[решено] Как жить без DVD-привода и USB порта?

Образ инсталляшки не помещается на CD болванку - ISO Size: 797.0 MB. Можно ли "выкинуть ненужное" дабы уменьшить размер до 700.0 MB? Проблема в том, что на дедушкином ноуте CD привод и он (ноут) ни в какую не хочет грузиться с USB (у меня не получилось его заставить). Варианты с записью образа на винт рассматривались, но, как я понимаю, тут надо иметь при себе какой-то загрузочный диск с грабом, дабы стартануть этот самый образ с винта. Другие варианты есть (уменьшить образ)?
Netboot?
Кстати, первое что пришло в голову - вытащить маны.
Около 60-ти метров на минус.
Да, можно попробовать пересобрать ядро, которое будет содержать только нужные модули.
ArchBang есть весит 433.1 мб это lite весит.
Даже можно полную версию скачать.
Можно тот же арч установить с мобилы. Потребует мобила на Андроиде и рут права.
Дистрибутив можно записать программы на флешку вроде называется win32diskimagewrite.
Правда после этой программы потребуется Rufus, что бы стереть все с флешки. Или через fdisk в линукс.
toZen
Netboot?
Если можно подключиться к интернету проводом, то нетбут выглядит оптимальным решением.
sirocco
toZen
Netboot?
Если можно подключиться к интернету проводом, то нетбут выглядит оптимальным решением.
можно через роутер
метод проб и ошибок интересен, но длинен
вариант netboot устраивает - что конкретно пилить? что и как запилить на CD (To use netboot on a BIOS-based computer, you need either the ipxe.lkrn or ipxe.pxe image. ) и последующие телодвижения?
Alain_Prost,ладно как хочешь. Я предлагал метод попроще можно вообще 2 телефона подключить на одном дистрибутив другой настроить usb-модем. Даже айпи не придется прописывать т.к вай фай подхватит.
вообще как бы вот
p.s. правда если таким способом windows устанавливать его образ надо распотрошить в хлам.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Alain_Prost
вариант netboot устраивает - что конкретно пилить? что и как запилить на CD (To use netboot on a BIOS-based computer, you need either the ipxe.lkrn or ipxe.pxe image. ) и последующие телодвижения?

Взять загрузочный образ (я брал sysresccd, но подойдёт и другой) CD с syslinux или grub, добавить в образ ipxe.lkrn и пункт меню загрузки
например
http://tdkare.ru/sysadmin/index.php/Grub2
  menuentry "etherboot loader" {
     savedefault
     set root=(hd0,1)
     linux16  /boot/ipxe.lkrn
  }
прожечь образ на CD, загрузиться, выбрать нужный пункт.
(Сеть должна быть по проводу и с dhcp)
Далее обычная установка арча.

А что сейчас на ноуте стоит?
Alain_Prost,вот тебе хитрость на всю жизнь я так не один дистрибутив поставил:
DriveDroid инструкция Если, что не понятно запишу на видео с экрана.
Требуется: Android 4.x и выше+рут юсб кабель к телефону.
UPD С ума можно сойти 20-30 рублей жечь.
Alain_Prost
Варианты с записью образа на винт рассматривались, но, как я понимаю, тут надо иметь при себе какой-то загрузочный диск с грабом, дабы стартануть этот самый образ с винта.
Предлага 2 варианта
1. Загрузка с установочного образа ArchLinux, расположенного на HDD .... описано здесь (как то тренировался ради интереса)
2. Используя Plop Boot Manager — специально для таких случаев
Как делать - скачай с ихнего сайта plpbt-5.0.15 , в этом пакете тебе нужен образ plpbt.iso — запиши его на CD и грузись с него (флешка должна быть вставлена до загрузки) — после загрузки ищи USB , должен попасть сразу в меню загрузочной флешки.
UPD.....если последняя версия не сработает, можно попробовать старые версии....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.