArchLinux и CG

Всем доброго времени суток!
Я пока не являюсь счастливым обладателем Linux OS на своём PC, но активно присматриваюсь к её дистрибутивам. В связи с чем и решил спросить совета у людей более просвещённых, стотит ли для моих целей выбирать именно данный дистрибутив?
Просмотрел не то, чтобы достаточно информации по разным версиям дистрибутивов, тем не менее общее представление о том или ином варианте уже имеется. В этой связи очень живой интерес появился именно к ArchLinux. Привлекает быстрота работы в сравнении с остальными дистрибутивами (Ubuntu/Mint и т.д.), а так же его лёгковесность в совокупности с гибкой настройкой под себя.То, что данный дистрибутив не для новичков, тоже не отпугивает.

Теперь немного о своих задачах и ПО. Linux планирую использовать именно для работы с 3d-софтом. Для этого мне понадобится Blender, Photoshop, Unreal Engine 4 и ещё пару программ, которые есть под Linux. Cad - программами не пользуюсь.
Красота графической оболочки, вторична (если не третична). главное - функционал и комфорт в работе.
Ресурсы железа позволяют на них не экономить (Видеокарта GForce-670, Оперативка 32Гб. Процессор I7-3930К,)

Насколько я понимаю, Photoshop вполне работоспособен под Wine_ом, всё остальное (чем собираюсь пользоваться) написано и под Linux.
Интересует такой нюанс, насколько беспроблемно в ArchLinux устанавливаются платные программы? Например, в одном из обзоров улышал, что тот же Debian очень не дружен с проприетарным ПО и что таже Autodesk Maya под Linux, изначально писалась с адаптацией под RedHat.
Поэтому вопрос, как в этом плане ведёт себя ArchLinux? Да и как указал выше, хотелось бы услышать мнение людей, работающих с данной ОС, что они в принципе думают о испоользовании Linux вобще и ArchLinux в частности, в столь специфичной для них сфере?
Заранее спасибо!
Тыц сюды, сюды и сюды. На этом всё.
R_M_S, а чем винда не устраивает под твои задачи?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Photoshop под вайном - да, но не без некоторых проблем. Например, некоторые дополнения типа Adobe Bridge не факт, что заработают. Хотя, толку от него...
Короче.
CS2 - работает без проблем. Могут ждать сюрпризы с гор. клавишами, напр.: Alt+ЛКМ (выбор зоны клонирования) - ужас.., не работает - но это всего лишь свидетельствует о том, что данное сочетание уже используется в самой системе, напр. в настройках вашего DE и т.п. и это естественно решаемо переназначением хоткеев либо там, либо сям, но поначалу немного обезкураживает.

CS5/6 - работает, но сюрпризы в другом месте: например, при активации определённого слоя в палитре слоёв, он может не отображаться в основном окне до тех пор, пока не кликнешь по нему мышью. Это напрягает. Нет, это не просто напрягает, это вообще не даёт нормально работать. Так что CS6 не пользуюсь. Хотя, тут надо гуглить - может этот вопрос уже каким-либо образом решен, не знаю. Может это даже какие-то локальные проблемы, конкретно у меня. Да, под wine/CS6 был баг с лассо - исправлен каким-то патчем, довольно давно. Но в любом случае перед установкой того или иного шопа стоит погуглить на предмет "правильных" версий как самого шопа, так и вайна с нужными патчами.
Могут быть ещё косяки со шрифтами, типа отсутствия сглаживания, но это уже такие мелочи (тоже решаемые) в сравнении со всем предыдущим...

В целом, всё.
nafanja
В принципе Windows меня не так сильно напрягает. Я бы даже сказал, что в плане работоспособности она меня не напрягает вообще. При более менее корректном её использовании можно практически не испытывать никаких проблем. Я на ней даже антивирусом с 2010 года вообще перестал пользоваться. Но в Windows я использую не так много софта, чтобы быть настолько сильно к ней привязанным. Конечно отсутствие некоторого софта под Linux совсем не радуно, но и критичным этот факт назвать нельзя. Да и сама идея использования open Source ПО кажется очень привлекательной, знаю нескольких человек из близкой мне сферы, кто работает исключительно на открытом ПО. Вот и меня распирает попробовать. Не знаю, может вопрос совести каким-то образом влияет))). Я с недавних пор удалил Office с компа и поставил WPS, также и с некоторым другим "мелкософтом" поступил. К тому же, за последнее время некоторое ПО, кторое раньше было только под Windows, стало поддерживаться и Linux, что дополнительно подогревает интерес попробовать что-то альтернативное. Ведь как показывает практика, свободное ПО может ничем не уступать коммерческому, а зачастую даже превосходит его.

