загрузка процессора на 55%, невозможно определить процесс

добрый день уважаемые форумчане. У меня установлена система ArchLinux x64(использую графическую оболочку LXDE со стандартным оконным менеджером, процессор Celeron G550, 2 Гб оперативной памяти)
по неизвестным мне причинам после запуска браузера или каких то других программ возникает загрузка системы в 51-55% (имеется ввиду процессор) и когда я запускаю диспетчер задач, выбираю в нём все галочки(показывать все процессы) я всё равно не вижу каким процессом загружена система. Но компьютер ощутимо тормозит, именно так как если он загружен на половину мощности. Пробовал в терминале запускать top и смотреть процессы - тоже ничего не показывает. Мне или приходится перезагружать систему или такая загрузка может пропасть сама по себе. До сих пор не смог выявить после чего именно возникает такой эффект. Помогите пожалуйста, каким образом я могу выявить этот процесс который грузит систему? может нужно установить какой то расширенный диспетчер задач, может ещё какие-то варианты..
Добрый день. А в консольном top тоже не палится?
ЗЫ:
Было у меня давно что-то подобное описанному. Там постоянно флеш плеер занимал процессор пока работает браузер. Скорее всего тут что-то другое, но из вариантов я бы не исключал флеш плеер.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
Добрый день. А в консольном top тоже не палится?
ЗЫ:
Было у меня давно что-то подобное описанному. Там постоянно флеш плеер занимал процессор пока работает браузер. Скорее всего тут что-то другое, но из вариантов я бы не исключал флеш плеер.
в том то и дело что не палится. На флешплеер я бы грешил, но ведь он должен отмечаться в списке процессов а его там нет...
единственное что в этом интересно, что если я просто захожу в диспетчер процессов, у меня показывает загрузку процессора на 51-55%, потому что диспетчер задач в LXDE простенький, а вот если запустить утилиту htop - она показывает загрузку обоих ядер процессора, так вот в ней видно что одно ядро загружено полностью на 100% а другое простаивает, ну может 1-2%. В следующий раз могу снова при такой проблеме запустить htop и увижу что уже загружено другое ядро процессора на 100%, но не могу отловить после чего это всё происходит.
ps aux | less
полистайте на предмет колонки cpu. ... хотя если топ не видит, не удивлюсь что и тут ничего не будет.
Пальцем в небо: попробуйте временно убрать аплет который дает инфу по сетевому трафику.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
diamalex
так вот в ней видно что одно ядро загружено полностью на 100% а другое простаивает, ну может 1-2%. В следующий раз могу снова при такой проблеме запустить htop и увижу что уже загружено другое ядро процессора на 100%
это нормально что в разное время загружены разные ядра.
а вот не нормально что не видно кто грузит... ИМХО может само ядро линя или драйвер какой...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
sleepycat
Пальцем в небо: попробуйте временно убрать аплет который дает инфу по сетевому трафику.
такого апплета нет. Установлен LXDE по минимуму - вообще нет никаких апплетов. В правом нижнем углу только часы и значок NetworkManager, больше ничего нет
Посмотрите есть ли в домашнем каталоге директория .cache. есть ли к ней права у вашего тек. пользователя. Если нету - создайте ее и перезагрузитесь.
Если есть - мб попробовать удалить поддиректорию .cache/menus.
Был еще случай когда прозрачность или картинка в фоне панели вызывало глюки у всего лхде. Можно попробовать для теста "залить" обычным "solid" цветом в настройках.
Ну и совсем чтоб проверить подозрения в сторону панели, можно попробовать ее (lxpanel) грохнуть как процесс, и посмотреть не упала ли нагрузка.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
diamalex
NetworkManager
К сожалению и тут был "анекдот" на lxde, возможно вам придется для теста выключить/удалить NetworkManager т.к. и он был виновником неоправданной загрузки проца в этом de.(если подтвердится, то можете попробовать заменить его на wicd, я когда на lxde сидел использовал его и оно работало, правда сейчас консольный вариант падает постоянно крашится, но думаю с графическим вариантом должно быть все хорошо).
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
nafanja
ИМХО может само ядро линя или драйвер какой...
такая проблема у меня на рабочем компьютере, на котором этот злосчастный Celeron G550 (почему пишу злосчастный, потому что у меня установлен Арч дома на стареньком ноуте и ещё на одной машине и там нет этих проблем, есть только на рабочем компьютере). Более того - такая проблема уже давно, было и на прошлых ядрах, есть она и на нынешнем. Арч переустанавливал - тот же самый результат. Единственное я не пробовал другие DE кроме LXDE, но ведь задевает спортивный интерес - как же всё таки выявить процесс который так грузит систему? я бы ещё грешил на глюки в диспетчере задач (и в top), мол никакой загрузки системы нет и это просто баг, но на самом деле машина именно загружена наполовину - сразу начинает ощутимо медленней работать, так что это не глюк а настоящая загрузка одного ядра непонятным процессом или драйвером. Видеокарты на компьютере нет - используется встроенная в Celeron G550, Intel HD. Модуль драйвера видеокарты обновляется достаточно часто (имею ввиду xf86-video-intel), думаю если бы баг был в нём то давно бы починили. так как проблема у меня наблюдается уже полгода, просто раньше не доходили руки задать вопрос на форуме.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.