Сломал систему при обновлении, как восстановить? mount root fs (f2fs) trable

Здравствуйте!
у меня корневой раздел использует f2fs, но после обновления с накатом нового ядра сломалась загрузка.
Всё заканчивается на ошибке монтирования /dev/sda4 в /new_root
Вот как это сейчас выглядит:


Рецепты с добавлением в mkinitcpio.conf и пересборкой не помогли.
последний mkinitcpio.conf которым пересобирал, сейчас уже такой, (всего натолкал)
MODULES="crc32 libcrc32c crc32c-intel crc32-pclmul libcrc32c crc32_generic crc32c_generic f2fs"
понимаю что crc32 сейчас не актуален, но я уже в отчаянии его пихнул, хуже чем есть уже не будет.

Смущает что в седьмой строке MKFS версия ядра отличается от версии FSCK. Не нашёл пока информацию что это означает и как бороться, ну и как восстановить работу системы в этом случае?
Прям вот как на скрине mkinitcpio запускал?
Это нужно делать из livecd, например.
Lupus pilum mutat, non mentem.
нет конечно, там ничего сделать нельзя, последовательность такая:
1. Гружусь с liveCD
2. mount /dev/sda4 /mnt
3. arch-chroot /mnt
4. правлю /etc/mkinitcpio.conf
5. mkinitcpio -p linux
exit
umount /mnt
reboot

но чудеса продолжаются. Буквально вчера в вики видел одно (это теперь с кэша гугла выковырял):


сегодня уже другое:


Я буквально недавно с арчем, но уже чувствую что жизнь арчевода не скучна и полна приключений. Толи грустить, толи радоваться, как мне говорили, "готовься есть кактусы", так оно и выходит.

В общем собрал как бы с новым модулем, но после загрузки очередной неудачной посмотрел lsmod, нет crypto-crc32.
modprobe crypto-crc32 сказал что нет такого модуля. Не понял честно, откуда и где его теперь выковыривать?
Что-то я ничерта не пойму. Ядро грузится версии 4.8.10, библиотеки лежат версии 4.8.11
У меня такое впечатление, что модули не добавляются в initramfs.
initramfs livecd после загрузки содержит модуль crc32-pclmul,
когда своё загружается то initramfs его не содержит, и этот модуль вообще отсутствует, modprobe его найти не может.
????
bitrixbiz
Ядро грузится версии 4.8.10, библиотеки лежат версии 4.8.11
переустанови пакет linux.
Во время обновления сбоев небыло?
Lupus pilum mutat, non mentem.
Пакет linux переустановил пару часов назад. и linux-headers подтянул.

jim945
Во время обновления сбоев небыло?
Вот не помню, отвлёкся что-то, обновление где-то в терминале шло болталось, скорее всего я его не до конца провёл. В общем поначалу я даже перестроить initramfs не мог потому что вываливалось такое:


пришлось лезть в arch-chroot из livecd и делать pacman -Syu заново.
Но почему-то версия библиотек новее ядра. вопрос...
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=210673

...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
bitrixbiz
Но почему-то версия библиотек новее ядра. вопрос...
/boot примонтируй. потом уже ядро обновляй и инит пересобирай блин
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
/boot примонтируй. потом уже ядро обновляй и инит пересобирай блин
да, да, уже до самого дошло, после того как ядро lts накатил и не увидел в загрузке, вот я чёрт лоханулся ;)
Solved?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.