Да и ещё, в первом посте забыл задать вопрос каксательно графического планшета. Будут ли с ним какие-то проблемы например, с установкой драйвера или некорректная работа в CS Photoshop?
У меня сейчас самый обычный Bamboo
R_M_S
Да и как указал выше, хотелось бы услышать мнение людей, работающих с данной ОС, что они в принципе думают о испоользовании Linux вобще и ArchLinux в частности, в столь специфичной для них сфере?
R_M_S, мой опыт ограничен лишь фотошопом, свои впечатления я уже описал выше, особо добавить пока нечего. Что я в принципе думаю об использовании? По правде говоря, я об этом уже давно не думаю, а просто использую как могу. Для моих задач хватает. А виндоуз я не использую уже лет 8 (или больше), так что даже сравнивать не могу.
R_M_S
знаю нескольких человек из близкой мне сферы, кто работает исключительно на открытом ПО.
Вот и работайте исключительно на открытом ПО ... под виндой, ибо нечего ставить Линь и тянуть в него весь варез от ТС до фотожопа.

R_M_S, вы обошли вниманием этот пост, на котором обсуждение должно было закончиться.
Уважаемый, подскажите, пожалуйста, какой ответ Вы ожидали на вопрос:
R_M_S
Интересует такой нюанс, насколько беспроблемно в ArchLinux устанавливаются платные программы?
??? Вас интересовал фотошоп, который работает только в Wine, только некоторые версии, да и то через пень-колоду? Или Microsoft Office или Fine Reader, которые можно установить и которые будут работать, но с ограниченной функциональностью? Или Nero, который тоже "платный", но который есть нативный под Linux? Или "Ил-2-штурмовик"? Который тоже "платный", но установку которого назвать "беспроблемной"… в принципе, она действительно "беспроблемна", но не уверен, что у нас одинаковое толкование термина "беспроблемный". Вы определитесь, чего Вы хотите, сформулируйте чётко проблему, попытайтесь найти на форуме её решение, удивитесь тому, что это решение в 90% случаях уже было, а потом обращайтесь к сообществу за помощью, если такового решения не нашли.

R_M_S
каксательно графического планшета. Будут ли с ним какие-то проблемы например, с установкой драйвера
Будут. А может, и не будут. Какой планшет? Какой драйвер? Вы же не windows'овский драйвер собрались устанавливать? Разберитесь с драйверами в Linux. Для одних установка оборудования в Linux — проблема "ой-ёй-ёй, нафиг ваш дурацкий линукс, ничего не понятно, только консоль", а для других — парочка команд в терминале; для третьих — драйверы уже в ядре и ничего дополнительно устанавливать не требуется. Например, мой сканер A3 под Виндой работать уже не может даже с драйверами, а под Linux никаких драйверов дополнительных не потребовалось.

Aivar
Вот и работайте исключительно на открытом ПО ... под виндой, ибо нечего ставить Линь и тянуть в него весь варез от ТС до фотожопа.

R_M_S, вы обошли вниманием этот пост, на котором обсуждение должно было закончиться.

Плюсую. Из года в год одни и те же вопросы. Если уж человек не в состоянии поискать информацию на форуме, то ожидать от него, что он станет арчеводом, весьма наивно.
konstantinov-ms
Уважаемый, подскажите, пожалуйста, какой ответ Вы ожидали на вопрос...:

Подсказываю - Объективный! Более того, я его получил (в том числе и от Вас)
Про фотошоп я высказал своё предположение, как он работает. Я же не спрашивал будет ли он вообще под Wine работать. И в последующих комментариях оно (моё предположение) вполне оправдалось. За что всем отписавшимся большое спасибо!
тем не менее...
konstantinov-ms
Если уж человек не в состоянии поискать информацию на форуме, то ожидать от него, что он станет арчеводом, весьма наивно.

А что я должен был найти на форуме, это или это ? и как эта информация мне могла бы помочь?
Так что, мне не совсем понятно, чем я не опрадал Ваших ожиданий? Да и должен ли был?))

konstantinov-ms
... Или Microsoft Office или Fine Reader, которые можно установить и которые будут работать, но с ограниченной функциональностью? Или Nero, который тоже "платный", но который есть нативный под Linux? Или "Ил-2-штурмовик"? Который тоже "платный", но установку которого назвать "беспроблемной"… в принципе, она действительно "беспроблемна", но не уверен, что у нас одинаковое толкование термина "беспроблемный". Вы определитесь, чего Вы хотите, сформулируйте чётко проблему, попытайтесь найти на форуме её решение, удивитесь тому, что это решение в 90% случаях уже было, а потом обращайтесь к сообществу за помощью, если такового решения не нашли.
Я кажется весьма конкретно описал суть своего вопроса в части платного ПО под Linux. Меня интересовал вопрос дружелюбности ArchLinux и Maya (почему?, в вопросе тоже есть), ни о каком другом мелкософте я не упоминал. Вообще тема использования профессионального ПО под Linux (речь именно о программах компьютерной графики), насколько я успел понять не особо часто затрагивается в проф. среде. Во всех обзорах, с которыми мне довелось ознакомится, общий лейтмотив звучит примерно так: "Если Вам нужна ОС для шныряния по соцсетям, просмотра фильмов и музыки, то Linux замечательная альтернатива "форточкам". Но если Вы используете проф. ПО, тогда Вам в Linux ни ногой". Однако проф. программы, последнее время стали появляться и под Linux. Наверное, если бы я спросил, как устанавливается и как ведёт себя Substance Painter под Linux, вполне возможно, что ответа я вообще бы не дождался).
Именно в виду узкой специализации данной темы для Linux, мой вопрос и прозвучал здесь.

