проблема в драйвере для видеокарт Nvidia, версия драйвера 304xx

добрый день, форумчане. Обнаружил баг и хотел бы спросить тех кто использует такой же драйвер - у вас проявляется эта проблема или нет, является она багом или нет, и прошу подсказки как решить её подручными средствами. Обьясню суть. Имею две видеокарты Nvidia, которые умеют работать с драйвером 304xx (одна поновее и работает с драйвером 340xx, другая не может выше 304го). Устанавливаю драйвера 304й версии так -
pacman -S nvidia-304xx nvidia-304xx-utils nvidia-304xx-libgl (при этом mesa-libgl меняется на nvidia-304xx-libgl)
перезагружаю систему, и у меня любая попытка обратиться к приложению использующему OpenGL заканчивается ошибкой, привожу пример:

[a1@diamond]$ glxinfo
name of display: :0
X Error of failed request: BadValue (integer parameter out of range for operation)
Major opcode of failed request: 155 (GLX)
Minor opcode of failed request: 24 (X_GLXCreateNewContext)
Value in failed request: 0x0
Serial number of failed request: 87
Current serial number in output stream: 88

и так с любым приложением (эту ошибку видно при попытке выполнить в терминале приложение, если запуск с ярлыка - просто ничего не происходит)
чтобы это устранить, я запускаю приложение из под root и тогда работает. Когда я установил версию драйверов 340xx - там такой проблемы нет, все приложения работают как из под обычного пользователя, так и из под root. Удалил версию 340xx (все три вышеназванные пакета), поставил 304xx - та же самая проблема. Возможно это баг и он будет исправлен. Я так понимаю, для работы OpenGL из под обычного пользователя нужно где то подправить права запуска библиотек или ещё чего нибудь, подскажите как это сделать пожалуйста.

P.S. система имеет самые последние обновления, сегодня обновилось ядро и некоторые важные библиотеки, но ситуация не поменялась
diamalex
Имею две видеокарты Nvidia,
А эти две видеокарты как нибудь называются?
In Tux We Trust
redix
diamalex
Имею две видеокарты Nvidia,
А эти две видеокарты как нибудь называются?

6600 GT и GT 240 , но разве это имеет значение? эта проблема будет справедлива для любой видеокарты на этом драйвере )
Конечно имеет, Nvidia говорит что ваш драйвер для GT 240 имеет версию 340.XX, а для 6600 GT — 304.XX.
In Tux We Trust
redix
Конечно имеет, Nvidia говорит что ваш драйвер для GT 240 имеет версию 340.XX, а для 6600 GT — 304.XX.

ну и что из этого ? ))))))))))))))
я ведь написал выше в своём первоначальном посте, что хоть у меня стоит карта GT240 хоть 6600GT - если установлен драйвер 304хх то не открывается ни одно приложение использующее OpenGL
Для запуска игр нужны mesa и mesa-demos а также их 32 битные библиотеки!
diamalex
я ведь написал выше
Прошу прощения, сразу не прочел топик полностью. ((
diamalex
запускаю приложение из под root и тогда работает
Попробуйте создать нового пользователя, возможно проблема в вашем профиле.
In Tux We Trust
redix
Попробуйте создать нового пользователя, возможно проблема в вашем профиле.

слишком много завязано на этот профиль. Думаю дело не в нём, иначе бы и 340й драйвер не работал, а он работает как надо. Наверное баг
Такая же проблема с 304'ми, пришлось откатывать дрова на предыдущую версию. Уже наверное месяц пофиксить не могут.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.