Soundblaster Live 5.1 VX Нет звука с микрофона

psplinter
Совсем тихо то звук есть конечно, вход для линейного и микрофонного один и в качестве линейного он работает. Пока и выхожу из ситуации включая микрофон через внешний микшер на аналоговый вход.

Ситуация один в один. Вход на карте один и под микрофон и под линейный. Линейный пишет хорошо, а микрофон нет. К слову, входы стали определятся и поддержка, как таковая, появилась, начиная с ядра 4.3.
vasek
Чтобы не гадать с этими значениями subsystem, лучше считать их напрямую ….
Например для моей встроенной звуковухи

vasek, спасибо большое за идею, я проверил. Все соотвествует отображению в других осях и тому что у народа на форумах в логах (у тех у кого вход работает)
SubVendor: pci 0x1102 "Creative Labs"
SubDevice: pci 0x1004
Driver: "snd_ca0106"

Вообще интересная вещь, похожая проблема в интернете находится только у встроенной саунбластерины, но там с кодеком грабли и совсем другое, а по этим ни жалоб ни вопросов по входам после 2010 года.
Внезапно вылезло при загрузке. Нагуглить ничего путного не могу.

6.550916] snd_ca0106 0000:04:07.0: Model 1004 Rev 00000000 Serial 10041102
[ 6.667387] snd_ca0106 0000:04:07.0: Writing to ADC failed!
[ 6.669643] snd_ca0106 0000:04:07.0: Writing to ADC failed!

Понятно что это вход и есть - Analog-to-Digital Converter, но применительно к проблеме с этой картой ничего найти не могу.
psplinter
Нагуглить ничего путного не могу.
Рекомендую обратиться к исходникам, точнее к файлу linux/sound/pci/ca0106/ca0106_main.c …..... там имеются такие строчки
static struct snd_ca0106_details ca0106_chip_details[] = {
….........................
/* Sound Blaster 5.1vx
	 * Tested: Playback on front, rear, center/lfe speakers
	 * Not-Tested: Capture
	 */
	{ .serial = 0x10041102,
	  .name   = "Sound Blaster 5.1vx [SB1070]",
	  .gpio_type = 1,
	  .i2c_adc = 0,
	  .spi_dac = 0x0124
	 } ,
….............................
и далее …..
/* The ADC does not support i2c read, so only write is implemented */
int snd_ca0106_i2c_write(struct snd_ca0106 *emu,
				u32 reg,
				u32 value)
…............
if (retry == 10) {
		dev_err(emu->card->dev, "Writing to ADC failed!\n");
		return -EINVAL;
…..........
ADC, насколько я понял, - analog-to-digital converter (ADC) ….. и осуществляется с помощью i2c интерфейса.
А вот причину вывода ошибки/сообщения понять не так просто …. нужно не только разбираться в C#, но и в самих технических вопросах всего этого преобразования …... так что я здесь тебе не помощник.
UPD ….. serial = 0x10041102 - это насколько я понял и есть значение subsystem для данного чипа …. но только я так и не понял, ты определил фактическое значение subsystem для своего чипа? и пробовал ли загружать модуль с данным параметром?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
/* Sound Blaster 5.1vx
* Tested: Playback on front, rear, center/lfe speakers
* Not-Tested: Capture
Первым делом смотрел тут и цитировал несколько дней назад, что захват не протестирован

Значение не менял, но сравнил с тем что в винде показывает и трогать не стал. А ошибка вылезла непонятно после чего, на момент первых экспериментов ее не было.
Пока что пришел к выводу, что у меня прошивка на карте модифицирована (так как из компьютера ASUS" вытащена и они вполне могли наверное поправить для себя чего).
Если у остальных все работает.
psplinter
Первым делом смотрел тут и цитировал несколько дней назад, что захват не протестирован
Я об этом просто уже и забыл ......
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
psplinter
и трогать не стал
А что бы не попробовать все-таки загрузить модуль с данным параметром subsystem ..... это же минутное дело, попортить - ничего не напортишь - не поможет - выгрузишь модуль и загрузишь по-новой, без данного параметра ......... даже стало интересно ....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
А что бы не попробовать все-таки загрузить модуль с данным параметром subsystem ..... это же минутное дело, попортить - ничего не напортишь - не поможет - выгрузишь модуль и загрузишь по-новой, без данного параметра ......... даже стало интересно ....

Пробовал, не помогло. Еще за прошедшее время выяснил, что не работает у многих, но просто люди не в курсе, не пользуются микрофоном. Что конечно странно, у всех же всякие скайпы, как без микрофона можно жить.
А про то что у SB хитрый разъём никто не помнит? По моему такой же как на SB Audigy, не с двумя, а с тремя кольцами контактов.
Velesich
хитрый разъём никто не помнит? По моему такой же как на SB Audigy
Разъем хитрый, но микрофон со стандартным штекером работает ( розовое гнездо SB Audigy ca0106)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.