Надеюсь Вы меня поняли правильно.
R_M_S
Про фотошоп я высказал своё предположение, как он работает. Я же не спрашивал будет ли он вообще под Wine работать.
Поймите простую вещь: чем конкретнее Вы задаёте вопрос, тем конкретнее получаете ответ. Что касается Photoshop'a, то Вам уже ответили. Где-то я видел даже сборку под Wine. Если Вам нужно, народ на форуме очень отзывчивый, можно и найти, и помочь. Но конкретно, а не "вообще".

R_M_S
А что я должен был найти на форуме, это или это ? и как эта информация мне могла бы помочь?
По первой же ссылке, что Вы привели, есть моя ссылка на сборку под Wine: http://archlinux.org.ru/forum/topic/1496/?page=1#post-15658 Вы пробовали? Если да, то какие возникли проблемы? Если нет, то чем не устраивает? И т.д.

R_M_S
мне не совсем понятно, чем я не опрадал Ваших ожиданий?
У меня в отношении Вас нет никаких ожиданий. По-моему, ожидания были у Вас — в отношении операционной системы ArchLinux.

R_M_S
Я кажется весьма конкретно описал суть своего вопроса в части платного ПО под Linux.
Ещё раз: "платное ПО" бывает очень разным. Есть версии "платного ПО" только под Windows. Есть версии "платного ПО" под Windows и MacOS. Есть версии "платного ПО" под Windows, MacOS и Linux… Продолжать? Только я Вам привёл несколько примеров, демонстрирующих некорректность заданного вопроса. Вас интересует Photoshop? — задавайте вопрос о Photoshop под Linux. И Вы получите ответ. Вас интересует "платное ПО под Linux"? — Вы получите ответ, похожий на тот, который дал я.

R_M_S
Меня интересовал вопрос дружелюбности ArchLinux и Maya
Конкретный вопрос? — Конкретный ответ:
yaourt -Ss maya
aur/maya 2017_UPDATE_1-1 (3) (1,55)
    Autodesk Maya 3D modelling software suite
Достаточно дружелюбно? Три пользователя установили. Значит, достаточно.

R_M_S
Но если Вы используете проф. ПО, тогда Вам в Linux ни ногой"
Спешу Вас разочаровать: этот ответ недалёк от реальности. Если, конечно, мы не имеем в виду "профессиАналов" с ЛОРа. Подавляющему большинству профессионалов, использующих специализированное ПО, в половой орган не впёрлось иметь те проблемы, которые есть при установке этого ПО в Wine. А Windows (на фоне стоимости этого ПО) стоит копейки. Потому, что людям нужно работать, а не доустанавливать библиотеки в Wine, чтобы запустить половину функциональности привычного софта. И реальный (а не ЛОРовский) профессионал вполне себе зарабатывает на нормальный софт и никогда не пойдёт искать альтернативу копеечной Windows. Поэтому я и скинул Вам ссылку на софт под ArchLinux: если Ваши потребности укладываются в функциональные возможности этого ПО (плюс не особенно важный софт под Wine), то добро пожаловать. Если же нет, то не морочьте голову ни себе, ни другим людям. Это на бубунтовском форуме Вас будут уговаривать пользоваться Linux. Здесь же собрались другие люди.

R_M_S
Наверное, если бы я спросил, как устанавливается и как ведёт себя Substance Painter под Linux, вполне возможно, что ответа я вообще бы не дождался).
На конкретный вопрос Вы получили бы конкретный ответ.

R_M_S
мой вопрос и прозвучал здесь.
Просто подобных вопросов бывает по 150 в год. И, реально, подобные вопросы лучше задавать на бубунтофоруме… Почему? — потому что Вы ждёте, что Вас станут убеждать в том, что Linux — это круто и весь софт под него есть. А если нет, то есть Wine, который даже лучше Windows. На арчфоруме же не занимаются подобным трёпом. Здесь помогают решать проблемы, возникающие с конкретным дистрибутивом (Arch, если Вы не поняли), а не агитируют "за линупс вообще". Как-то так… Надеюсь, я в Вас ошибся, и Вы-таки дадите себе труд сперва разобраться в том, что такое Arch, а потом уже отнимать у людей время вопросами за жизть, линупс и "платное ПО"…
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.