[Решено] DVD привод монтируется только для чтения

akorop
А загрузочный диск прямо в нём можно собрать?
Вроде такой функции не заявлено, даже в подключенных модулях Brasero.
Alain_Prost
Не могу смонтировать нормально - только чтение.
И никак иначе для iso9660, тем более с CD/DVD-R.

akorop
Вообще, для записи CD/DVD под линуксом IMHO нормального софта нет.
Достаточное количество: wodim (cdrkit) / growisofs (dvd+rw-tools) - больше и не надо.

akorop
Обычно, чтобы записать диск, его нужно отмонтировать.
Только RW, и то только если подразумевается restricted overwrite, т.е. дальнейшая перезапись без очистки.

akorop
если создать и записать файловую систему UDF, то, возможно, и удастся смонтировать и дописать что-то, но
Дописать мультисессию и в iso9660 не составит труда, а с udf оптический rw-диск вообще приобретает свойства практически обычной папки: (вторая часть поста). Вот только большие файлы (по несколько сотен метров) писать не советую: процесс занимает непристойно большое количество времени.
Aivar
Достаточное количество: wodim (cdrkit) / growisofs (dvd+rw-tools) - больше и не надо.
Надо. Надо иметь чем создать образ (mkisofs), и надо иметь средство проверить записанный диск.
Для CD проверка не проблема, а для DVD это не совсем тривиально, так как размер записанной информации не совпадает с размером iso. А при формировании iso "на лету" это ещё сложнее.
Гораздо проще живётся, когда достаточно натаскать в (виртуальную) папку файлы, поставить птичку "проверить после записи" и нажать кнопку "записать".
akorop
Надо иметь чем создать образ (mkisofs)
Да, запамятовал. Но mkisofs принадлежит уже упомянутому cdrkit. К тому же создавать руками образ диска (на лету или перед записью) надо только при использовании wodim. growisofs делает этот процесс прозрачным для пользователя, хотя можно резать и образ.

akorop
надо иметь средство проверить записанный диск.
Сложнее. Не знаю как k3b проверяет диск, но при создании образа, прожига и пр. k3b - это лишь фронтенд к вышеуказанным консольным утилитам.
Aivar
К тому же создавать руками образ диска (на лету или перед записью) надо только при использовании wodim. growisofs делает этот процесс прозрачным для пользователя,
Если речь о паре файлов и каталогов - то да, а если их много, то вбивать их в комстроку напряжно и чревато ошибками.
Всё-таки, под графической средой не иметь простой и понятной утилиты записи дисков - ненормально. Под виндой я знаю, как минимум, одну такую утилиту (бесплатную) - imgburn. В ней всё, что надо, есть, а чего не надо - нет.
Я сам делаю так: формирую образ (mkisofs или isomaster), монтирую, проверяю глазами, отмонтирую, пишу, проверяю crc. Для записи и проверки имею два скрипта - один для CD, другой для DVD. Выжить можно, но всё это ненормально.
akorop
Если речь о паре файлов и каталогов - то да, а если их много, то вбивать их в комстроку напряжно и чревато ошибками.
Разве сложно подготовить каталог с файлами, сделать образ затем прожечь болванку? Напр.:
$ genisoimage -v -dvd-video -V iso_label -r -J -o name.iso /path/to/dir
$ growisofs -dvd-compat -Z /dev/sr0=name.iso -speed=4
А накосячить и мышью можно...

akorop
под графической средой не иметь простой и понятной утилиты записи дисков - ненормально.
Ненормально в графической среде без DE держать прожигалку, которая тянет пол-KDE.

akorop
Выжить можно, но всё это ненормально.
Это дело привычки и, как по мне, - это абсолютно нормально. Посредник в виде GUI (часто глючный) между пользователем и программой во многих случаях (если не в большинстве) не нужен.
Aivar
Посредник в виде GUI (часто глючный)
+1 . Не нужен .
akorop
Обычно, чтобы записать диск, его нужно отмонтировать.
Хочу выделить правильный ответ. Если автору ещё это нужно. Несмотря на то, что оптический привод записывающий, для записи на оптические диски используются специальные программы-прожигатели, файловые менеджеры не используются. В принципе, возможно монтировать оптические диски для записи, но много геморроя; я когда-то исследовал этот вопрос. Кроме того, работа в таком режиме, скорее всего, будет неприемлемой, потому что поиск нужного места на диске требует много времени, даже больше, чем на жёстком диске.
Aivar
akorop
под графической средой не иметь простой и понятной утилиты записи дисков - ненормально.
Ненормально в графической среде без DE держать прожигалку, которая тянет пол-KDE.
И я ж про пол-KDE говорил. И не просто на диск тянет при установке, а и в память загружает. И не выгружает, закончив работу.
Так что всё верно. И так ненормально, и сяк тоже ненормально...

Впрочем, с brasero, который теперь умеет проверять записанный диск, всё уже не так мрачно. В простых случаях - brasero, в более сложных - isomaster+brasero.
akorop
Обычно, чтобы записать диск, его нужно отмонтировать.
Упс... А я прочитал "отформатировать"... Сорри.

beroal
Хочу выделить правильный ответ. Если автору ещё это нужно. Несмотря на то, что оптический привод записывающий, для записи на оптические диски используются специальные программы-прожигатели, файловые менеджеры не используются.
Ничего не понял.

beroal
В принципе, возможно монтировать оптические диски для записи, но много геморроя; я когда-то исследовал этот вопрос. Кроме того, работа в таком режиме, скорее всего, будет неприемлемой, потому что поиск нужного места на диске требует много времени, даже больше, чем на жёстком диске.
Нет там "много геморроя". За поиск - не скажу, не знаю, может быть...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.