NetworkManager и PPPoE

решил попробовать этот NetworkManager, настроил подключение PPPoE, вроде подключается, но половина сайтов не открывается, и не пингуется. даже этот форум.
тоже подключение настраивал с помощью профиля ppp или netctl все работает хорошо.
методом сравнения выводов команды ip вычислил что NetworkManager выставляет не правильный MTU, нужно 1492, а выставляет 1500.
пробовал выставить в профиле нужный MTU, но после подключения у ppp0 все равно остается 1500.
настройка простая, выбираю нужный профиль, ввожу логин и пароль и больше ничего.

это глюк NetworkManager или еще что то нужно указывать?

и еще вопрос, как в NetworkManager запускать несколько профилей?
нужно что бы у сетевой был свой локальный IP, но когда я подключаю один профиль, другой отключается (((

P/S/ настройка профилей производится в штатном KDE-шном гуи (ну в той что в трее).
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Щупал я как-то это ваш NM только без гуя . Отсюда и совет: заюзайте в православной консоли nmcli. Синтаксис там понятный, есть редактор профилей, все можно проверить, руками подправить и т.д., заодно и посмотреть на что ругается.
Aivar, вот и я щупаю. раз NM пихают во все дружеские пользователю сборки решил и сам попробовать эту приблуду, но слету наткнулся на косяк (((
попробую тоже самое сделать с помощью nmcli
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
дружеские пользователю сборки
Таких не существует.
А пакет rp-pppoe установлен? Он у network manager в опциональных зависимостях.
In Tux We Trust
redix, я без rp-pppoe мог ли подключаться через ppp и netctl?
не работает только установка правильного MTU в NM

ppp и netctl сами все правильно устанавливают.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
поддерживаю ТСа, симметричная траббла. через rp-pppoe все кулл, через НМ все ужасно.
от себя добавлю, замечено чо адресс совпадает с шароковещательным (broadcast).
п.с. у меня все сайты пингуются но не открываются, кроме ютуба, мыла, сайта президента рф, яндекса
nafanja
я без rp-pppoe мог ли подключаться через ppp и netctl?
да мог, я же подулючался...
енто ты без пакета core/ppp не сможешь подключиться.
safocl, можно спросить? А что у вас с речью?
In Tux We Trust
safocl
да мог, я же подулючался...
подключаюсь конфигом взятым из вики https://wiki.archlinux.org/index.php/Pppd#Configuration
там есть строка с plugin rp-pppoe.so
что то думал что эта библиотечка принадлежит пакету rp-pppoe...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
вычислил что NetworkManager выставляет не правильный MTU, нужно 1492, а выставляет 1500.
nafanja
подключаюсь конфигом взятым из вики https://wiki.archlinux.org/index.php/Pppd#Configuration
Ну и засунь в этот конфиг нужное значение mtu (а если нужно, то и mru) .......... у меня даже 2 таких конфига с разными значениями, чтобы не лезти в конфиг и не меннять ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.